План-конспект
Тема урока: Системы неравенств с двумя переменными
Цели урока:
- Определение неравенства с двумя переменными
- Изображение множества решений неравенства с двумя переменными на координатной плоскости
- Повторение ранее изученного материала.
- Формирование умения решать задачи.
- Развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса.
- Формирование умений применять полученные знания в новой ситуации.
- Развитие вычислительных навыков.
- Развитие коммуникативных навыков общения и умения слушать и слышать.
- Развитие умений организации учебного труда.
- Воспитание аккуратности, дисциплины.
- Воспитание настойчивости в достижении цели.
- Воспитание самостоятельности, аккуратности, трудолюбия.
- Воспитание взаимопомощи, культуры общения.
- Воспитание внимания, самоконтроля, интереса к предмету.
- Воспитание рациональной организации бюджета времени.
Ход урока
1. Повторение изученного материала.
По таблицам повторить тему «Элементарные функции и их графики».
Работа по карточкам – трое учеников :
Карточка 1. Построить график функции:
Карточка 2. Построить график функции:
Карточка 3. Построить график функции:
Остальные учащиеся заполняют вынесенную на доску таблицу: (название линии через некоторый промежуток времени выносится учащимися на доску)
Формула, задающая функцию
Линия, являющаяся графиком этой функции
2. Изучение нового материала:
1) Слайд 1.
Выполните устно следующее упражнение:
Учащиеся находят отличия в записанных неравенствах (в 2-х неравенствах- по 1 переменной, в остальных – по две)
2) Слайд 2.
Определение неравенства с двумя переменными (заучивание определения и тут же опрос по цепочке).
3) Рассмотрим неравенство
2х2 – у < 6.
При х = 2, у = 5 это неравенство обращается в верное числовое неравенство
2 • 22 - 5 < 6.
Говорят, что пара (2; 5) является решением этого неравенства.
Слайд 3.Определение решения неравенства с двумя переменными (заучивание определения и тут же опрос по цепочке).
4) Рассмотрим на примерах, как изображается на координатной плоскости множество решений неравенства с двумя переменными.
Слайды 4 - 7. Задание 1. Изучить алгоритм нахождения множества решений неравенства
(объяснение учителем по слайдам)
(Алгоритм (есть запись на слайде 9), заготовленный заранее учителем, приклеивается в тетрадях учащимися). Так получается быстрее!!!
5) Повторение алгоритма учащимися.
3. Закрепление изученного материала
Слайды 8 – 11. (Открыть только 8 слайд, когда учащиеся перепишут задание, открыть алгоритм выполнения задания на 9 слайде)
Задание 2. Изобразить на координатной плоскости множество точек, координаты которых удовлетворяют неравенству
(К доске вызывается 1 ученик)
Проверка – на 10,11 слайдах.
4.Заключительная часть урока
1) Фронтальный опрос учащихся
- Что называется решением неравенства с двумя переменными?
- Как найти множество решений неравенства с двумя переменными? (повторить 4 пункта алгоритма, если хватает времени, то поспрашивать учащихся)
- Всегда ли решением будет полуплоскость? (нет) Доказательство посмотреть на слайдах.
Слайды12-14. Решение неравенства
(Ответом является часть плоскости – круг)
2) Итог урока. Выставление оценок.
3) Задание на дом:
п.21, выучить правила, №482, №484