Дата:____________________
Тема: «Число и цифра 3»
Вид урока: усвоение новых знаний
Цель: знакомство с образованием натурального числа 3
Задачи:
Образовательные: учить обозначать количество, число предметов цифрой 3;
употреблять цифру в соответствии с числом предметов;
закреплять знания чисел натурального ряда, навыки счёта в пределах 2;
Коррекционно-развивающие: работать над осмыслением действий сложения и вычитания;
развивать устойчивое внимание, мышление, творческое воображение;
развивать зрительную и слуховую память;
развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе;
привитие навыков наблюдательности, самостоятельной работы;
привитие интереса к урокам математики.
Оборудование: картинный материал «Белоснежка и семь гномов», карточки-снежинки, карточка с цифрой 3, разрезные карточки с цифрами и знаками - + =.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
II. Устный счёт.
- Сегодня к нам на урок пришли Маша и 3 медведя. Маша и мишки для нас приготовили много заданий? Мы справимся?
1. Работа с числовым рядом.
- Медвежонок дает нам первое задание. На этом задании нам потребуются знания счета, сложения и вычитания. Нужно сосчитать сколько точек в каждом мешочке. (5, 4, 7, 1, 2, 6, 8)
- Ребята, медвежонок просит вас восстановить числовой ряд (1 ученик у доски, остальные у себя на партах).
-Назовите последующее число числу 1. (3)
- Назовите предыдущее число числу 6. (5)
- Какое число стоит между числами 5 и 3? (4)
- Назовите соседей числа 7. (1, 3)
- Какое число самое наименьшее в этом числовом ряду? (1) Наибольшее? (6)
-Молодцы вы справились с заданием.
- Медвежонок с вами заигрался и спрятал цифру.
- И прежде чем он нам ее отдаст, мы должны решить задачку
- Вите 4 года. Он на год старше Димы. Сколько лет Диме?(3).
Физминутка
Мишки утром рано встали (потянулись)
И уборку делать стали
Моют окна, (имитация движения, стоя прямо)
Моют пол, (имитация движения, наклонившись)
Чистят коврик, («подметают» пол)
А потом…
Приглашают в дом друзей, (прыжки на двух ногах)
Чтобы было веселей!
III. Работа над новым материалом
Сообщение новой темы
- Ребята, какую цифру спрятал медвежонок?
- Сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 3.
- Посмотрите, какую цифру нам принесла Медведица.
Тонкое колечко
Упало на крылечко.
Раскололось! Посмотри-
Получилась цифра три
- За каким числом идёт число 3? (2)
-На сколько единиц число 3 больше 2? (на 1)
-Молодцы, посмотрите, медведица хочет узнать, знаете ли вы, где можно встретить цифру 3. (номер дома, квартиры, автобуса)
- А ещё цифра 3 встречается в сказках, вспомните эти сказки и назовите. («Маша и 3 медведя, Три поросенка, лебедь рак да щука»)
- Молодцы, посмотрите, кто к нам идет? (медведь)
- Он принёс вам новое задание.
- Вы должны узнать, как можно получить число 7.
- Разложите у себя на партах 2 карандаша и справа добавьте еще один. Сколько карандашей стало? Давайте сосчитаем хором. (3)
- Какой пример можно составить? (2+1=3 записываю на доске)
- Положите 1 карандаш и добавьте ещё 2. Сколько карандашей стало? Какой пример можно записать? (1+2=3 записываю на доске)
-Прочитайте хором примеры. Что у нас получились. Молодцы!
IV. Работа в тетрадях.
- Посмотрите, мишка злится, начинает. Почему? А-а, он говорит, что мы с вами не написали цифру 3 в тетрадях! Посмотрите внимательно на доску, как я буду вписывать в клеточку цифру три.
- А сейчас возьмем в руки воображаемые ручки и пропишем в воздухе цифру 3.
Откройте тетради, сядьте правильно и пропишите цифру 3. (проверяю)
- Молодцы! Вот мы и помогли мишкам встретиться с их любимой Машей!
V. Решение примеров.
Давайте покажем Маше и мишкам, как мы умеем решать примеры?
Решают на доске 1 ученик, остальные в тетрадях.
2+1=3 3-1=2 3-3=0 1+1=2 2-1 = 1
- Молодцы, Маша и мишки очень вами довольны. Они благодарят вас за то, что вы помогли им встретиться, справившись со всеми заданиями.
VI. Итог
Скажите, с какой цифрой мы сегодня с вами познакомились? (3)
Давайте ещё раз вспомним, как можно получить число 3? (читаем на доске 2+1, 1+2)
- В знак благодарности гномы дарят каждому из вас рисунок с цифрой 3. Дома вы раскрасите цифру 3 и в пятницу принесете ее в школу.