Просмотр содержимого документа
«Закрепление умножения и деления в пределах 1000»
Тема урока : «Закрепление умножения и деления в преде-
лах 1000»
Цели :усвоение приемов устного и письменного счета в пределах 1000;формирование навиков работы с трехзначными числами ;ознакомление с приемами умножения деления чисел и пределах 1000; развитие математических способностей, ло-гического мышления , внимания и интереса к предмету, сообразительности учащихся.
Тип урока : усвоение нового материала, комбинированный.
Метод обучения: словесный , наглядный , интерактивный «Кто быстрее?»
Организационный момент .Вступительное слово учителя.
Урок начинается с доклада дежурных.
1-й дежурный:
Звенит звонок, зовет звонок,
Скорей ребята на урок.
2- й дежурный:
Звенит звонок , монит звонок,
Мы в школу мчимся
Со всех ног.
3- й дежурный:
Оглянуться не успели ,
Переменка пролетела ,
И опять звенит звонок,
Он зовет нас на урок.
Учитель:---Математику считают царицей наук .Она нам знакома с детства.Что она изучает?
Математика -----наука , изучающая величины , количественные и пространственне отношения. (Урок продолжается стихотворениями учашихся о математике).
1-й ученик:
Знают взрослые и дети ----
Без умения считать
Плохо жить на свете !
Как подсчитать,
Сколько кирпичей надо для постройки дома,
Сколько металла для корабля ,
Все скажет очень точная наука ---- математика.
2-й ученик:
Математика --- королева наук,
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли ,
3-й ученик:
Даже хлеба не купишь, денег не сочтешь,
Что почем , не узнаешь,
А узнав, ни поймешь!
4-й ученик:
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
5-й ученик:
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
6-й ученик:
Без счета не будет на улице света ,
Без счета не сможет подняться ракета.
7-й ученик:
Без счета письмо не найдет адресата ,
И в прятки считать не сумеют ребята.
II.Опрос домашнего задания. Опрос домашнего задания проводится в устной форме « Найдем ошибки сами». Учащиеся из каждого ряда читают вслух по одному премиру . А остальные слушают , самостоеятельно проверяют домашние работы. Если ответы верны, рядом ставят знак правильно, а если неправильны -
Учитель, рассчитывая количество ошибок каждого ученика, выставляет оценки.
III.Объяснение нового материала .Закрепление изученного материала.
(Дети подготовили инсценировку по теме « Тысяча и нолик»)
Тысяча: --- Я – большое число . Меня должны уважать все меньшие числа , а особенно маленький нолик , который вообще ничего не значит.
Нолик : --- Тысяча, ты ошибаешься : одно из арифметических действий докажет обратное.
Вот таким образом ( показывает на слайд)
Напрастно думает , что ноль
Играет маленькую роль.
Когда- то многие считали,
Что ноль не значить ничего ,
И как не странно , полагали,
Что он ни есть число.
К вашему сведению , ребята , ноль в оборот ввел наш великий предок и выдающийся ученый ---Аль- Хорезми.
IV.Закрепление нового материала . Работа по книги .Задачи с логической нагрузкой . Инсценировка « Треугольник и квадрат».
Выходят три ученика , один из которых выступает от имени автора,
2- й – треугольник , а 3- й –квадрат
1-й ученик :
Жили – били два брата :
Треугольник с квадратом,
Старший - квадратый,
Добрадушный , приятный,
Младший --- треуголник,
Вечно недаволный.
Стал расспрашивать квадрат.
2-й ученик :
Почему ты злишься , брат?
1-й ученик :
Тот кричит ему.
3-й ученик :
Почему ты полней меня и шире:
У меня угловь лишь три,
У тебя же их четыре.
1-й ученик :
Но квадрат ответил:
2-й ученик :
Брат ! Я же старший ,
Я -- квадрат .
Неизвестно кто нужней!
1-й ученик :
Но стала ночь ,
И к брату, натикаясь на столы,
Пришел сказать старшему про углы.
2-й ученик :
Уходи сказал:
Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился --был квадратным,
А проснешься без углов.
1-й ученик :
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата
Онемил , стоя без слов.
Вот так месть теперь у брата
Восемь новеньких углов!
V.Задача по учебнику.
Сейчас часы какой время показывает?
VI. Игра « Ловушка «.
( В игре принимает участие весь класс)
Учитель: Я буду называть разный числа. После каждого названного мною числа один из вас должен сказать по порядку : если скажу «10» , вы должны ответить «11»,если «400» -- вы «401» .
Игра «Спрятанное слово». Условия игры: из каждого ряда к доске выходят по одному ученику.Каждый из них должен быстро записать слово , прочитанное им по горизантали. Выигрыват тот , кто первым завершит работу.