«Системы двух линейных уравнений с двумя неизвестным».
Урок алгебры.
7 класс.
Место в системе уроков: обобщение знаний по теме «Системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными».
Цели урока:
- отработка навыков решения систем способом подстановки, способом алгебраического сложения, графическим способом;
- проверка знаний в результате выполнения самостоятельной работы;
- развитие навыков логического мышления;
- привитие любви к математике, аккуратность, любознательность.
Ход урока.
I Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II Устный счет.
1. Решите уравнения: а) -8х = -24; б) 50х = -5; в) -18х = 1; г) = -5х.
2. На листе было записано решение линейных уравнений, но со временем оно исчезло. Восстановите её.
а) 3х = б) 5х = в) х = г) 5х =
х = -11. х = 0. х = 14. х = -9.
3. Эпиграф урока: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять» .
- Фамилия автора этого высказывания зашифрована координатами точек, расположенных на координатной плоскости. ( Р. Декарт).
( 4; 0 ), ( 0; 3 ), ( -3; -2 ), ( -5; 0 ), ( 3; -2 ), ( -3; 4 ).
- Пусть это высказывание станет девизом нашего урока.
4. Работа со слабыми учениками.
Тест 14 ( № 2, № 3, № 4 )
Тест 15 ( № 1, № 2 )
III Работа с классом.
1. Интермедия: «Найти х и у ».
А. Б., тебе понравилось, как Н. считает в уме?
Б. Да, очень. Правда, умножать так быстро я не умею, но некоторые задачи и я неплохо решаю.
А. Например?
Б. Ну, там … ээ … теоремы, уравнения.
А. Разве теоремы решают? Их ведь доказывают!
Б. Кто не умеет решать теорему, тот её доказывает, а я решаю, и системы уравнений решаю.
А. Вот я напишу систему уравнений, а ты попытайся её решить.
Б. Зачем сейчас, я лучше дома …
А. Испугался?
Б. Я и здесь могу!
А. (пишет на доске систему уравнений ).
Б. (думает, потом обращается к А ) А., что нужно сделать?
А. Решить, найти х и у .
Б. Гм … Гм … Так это нам запросто. Гм … (обрадовано ) Вот они! (указывает пальцем на буквы х и у ).
2. Устный опрос.
- Что является решением системы двух уравнений с двумя неизвестными?
- Что значит решить систему?
- Какие способы решения мы изучили?
3. Практическая работа.
- Закрепим изученные способы при решении данных систем двух уравнений с двумя неизвестными.
а) способ подстановки: Ответ. (5;2)
б) способ алгебраического сложения: Ответ. (2;-3)
в) графический способ: Ответ. (1;4)
( На плакатах геометрическая иллюстрация возможных случаев решений систем).
4.
- На доске записано решение системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными. Ваша задача: проверить, правильно ли она решена.
2х + 35 + 21х = 11 у = 5 – 3 * 1
23х = 11 – 35 у = 2
23х = 24
х = 24 – 23
х = 1
Ответ. (2;1)
( Учащаяся находят и исправляют ошибки ).
IV Самостоятельная работа. ( в двух вариантах )
- Самостоятельная работа содержит в себе 3 уровня заданий: уровень А, уровень В, уровень С. Решая уровень А и В, вы заполняете бланк ответов.
- Решение уровня С оформляете на отдельном листе.
Оценочная шкала:
- задание уровня А – 2 балла;
- задание уровня В – 3 балла;
- задание уровня С – 4 балла.
Оценка «3» - от 6 до 9 баллов;
Оценка «4» - от 9 до 19 баллов;
Оценка «5» - 23 балла.
I вариант
А1. Выразите в уравнении х – 3у = -6 х через у.
1) х = -3у – 6; 2) х = -6 + 3у; 3) х = 5у – 6; 4) х = 3у + 6.
А2. Какая из формул задает линейную функцию?
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
А3. Решите уравнение 6х – 4х – 6,4 = 0.
1) 0; 2) 3,2; 3) 6,4; 4) – 3,2.
Часть В
В1. Среди пар чисел выбрать ту, которая является решением системы уравнений
1) (6;4) 2) (7;3) 3) (2;1).
В2. Решите систему уравнений способом алгебраического сложения
В3. Решите систему уравнений
Часть С
С1. Решите графически систему уравнений
С2. При каких значениях а данная система не имеет решений
II вариант
А1. Выразите в уравнении х – 2у = 8 х через у.
1) х = 2у + 8; 2) х = - 2у – 8; 3) х = 2у – 8; 4) х = 7у – 8.
А2. Какая из формул задает линейную функцию?
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
А3. Решите уравнение 5х – 3х – 6,2 = 0.
1) 3,1; 2) – 2,6; 3) 5,2; 4) – 31.
Часть В
В1. Среди пар чисел выбрать ту, которая является решением системы уравнений
1) (8;7) 2) (4;3) 3) (9;6).
В2. Решите систему уравнений способом алгебраического сложения
В3. Решите систему уравнений
Часть С
С1. Решите графически систему уравнений
С2. При каких значениях а данная система не имеет решений
Бланк ответов
В 1 ________________________________________________________________
В 2 ________________________________________________________________
В 3 ________________________________________________________________
Часть С
V Итог урока. Выставление оценок.
- Способы решения систем подстановкой и сложением являются основными, а графический способ следует рассматривать как геометрическую иллюстрацию возможных случаев решений систем.
- Теперь вы сможете находить более рациональный способ.
VI Домашнее задание.
§ 34 – §36, № 673 (2,4); № 734 (2); № 686 (2,4,6).