Урок контроля знаний по теме: "Решение тригонометрических уравнений"  Автор: Расихина В.А.
  
 
  Цели:  
  -  Повторить и проконтролировать знания учащихся по рассматриваемой теме, подготовиться к контрольной работе по решению различных типов уравнений.   
-  Продолжить развитие умения решать различные виды тригонометрических уравнений при решении более сложных уравнений.   
-  Воспитывать дружеское отношение между учащимися при проведении урока.   
 Оборудование.
  1.Презентация «Решение тригонометрических уравнений»
  ХОД УРОКА.
  Сегодня на уроке мы приступим к обобщению материала по тригонометрии, а именно начнём повторять «Тригонометрические уравнения». Целью нашего урока будет повторение методов решения тригонометрических уравнений. (1 слайд) Эпиграф урока:«Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по- моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно»
  А. Эйнштейн
  
  Для того, что бы вы смогли себя оценить в конце урока, я приготовила вам оценочные листы. Вы себя можете оценить на каждом этапе, независимо от того, участвовали вы в работе, или нет. Если я вас не спросила по тому или иному вопросу, вы, всё – равно, поставьте себе оценку.  
  Записать на доске:
  1)кто выполнил самостоятельно – «5»
  2)те, у кого появились трудности при выполнении работы или обращались за помощью – «4»
  3)если есть ошибки - «3»
  4)если работа не выполнена- «2»
  
 
  Что вы уже знаете по теме? (2 слайд)( Они диктуют, я пишу на маленькой доске.)(3 слайд) Простейшие тригонометрические уравнения, приёмы решения простейших тригонометрических уравнений, методы решения более сложных уравнений)
  На что вы хотели бы обратить внимание?
  На доске: хотели бы повторить:
  (Какие уравнения относятся к простейшим? Слайд 4)(Уравнения вида )
  Повторим решение каждого из этих уравнений.(Слайд5, слайд6, слайд7, слайд 8)
  Считаем устно(слайд9) arcsin(-1) аrccos 
  аrcsin1/2 аrcsin 
  arccos(-1) аrccos (-
  аrccos(-1/2) аrccos1/2
  arctg1 аrcsin(-
  arctg(-1) arctg 
  arcсtg1 аrcсtg 
  аrcсtg(-1)  
  Считаем устно: имеет ли смысл выражение? (Слайд10)  
  а) arc sin  2;
2;
  б) arc sin ( 2-1);
2-1);
  в) arc cos   / 2 ;
/ 2 ;
  г) arc cos (-1/2)
  д) arc ctg ( 2+1)2?
2+1)2?
  
 
  Решим несколько простейших тригонометрических уравнений.Слайд11)
  Давайте вернёмся к остальным методам.(Слайд 11) Дадим им характеристику. (На доске выписываем методы)
  Устно. Сгруппировать предложенные уравнения по способам решения. (Слайд 12)
  Простейшие: sin x = 1/2; 2 sin (2x-1) = 1; tg x = 10°.
  К квадратному: cos2 x – 3 cos x = 4; 3 sin2 3x + 7 cos 3x – 3 = 0.
  Однородное: sin2 x + 3 sin x cos x – 15 cos2 x=0.
  Вынесение множителя: 2 cos2 x + cos х = 0.
  Вспомогательный аргумент: 3 sin x + 4 cos x = 5.
  По формулам: sin x – sin 7x = cos 4x.
  Письменно. По карточкам. Выбрать тип уравнения (нужное обвести).
  
 
  
 
  Карточка 1.
  1. sin x =   2/2, (1, 2, 3, 4, 5, 6 ).
2/2, (1, 2, 3, 4, 5, 6 ).
  2. 2 cos x -   2 cos2 x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6 ).
2 cos2 x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6 ).
  3. 5 sin2 x + 3 cos x sin x - cos2 x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  4. 24 cos x – 10 sin x = 26, (1, 2, 3, 4, 5, 6).  
  5. cos 3x + sin 6x = cos 9x, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  Карточка 2.  
  1. cos2 x + sin x = 1, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  2. 3 cos x + sin 2x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  3. cos x – 3 sin x cos x + sin2 x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  4. 6 sin x + 8 cos x = 10, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  5. cos 3x + cos 6x = sin x, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  6. sin (3x + 1) = 1, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  
 
