Конспект урока на тему "Системы нелинейных неравенств с двумя переменными"
Конспект урока на тему "Системы нелинейных неравенств с двумя переменными"
Системы нелинейных неравенств с двумя переменными.
Урок математики в 9 классе Серикбаева О.Ж. учитель математики ОШ №4, г Аксай
Цели и задачи урока:
Ввести понятие системы неравенств с двумя переменными.
Составить алгоритм решения систем неравенств
Формировать навыки решения систем неравенств
Развивать «критическое» мышление и интерес к предмету у учащихся в процессе решения проблемных ситуаций и заданий творческого характера.
Ход урока
1. Организационный момент.
Для того, чтобы хорошо работать на уроке, нужен настрой. Начнем с задачи на внимание: смотрим и запоминаем. (через несколько секунд карточки убираются и задаются вопросы)
1)Перечислите все функции которые вы видели
2) В какой геометрической фигуре расположена квадратичная функция?
3) Какого цвета окружность?
4)Какая функция написана в квадрате?
5)Какого цвета квадрат?
6)В какой фигуре расположена график функции гипербола?
7)Какого цвета треугольник?
2. Устная работа учащихся с использованием проектора.
Какие функции даны на экране? (работа со слайдом)
3.Переходим к изучению новой темы «Системы неравенств с двумя переменными. Запишите в тетрадях число, тему урока.
Как вы думаете, какие цели сегодняшнего урока? Обсуждение с учениками.
Поэтому цель урока .
Ввести понятие системы неравенств с двумя переменными
Составить алгоритм решения систем неравенств
Формировать навыки решения систем неравенств
Итак, системой неравенств с двумя переменными является система вида. ( Записала на доске)
Каков же алгоритм решения систем неравенств? Выслушать учеников
Ученики самостоятельно предлагают алгоритм решения систем неравенств:
Если одно из неравенств системы представлено в виде у ?f(x), то это неравенство задает на плоскости область, которая лежит не ниже графика.
Если одно из неравенств системы представлено в виде у ?f(x),то это неравенство задает на плоскости область, которая лежит не выше графика.
Если линия f(x;у)- замкнутая, например окружность, или замкнутая ломанная?
Учащиеся предлагают следующее правило:
Если f(x;у)=0- замкнутая линия, то неравенство f(x;у)>0, задает область лежащую вне замкнутой линии, а неравенство f(x;у)<0- область лежащую внутри.
И наиболее универсальное, полезное для проверки правило- «Правило пробной точки»
Построить F(x;y) = 0 и G(x;y) = 0
Взяв из каждой области пробную точку, установить, являются ли ее координаты решением системы
Объединение полученных областей - решение системы неравенств
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Системы нелинейных неравенств с двумя переменными"»
Системы нелинейных неравенств с двумя переменными.
Урок математики в 9 классе Серикбаева О.Ж. учитель математики ОШ №4, г Аксай
Цели и задачи урока:
Ввести понятие системы неравенств с двумя переменными.
Составить алгоритм решения систем неравенств
Формировать навыки решения систем неравенств
Развивать «критическое» мышление и интерес к предмету у учащихся в процессе решения проблемных ситуаций и заданий творческого характера.
Ход урока
1. Организационный момент.
Для того, чтобы хорошо работать на уроке, нужен настрой. Начнем с задачи на внимание: смотрим и запоминаем. (через несколько секунд карточки убираются и задаются вопросы)
1)Перечислите все функции которые вы видели
2) В какой геометрической фигуре расположена квадратичная функция?
3) Какого цвета окружность?
4)Какая функция написана в квадрате?
5)Какого цвета квадрат?
6)В какой фигуре расположена график функции гипербола?
7)Какого цвета треугольник?
2. Устная работа учащихся с использованием проектора.
Какие функции даны на экране? (работа со слайдом)
3.Переходим к изучению новой темы «Системы неравенств с двумя переменными. Запишите в тетрадях число, тему урока.
Как вы думаете, какие цели сегодняшнего урока? Обсуждение с учениками.
Поэтому цель урока.
Ввести понятие системы неравенств с двумя переменными
Составить алгоритм решения систем неравенств
Формировать навыки решения систем неравенств
Итак, системой неравенств с двумя переменными является система вида. ( Записала на доске)
Каков же алгоритм решения систем неравенств? Выслушать учеников
Ученики самостоятельно предлагают алгоритм решения систем неравенств:
Если одно из неравенств системы представлено в виде у ?f(x), то это неравенство задает на плоскости область, которая лежит не ниже графика.
Если одно из неравенств системы представлено в виде у ?f(x),то это неравенство задает на плоскости область, которая лежит не выше графика.
Если линия f(x;у)- замкнутая, например окружность, или замкнутая ломанная?
Учащиеся предлагают следующее правило:
Если f(x;у)=0- замкнутая линия, то неравенство f(x;у)0, задает область лежащую вне замкнутой линии, а неравенство f(x;у)- область лежащую внутри.
И наиболее универсальное, полезное для проверки правило- «Правило пробной точки»
Построить F(x;y) = 0 и G(x;y) = 0
Взяв из каждой области пробную точку, установить, являются ли ее координаты решением системы
Объединение полученных областей - решение системы неравенств