kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Реальная математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентация предназначена для подготовки уч-ся 9 классов к ОГЭ по части раздела Алгебра - реальная математика

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Реальная математика»

Реальная математика

Реальная

математика

Структура ОГЭ по математике: Модуль АЛГЕБРА Модуль ГЕОМЕТРИЯ

Структура ОГЭ по математике:

Модуль

АЛГЕБРА

Модуль

ГЕОМЕТРИЯ

Реальная математика входит в раздел алгебра Математика развивает наше логическое мышление и память, помогает нам ориентироваться в жизни, и, довольно часто, просто спасает от обмана.  Цель этого урока: вырабатывать умения и навыки использования математических знаний в практической деятельности и повседневной жизни.

Реальная математика входит в раздел алгебра

Математика развивает наше логическое мышление и память, помогает нам ориентироваться в жизни, и, довольно часто, просто спасает от обмана.

Цель этого урока: вырабатывать умения и навыки использования математических знаний в практической деятельности и повседневной жизни.

Выгодные покупки в магазине Цена йогурта в магазине в Перми 19 рублей. В магазине города Геленджик на йогурт объявили акцию «4+4». Если покупаешь 4 йогурта, магазин дарит Вам 4 йогурта. Стоимость одного йогурта здесь составляет 26 рублей. У меня и у моей подруги по двое детей. Подруга утверждает, что стоимость одного йогурта слишком высока в курортном городе. Я убеждаю её, что покупая для наших детей 4 йогурта по акции, каждый обходится нам дешевле, чем в Перми. Кто из нас прав?

Выгодные покупки в магазине

Цена йогурта в магазине в Перми 19 рублей.

В магазине города Геленджик на йогурт объявили акцию «4+4». Если покупаешь 4 йогурта, магазин дарит Вам 4 йогурта. Стоимость одного йогурта здесь составляет 26 рублей.

У меня и у моей подруги по двое детей. Подруга утверждает, что стоимость одного йогурта слишком высока в курортном городе. Я убеждаю её, что покупая для наших детей 4 йогурта по акции, каждый обходится нам дешевле, чем в Перми. Кто из нас прав?

Рассчитываем стоимость бензина в автопутешествии Этим летом мы решили съездить на пару недель в Грузию, потом недельку пожить в Геленджике и вернуться домой в Пермь. Давайте посчитаем, сколько примерно было потрачено на дорогу (стоимость бензина). Средний расход бензина у нашей машины 6,6 литра на каждые 100 км. Всего за путешествие мы проехали 7000 км, из них 1100 км по Грузии. Средняя стоимость бензина в России 36 рублей за литр . Средняя стоимость бензина в Грузии 2 лари = 50 рублей за литр .

Рассчитываем стоимость бензина в автопутешествии

Этим летом мы решили съездить на пару недель в Грузию, потом недельку пожить в Геленджике и вернуться домой в Пермь. Давайте посчитаем, сколько примерно было потрачено на дорогу (стоимость бензина).

Средний расход бензина у нашей машины 6,6 литра на каждые 100 км.

Всего за путешествие мы проехали 7000 км, из них 1100 км по Грузии.

Средняя стоимость бензина в России 36 рублей за литр .

Средняя стоимость бензина в Грузии 2 лари = 50 рублей за литр .

Представим, что вам поручили рассчитать бюджет праздника для вашего класса. Сколько сейчас человек в классе? Запомните эту цифру, она потребуется для решения задач.

Представим, что вам поручили рассчитать бюджет праздника для вашего класса.

Сколько сейчас человек в классе? Запомните эту цифру, она потребуется для решения задач.

Выбор оптимального варианта из возможных.   Задача «Аренда зала на 3 часа» Зал Аренда за 1 час 1 зал 500р 2 зал Доп. условия 3 зал 550р Скидка 10 % при аренде от 4 часов Кол-во гостей До 25 человек 600р Скидка 5 % при аренде от 3 часов 4 зал 650р До 25 человек Скидка 10 % при аренде от 3 часов До 30 человек Скидка 5 % при аренде от 2 часов До 30 человек

Выбор оптимального варианта из возможных. Задача «Аренда зала на 3 часа»

Зал

Аренда за 1 час

1 зал

500р

2 зал

Доп. условия

3 зал

550р

Скидка 10 % при аренде от 4 часов

Кол-во гостей

До 25 человек

600р

Скидка 5 % при аренде от 3 часов

4 зал

650р

До 25 человек

Скидка 10 % при аренде от 3 часов

До 30 человек

Скидка 5 % при аренде от 2 часов

До 30 человек

Геометрия в реальной жизни.  Задача «Украшение зала» Требуется украсить зал по периметру гирляндами. Стоимость 1 метра гирлянды 20 рублей. В продаже есть гирлянды в упаковке по 5, 10, 15, 20, 25 и 30 метров. Рассчитать стоимость украшения для зала, форма и размеры которого представлены на рисунке. Масштаб рисунка 1:100.

Геометрия в реальной жизни. Задача «Украшение зала»

Требуется украсить зал по периметру гирляндами. Стоимость 1 метра гирлянды 20 рублей. В продаже есть гирлянды в упаковке по 5, 10, 15, 20, 25 и 30 метров. Рассчитать стоимость украшения для зала, форма и размеры которого представлены на рисунке. Масштаб рисунка 1:100.

