Цели:
· Познакомить учащихся с числом и цифрой 4.
· Учить писать цифру 4.
· Рассмотреть состав числа 4.
· Совершенствовать умение сравнивать предметы.
· Развивать внимание, память, мышление детей, познавательный интерес.
Оборудование:
· тетрадь с печатной основой (1ч.);
· наборное полотно, счетный материал;
· мяч;
· рисунок березы;
· счетные палочки; конверты с деталями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение нумерации чисел в пределах 10.
Игра с мячом.
· Назвать число, следующее за числом …
· Назвать число, предшествующее числу …
· Назвать соседей числа …
III. Работа с наборным полотном. (Классное, индивидуальные).
Стихотворение.
Белки и зайчата
Скачут по дорожке.
Помогите им ребята
Посчитать немножко.
Открывается классное наборное полотно, на котором 4 белочки и 5 зайчат.
– Поставьте на верхнюю полочку индивидуального полотна столько кружков, сколько белочек, а на нижнюю полочку столько квадратиков, сколько зайчиков.
Проверка выполнения задания. (Дети показывают полотна).
Сравнение белочек и зайчиков.
Что можно сказать про белочек, зайчиков?
Как сделать проверку?
IV. Устный счет.
1. Беседа о временах года.
– Какое сейчас время года? (Осень.)
– Посмотрите на картинку.
– Что это за дерево? (Березка.)
– Как узнали?
2. Физминутка.
Дует ветер нам в лицо,
Раскачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
3. Игра “Числа разбежались”.
– Что лишнее? (Буква “а”.)
– Назовите числа в порядке возрастания.
– Какие числа вы уже знаете? (1, 7.)
4. Повторение состава числа 7.
5. Знакомство с числом 4.
– Какое число стоит между числами 3 и 5? (4.)
– Какие предметы можно соотнести с числом 4? (Ученики приводят примеры.)
V. Сообщение темы и цели урока.
VI. Работа с учебником.
1. Задание № 1
– Сколько одинаковых по форме ключей на рисунке? (4.)
– Сколько всего ключей?
– Какой ключ отличается? (1 большой ключ.)
2. Задание № 2.
– Чем похожи все животные? (Баран, собака, коза, лиса.)
(Дети называют похожие признаки.)
– Что “лишнее” на рисунке? (Лиса.)
3. Задание № 3.
Сравнение больших и маленьких шляп и кепок.
– Что означают цифры 4, 1, 7? (Всего 4 шляпы, из них 1 – большая. Кепок – 7.)
– Сколько всего головных уборов?
VII. Знакомство с цифрой 4.
1. Учитель объясняет и показывает запись цифры на доске.
2. Письмо в воздухе.
3. Разбор возможных ошибок.
4. Работа в тетрадях с печатной основой, с.11.
Письмо цифры 4 в тетрадях, затем повторяется написание цифр 1, 7.
VIII. Знакомство с составом числа 4.
IХ. Физминутка.
Х. Упражнения в построении фигур.
1. Работа со счетными палочками.
а) Какую геометрическую фигуру можно построить из четырех палочек? (Квадрат.)
б) Постройте из 7 палочек два квадрата.
– Сколько палочек надо добавит?
– Сколько вариантов построения такой фигуры? (4.)
– Почему?
2. Конструирование фигур из данных деталей.
(Детали лежат в конверте).
Работа в парах.
– Сколько деталей использовали?
– Какие детали по форме?
Сравнение чисел 4 и 5.
ХI. Итог урока.