  Карточка 3.  
  1. cos2 x + sin x cos x – 5 sin2 x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  2. tg 3x = 5, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  3. sin x -   2 sin 2x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
2 sin 2x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  4. cos x + sin x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  5.sin x – 6 sin x + 1 = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).  
  Карточка 4.
  1. cos2 x + 5 cos x + 1 = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  2. sin x = -   2/2, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
2/2, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  3. sin x + cos x sin x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  4. cos 3x + cos 4x = sin x, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  5. 40 sin x + 41 cos x = 49, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  
 
  Карточка 5.
  1. sin x = - 1/2, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  2. cos2 x – 3 sin x cos x + sin x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  3. 2 sin2 x + sin х = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  4. 12 sin x + 5 cos x = 13, (1, 2, 3, 4, 5, 6).  
  5. cos 3х + cos 4x = sin 3,5x, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  Карточка 6.  
  1. sin2 x + 5 sin x + 1 = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  2. cos2 x- cos x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  3. cos2 x + sin x cos x + sin2 x = 0, (1, 2, 3, 4, 5, 6).  
  4. sin x = 1/2, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  5. 3 sin х + 4 cos x = 5, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  6. sin x + sin 7x = cos 4x, (1, 2, 3, 4, 5, 6).
  
 
  Решить уравнения (фронтальная работа).
  1. 2 cos2 x + 21cos x + 10 = 0, (сведением к квадратному уравнению).
  2. sin 2x +  2 sin x = 0, (разложением на множители).
2 sin x = 0, (разложением на множители).
  3. 5 sin x ctg x – sin x – 5 ctg x +1 = 0, (разложением на множители способом группировки).
  4. sin x – sin 7x = cos 4x, (по формулам).
  5. 8 cos x + 15 sin x =17, (введение вспомогательного аргумента).  
  Вопрос: как можно было решить это уравнение по – другому?
  
 
  Решить уравнения ( индивидуальная работа по карточкам по уровням сложности)
  Карточка 1.
  1. 2 sin2 x – 3 sin x + 1 = 0.
  2. 3 sin x + sin x cos x = 0.
  3. sin2 x – 2 sin x cos x – 3 cos2 x = 0.
  Карточка 2.
  1. 2 sin2 x + 7 cos + 2 = 0.
  2. 3 sin x – sin 2x = 0.
  3. sin x + sin 3x = 4 cos х.
  Карточка 3.
  1. 2sin2 2x – 11 sin 2x – 6 = 0.
  2. sin 2x +   3 cos x = 0.
3 cos x = 0.
  3. cos x + cos 2x + cos 3x = 0.
  4. 2 sin2 x + 7 cos2 x = 6 - 3sin x cos x.
  5. sin x·cos 3x = sin 2x.
  Карточка 4.
  1. 2 sin2 x – 3 sin x + 1 = 0.
  2. 3 sin x + 4 sin x cos x = 0.
  3. sin 4x – sin 7x = 0.
  4. sin x + sin 3x + sin 5x = 0.
  Карточка 5.
  1. 4 sin2 x – cos x – 1 = 0.
  2. 2 cos 2x + sin2 x + 5 sin x cos x = 0.
  3.   3 sin x cos x = sin2 x.
3 sin x cos x = sin2 x.
  4.. 6 sin x + 8 cos x = 10.
  Проверьте себя. Оцените себя, свою работу. Подведение итогов урока.  
  Ну что ж , молодцы!
  Рефлексия:
  Повторили ли вы, что хотели? Что ? А как вы считаете, есть ли другие типы уравнений? Методы решения?Хорошо, поищите, попробуйте найти и познакомить всех на следующем уроке. Я познакомлю вас с уравнениями, которые встречались на прошлогоднем экзамене.
  Так как у нас осталось время, то я думаю, что мы успеем сделать хотя бы одно задание из ЕГЭ.
  Домашние задания по карточкам (учащиеся решают оставшиеся уравнения).
  Сколько баллов вы набрали всего? Максимальное количество баллов должно быть –  
  
 
  Какое настроение у вас сейчас после урока?  
  Давайте оценим его так. Если - , то прикрепляем магнитами к одной доске, если другое, то - магнитами к другой доске. И у меня –  
  Спасибо всем, урок закончен.
  
 
  Оценки учащимся за урок с комментариями, оценка классу