Конспект
логопедического занятия
Звук «С»
Тема: Звуки [с] и [с’].
Цели:
1. Коррекционно-образовательные:
Учить детей различать звуки [с] и [с’];
Учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости;
Продолжать обучать детей звуковому анализу слов;
2. Коррекционно-развивающие:
развитие фонематического слуха;
зрительной, слуховой памяти и внимания;
развивать артикуляционную моторику.
3. Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: предметные картинки, ленточки
Ход занятия
– Начнем мы сегодня занятие с «Гимнастики для ума». Ответьте мне на вопросы:
Самая болтливая птица (сорока).
Ночная птица (сова).
Число, следующее за числом шесть (семь)
Птица с желтой грудкой (синица)
Усатая рыба (сом)
Что видим, когда спим (сон)
Цвет моря (синий)
Насекомое, напоминающее вертолет (стрекоза)
– Какие звуки часто повторялись в словах? (Звук [с] и [с’]).
– Сегодня мы будем произносить звуки [с] и [с’] и искать слова, в которых эти звуки встречаются.
Рассматривание картины с изображением леса.
- Что нарисовано на картине?
- Лес.
Определите первый звук в слове - лес.
- Звук "с".
Сколько слогов в слове «лес» ?
Какой звук «с» - согл., почему?
-А чтобы правильно произносить эти звуки надо сделать упражнения для губ и язычка.
1 . Артикуляционная гимнастика : упражнения «Улыбка», «Лошадка», «Лопаточка».
2. Дыхательная гимнастика: «Пузырики», «Подуй на ленточку»
3. Пальчиковая гимнастика
«В лес по ягоды ходили»
Раз, два, три, четыре, пять.
В лес идем мы погулять:
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И братишке отнесем.
4. Гимнастика для глаз
«Теремок»
Терем- терем- теремок!
(Движение глазами вправо- влево.)
Он не низок, не высок,
(Движение глазами вверх- вниз.)
Наверху петух сидит,
Кукареку он кричит.
(Моргают глазами.)
5. Игра «Гости»
– Посмотрите к нам пришли гости. А вы хотите узнать, как их зовут?
– Я вам подскажу. Имя девочки начинается со звука [с] Как ее могут звать? (Света, Соня Снежана)
-А имя мальчика начинается со звука [с’]. Как зовут мальчика? (Сема, Сережа).
– Какой звук вы слышите в начале слова Соня? ( звук [с])
– Дима, дай характеристику звуку [с]. (Звук [с]- согласный, твердый, глухой, свистящий обозначаем синий фишкой)
– А в слове Сема? (звука [с’])
– Ева дай характеристику звуку [с’]. (Звук [с’]- согласный, мягкий, глухой, свистящий обозначаем зеленой фишкой)
– В чем сходство между звуками [с] и [с’]? (оба звука согласных, глухих, свистящих)
– А в чем разница между ними? (Звук [с] – твердый, а звук [с’]- мягкий).
6. Игра «Угостим гостей».
– Наши гости проголодались, я для них приготовила угощения. Давайте угостим их.
– Соню угостим угощениями со звуком [с].
– Чем угостим Соню? (Соню угостим мясом, салом, маслом, соком).
– А Сему угостим угощениями со звуком [с’].
– Чем угостим Сему? (семечками, селедкой, персиком, апельсином).
– А чем еще можно угостить Соню и Сему? (сливой, сливками, киселем).
Гости наши теперь сыты.
7. Игра «Найди картинку со звуком «С»»
8. Итог
- Пришла пора нам возвращаться в группу. С какими звуками мы произносили и искали слова сегодня? (звуками [с] и [с’]).