Цель: Познакомить с цифрой «9», научить писать цифру « 9» и изучить состав числа «9».
Задачи:
- обучить написание соответствующих равенств, их употреблению
-повторить знание состава чисел 5,6,7,8 , компонентов при сложении и вычитании
- развивать логическое мышление, внимание, память, речь
- воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность
Оборудование: учебник « математика» 1кл,презентация, тетрадь часть2, сигнальные кружочки: красные -17 шт, зеленые-17шт, желтые -17 шт, мел, указка, карандаш красного цвета, карточки « Засели домик», ручки, простой карандаш, число 9.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Психологический настрой
Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Вы проснуться все успели?
А теперь вперед, за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем …наш урок.
3 Постановка учебной задачи слайд № 1
Математика , царица всех наук,
Считать ты можешь про себя и вслух,
Я цифры, числа вместе соберу.
И попадете вы в волшебную страну.
- Мы продолжаем путешествовать по замечательной, интересной стране, под названием математика. Страну эту населяют числа и многие из которых, мы с вами уже узнали.
Слайд № 2
А отправимся мы с вами в путешествие на волшебном паровозике. Мы будем останавливаться на станциях.
4. Актуализация опорных знаний
1 Станция « Смекалка» слайд № 3
Устный счет
Игра: « Весёлый счёт» в пределах 10 слайд № 4
а) прямой счёт в пределах 10 в порядке возрастания от 1 до 10
( рус-яз анг.яз, каз яз.)
б) обратный счёт в порядке убывания от 10 до 1
2. Игра « Назовите пропущенные числа» слайд № 5
Возрастания: 1 2 3 * * 6 7 * 9 10
Убывания: 10 * 8 7 * 5 4 * 2 1
Возрастания: 1 * 3 * 5 * 7 * 9 10
.Игра « Засели домик» ( работа по карточкам инд. работа)
учитель проверяет работу по карточкам
( состав числа 5, 6 , 7, 8 ) - раздать карточки 4 уч –ся
4. Логические задачи.
- Серёжа брат Жени, но Женя не брат Серёжи. Кто Женя Серёже?( сестра)
- 7 яиц варились 7 минут. Сколько минут варилось одно яйцо?( 7 минут)
5. Игра « Назови фигуры» слайд № 6
Вывод: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо знаете устный счёт! Я очень рада за Вас!
2 Станция « Угадайка» слайд № 7
а ) Игра « Потерялась число» слайд № 8
на доске
1 2 3 4 5 6 7 8 * 10
- Ваш правильный ответ помог вернуть беглянку на место.
- После какого числа стоит число «9»?
Вывод: Сегодня мы с вами познакомимся с числом и цифрой «9»
5. Постановка темы урока
3. Станция « Познайка» Тема урока слайд № 9
1 Открытие нового. Исторические сведения. Слайд №10
Таинственную силу приписывали числу 9: в одни времена – добрую, в другие – недобрую. «У девяти не будет пути», говорили в древности. Эти поверья возникали, вероятно, тогда когда пределом счета было число 8, а за ним что-то таинственное, странное…
У древних греков за этим числом установилась добрая слава, т.к. они уже давно умели считать до 9, поэтому это число их больше не пугало. Оно было олицетворением полноты, достатка, а не чем-то неизвестным, темным.
Наверное, потому что девятка – самое большое из натуральных чисел, она стала в нумерологии символом материального успеха.
а ) Давайте найдём место числа 9 на числовом отрезке. Слайд № 11
- Что нужно сделать чтоб получить число 9? ( Надо сделать от числа 8 шаг вправо)
- Итак , получим точку 9
Не хватает цифры 9
- На что похожа цифра 9? ( ответы уч –ся)
Девять, как и шесть , взглянись.
Только хвост не вверх , а вниз.
- Как получили число 9? ( к 8 прибавить 1)
- Назовите соседей 9? ( 8 и 10 )
- Назовите числа которые меньше 9?
- Назовите числа , которые больше 9?
б ) Решение задач в стихах.
Демонстрируется помере чтения задачи
Слайд № 12 8 цветочков у Катюши.
А один цветок - у Надюши.
Сколько цветочков у детей,
Ну-ка сосчитай скорей.8 + 1 =9
Слайд №13 7 синиц на ветку сели,
К ним еще две прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке.7 + 2 = 9
Слайд № 14 На удочку Андрей
Поймал 6 окуней,
А друг его Сергей
3 небольших карасей.
Сосчитай без лишних слов
Этих мальчиков улов?6 + 3=9
Слайд № 15 4 зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? 4 + 5 = 9
- Что заметили? (Состав числа 9)
в )Открытие домика с числом 9. Слайд № 16
Ваша задача: запомнить всех жильцов этого домика.
Вывод: Молодцы ребята ! Теперь мы знаем состав числа 9
4. Станция « Отдыхайка» слайд № 17
- Вы устали? Давайте тогда отдохнем на волшебной станции « Отдыхайка»
( выходит 1 уч-ся показывать движения и проговаривает слова физминутки)
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
5.Станция « Запоминайка» ( работа в тетрадях) стр.15 слайд № 18
а ) Написание цифры «9» слайд № 19
- Сейчас мы будем учиться писать цифру « 9» открыли тетрадь .
- Начинаем писать чуть ниже левого верхнего угла, ведем, вверх задевая за верхнюю сторону клетки, закругляем, возвращаемся туда, откуда начали писать, затем ведём наклонную линию вниз до конца клетки и закругляем влево.
- Напишите в воздухе.
- Напишите целую строчку в тетради. Стараемся не исказить 9, чтобы её не обидеть.
Возьмите карандаш зеленого цвета подчеркните ту цифру, которая больше всего вам понравилась, как вы её написали).
Вывод: - Итак, мы научились писать цифру 9.
б ) работа с учебником и с тетрадью. Слайд № 20
1 столбик решаем у доски и в тетрадях стр. 78 №3 (1 столб) в учебнике стр. 16 № 3 в тетрадях
3 + 4 = 7
5+0=5
4+4=8
3 столбик - решаем самостоятельно с последующей проверкой ( взаимопроверка) уч-ся читает выражения остальные проверяют и оценивают друг друга.
7+2=9
9-3=6
6+1=7
Вывод: Молодцы вы справились с этим заданием. Решив примеры мы закрепили материал.
6.Итог урока: Наступило время возвращаться домой на нашем волшебном паровозике , наше путешествие подходит к концу. Слайд№ 21
Благодаря вашим правильным ответам нам удалось по путешествовать по стране « Математика».
- Какое число сегодня было главным на уроке? ( 9) слайд № 22
- Чему мы научились? ( научились писать цифру 9 и узнали состав числа 9)
- Давайте еще раз вспомним состав числа 9. Слайд № 23
-Понравился урок?
- А какие мы были на уроке? ( Мы были дружные, внимательные! Всё успели сделать.)
Рефлексия слайд № 24
Оцените свою работу на уроке:
На столе лежат 3 круга: зелёный, желтый, красный.
Зелёный – работали отлично
Желтый – хорошо
Красный – нужно повторить изученное
Оценка уч –ля: слайд № 25
Все ребята были внимательными , хорошо работали показали свои знания . Спасибо вам за урок. Я вами довольна.