Внеклассное мероприятие в 5 классе «Занимательная математика. В стихах, загадках, сказках, ребусах»
Цель урока: формирование и развитие мыслительной деятельности, способствующей решению нестандартных задач, в которых от учащихся требуется проводить рассуждения, сравнения, указывать различные свойства объектов, проводить анализ и синтез
Оборудование: компьютер, проектор, слайд-шоу
План урока:
1.Организационный момент
2.Вступительное слово учителя
3. Выполнение заданий с помощью слайд-шоу
Задание 1
Приучайтесь думать точно,
Все исследуйте до дна!
Вместо точек на листочке
Цифра верная нужна
Я подсказывать не буду
Никаких её примет.
Но одна и та же всюду
Даст нам правильный ответ
* *
+
2 0 *
_______________
2 * 2
(Ответ: вместо * цифра 1)
Задание 2
Кто быстрее впишет в прямоугольники нужные цифры
- = 1
1 0 0 9 9
Задание 3
Вова любит решать числовые ребусы. Он сам составил ребус, но никак не может его решить. Объясните, почему его ребус не имеет решения
Ш А Р И К
+
М У Р К А
______________
Д Р У З Ь Я
(Ответ: количество использованных в ребусе букв больше количества цифр)
Задание 4
У Петрова спросили: «Кто изображен на портрете, висящем на стене?» Петров ответил: «Отец «висящего», есть единственный сын отца «говорящего». Чей это был портрет?
( Ответ: сын Петрова )
Задание 5
Укажите лишнюю фигуру. Обоснуйте свой ответ
(Ответ: отрезок)
Задание 6
Установите связь между числами
И 7
Задание 7
По аналогии с первой парой подберите недостающее слово в другой паре
- вправо-влево вверх - … вниз
-сложение- сумма деление - … частное
-уменьшаемое- вычитаемое делимое-… делитель
-квадрат – куб круг - … окружность
Задание 8
Дайте общее название объектам, входящим в одну группу:
а) Сумма, произведение это ….. арифметические действия
б) 1, 2, 3, 4, 5, . . . это … натуральные числа
в) Точка, параллелепипед это … геометрические фигуры
г) 5 х + 7 = 14, 2,1 : у = 4,2 : 8 это … уравнения
Задание 9
Найдите закономерность заполнения таблицы и впишите недостающие числа:
Задание 10
Продолжите каждый ряд записав по три последующих числа
а) 2, 7, 4, 9, 6, 11, 8, . . . 13,10,15
б) 1, 4, 9, 16, 25, . . . 36,49,64
в) 4, 7, 10, 13, 16, 19, . . . 22,25,28
г) 2, 1, 4, 3, 6, 5, 8, 7, 10, . . . 9,12,11
Задание 11
Треугольник и квадрат
Жили-были два брата,
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший- треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри:
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре».
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я –квадрат».
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился - был квадратным,
А проснешься - без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата.
Онемел … Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Задание 12
Сказка о попе и его работнике Балде
С хозяйством попа справляется десять работников. Каждый работник в день, кроме всего прочего, съедает каравай хлеба. Поп принял на работу Балду.
Живет Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе.
Ест за четверых,
Работает за семерых.
Поп прогнал лишних работников. Сколько караваев хлеба экономил поп ежедневно ?
( Ответ: 3 )
Задание 13
Попрыгунья - стрекоза
Попрыгунья –стрекоза половину времени каждых суток «лета красного» спала, третью часть суток – танцевала, шестую часть суток –пела. Остальное время она посвящала подготовке к зиме. Сколько времени она готовилась к зиме в течение суток?
( Ответ: 0 часов)
4. Путешествие в занимательную страну математики окончено
М О Л О Д Ц Ы !
Подведение итогов, выставление оценок
Мероприятие разработано учителем математики МБОУ СОШ № 51 Верняевой О.Н.