Выбор оптимального варианта из возможных.  Задача «Транспорт до места назначения. Расстояние 8 км» Кол-во мест Аренда за 1км 15 25 45 руб. Доп. условия 60 руб. Минимальная дальность поездки 5 км 30 Минимальная дальность поездки 10 км 80 руб. 35 100 руб. Минимальная дальность поездки 10 км Минимальная дальность поездки 5 км

Выбор оптимального варианта из возможных. Задача «Транспорт до места назначения. Расстояние 8 км»

Кол-во мест

Аренда за 1км

15

25

45 руб.

Доп. условия

60 руб.

Минимальная дальность поездки 5 км

30

Минимальная дальность поездки 10 км

80 руб.

35

100 руб.

Минимальная дальность поездки 10 км

Минимальная дальность поездки 5 км

Задача на проценты. «Покупаем сок» На одного человека берём 0,7 литра сока. В магазине продают сок по цене 56 рублей (1л) и 98 рублей (2л). При покупке на сумму от 700 рублей предоставляется скидка 5%, на сумму от 900 рублей – скидка 8%, на сумму от 1100 рублей – скидка 10%. Рассчитать стоимость расходов на сок.

Задача на проценты. «Покупаем сок»

На одного человека берём 0,7 литра сока. В магазине продают сок по цене 56 рублей (1л) и 98 рублей (2л). При покупке на сумму от 700 рублей предоставляется скидка 5%, на сумму от 900 рублей – скидка 8%, на сумму от 1100 рублей – скидка 10%. Рассчитать стоимость расходов на сок.

Выбор оптимального варианта из возможных.  Задача «Покупка пиццы» Пицца Маленькая (на 1 человека) Стоимость Дополнительные условия 120 руб. Большая (на 2 человека) При заказе от 20 шт. скидка 5% 200 руб. При заказе от 10 шт. скидка 10%

Выбор оптимального варианта из возможных. Задача «Покупка пиццы»

Пицца

Маленькая (на 1 человека)

Стоимость

Дополнительные условия

120 руб.

Большая (на 2 человека)

При заказе от 20 шт. скидка 5%

200 руб.

При заказе от 10 шт. скидка 10%

Чтение графиков.  Задача «Покупаем фрукты» Рассчитать стоимость покупки мандарин для праздника. Стоимость 1 кг фруктов в долларах представлена на графике. На одного человека берём 0,4 кг фруктов. Курс доллара 56,8 рублей.

Чтение графиков. Задача «Покупаем фрукты»

Рассчитать стоимость покупки мандарин для праздника. Стоимость 1 кг фруктов в долларах представлена на графике.

На одного человека берём 0,4 кг фруктов.

Курс доллара 56,8 рублей.

Задача на проценты.  « Покупаем конфеты» Оптовая цена шоколадных конфет 250 рублей за 1 кг. Магазин делает наценку 25%. Рассчитать стоимость покупки конфет, если на каждого человека покупаем 6 конфет, весом 20 граммов каждая.

Задача на проценты. « Покупаем конфеты»

Оптовая цена шоколадных конфет 250 рублей за 1 кг. Магазин делает наценку 25%. Рассчитать стоимость покупки конфет, если на каждого человека покупаем 6 конфет, весом 20 граммов каждая.

Подведение итогов игры: Расходы на: Стоимость: Аренда зала Украшение зала Транспорт до места Сок Пицца Фрукты Конфеты Итого:

Подведение итогов игры:

Расходы на:

Стоимость:

Аренда зала

Украшение зала

Транспорт до места

Сок

Пицца

Фрукты

Конфеты

Итого:

Домашнее задание: Придумать задачи: на проценты; выбор наилучшего варианта из возможных; расчёт коммунальных платежей; выбор тарифов сотовых компаний; и. т.д.

Домашнее задание:

  • Придумать задачи:
  • на проценты;
  • выбор наилучшего варианта из возможных;
  • расчёт коммунальных платежей;
  • выбор тарифов сотовых компаний;

и. т.д.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Реальная математика

Автор: Иванова Юлия Петровна

Дата: 24.12.2018

Номер свидетельства: 492589

Похожие файлы

object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(139) "Презентация : "Решение задач реальной математики (подготовка к ОГЭ)"   9 класс "
    ["seo_title"] => string(82) "priezientatsiia-rieshieniie-zadach-rieal-noi-matiematiki-podghotovka-k-oge-9-klass"
    ["file_id"] => string(6) "195572"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1427918458"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(160) "Конспект урока  для 9 класса на тему:  "Подготовка к ГИА.        Модуль "Реальная математика"."
    ["seo_title"] => string(85) "konspiekt-uroka-dlia-9-klassa-na-tiemu-podghotovka-k-gia-modul-rieal-naia-matiematika"
    ["file_id"] => string(6) "255348"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1447918778"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(126) "Задания из раздела "Реальная математика" для подготовки к ОГЭ, 9 класс"
    ["seo_title"] => string(63) "zadaniiaizrazdielariealnaiamatiematikadliapodghotovkikoge9klass"
    ["file_id"] => string(6) "331882"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "testi"
    ["date"] => string(10) "1464770668"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(132) "Тренажер по математике. Подготовка к ОГЭ - 9. Модуль "Реальная математика""
    ["seo_title"] => string(76) "trienazhier_po_matiematikie_podghotovka_k_oge_9_modul_rieal_naia_matiematika"
    ["file_id"] => string(6) "390546"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1486807254"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(100) "Проект по реальной математике "Как я могу сберечь воду""
    ["seo_title"] => string(53) "proekt_po_realnoi_matematike_kak_ia_mogu_sberech_vodu"
    ["file_id"] => string(6) "532104"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1576445908"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1440 руб.
2400 руб.
1280 руб.
2130 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1360 руб.
2260 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства