Конспект занятия по развитию речи "Как звери к зиме готовятся".
Конспект занятия по развитию речи "Как звери к зиме готовятся".
Тема: «Как звери к зиме готовятся».
Цели:
1. Расширять знания детей о животных, обитающих в наших лесах.
2. Расширять словарный запас детей словами, обозначающими действия предметов, признаки предметов.
3.Развивать общую координацию, мелкую моторику.
4. Формировать интерес к словесным играм, в которых дети могут показать свои знания.
Ход занятия.
Организационный момент.
У нас сегодня много гостей. (Дети здороваются, проходят в группу).
Логопед:
-Мы с вами отправляемся в зимний лес, где нас ждет много интересного и загадочного.
Дети:
-Мы пришли в осенний лес,
Сколько разных там чудес!
Справа - елочки стоят,
Слева - березки на нас глядят.
Вот зайчишка проскакал-
От лисы он убежал!
Это серый волк рыщет-
Он себе добычу ищет.
Вот покатился ежик-
Без головы и ножек.
А там вдали сохатый-
Лось лесной, рогатый.
Медведь по лесу бродит,
И мед себе находит.
Вот какой осенний лес-
Полон разных он чудес!
( Стихотворение с выполнением движений).
Логопед:
-Мы пришли на поляну. К нам спешит ежик с заданием.
Вам нужно отгадать загадки.
« Посмотрите-ка, какая:
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой». (Лиса).
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос». ( Медведь).
« Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая- для лета.
Для зимы- другого цвета. (Заяц)
Дети отгадывают загадки о животных.
( Усложняем задание: назовите первый звук, последний звук в слове, делим слова на слоги и т. д.)
Логопед:
- Проходим дальше в лес. Нас ждет новое задание. Лесные жители притаились, но наблюдают за нами. На старом пне они оставили для нас задание: « Знаете ли вы, как звери к зиме готовятся?»
Заранее два ребенка подготовили пересказы рассказов: « Еж» и «Медведь». Дети рассказали о том, как еж и медведь к зиме приготовились.
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.(пальчиковая гимнастика).
« У лисы в лесу глухом- есть нора, надежный дом.
Не страшны зимой метели белочке в дупле, на ели.
Под кустами еж колючий нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры хатку делают бобры.
Спит в берлоге косолапый- до весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом- всем тепло, уютно в нем.»
Дети говорят о том, какой бывает дом у животных: нора, дупло,
хатка, берлога, логово.
Мы продвигаемся вглубь леса. А вот и новое задание от зайчишки.
Он предлагает нам по зашифрованным дорожкам разучить стишки и отгадать загадки.
(МНЕМОДОРОЖКИ)
« В сосне- дупло, в дупле- тепло.
А кто в дупле сидит в тепле?» (Белка)
« В лесу темно, все спят давно.
Одна сова не спит, на суку сидит
И на нас глядит».
( Дети разучивают небольшие стихи).
Логопед:
-Молодцы! Отправляемся дальше в лес по лесной тропинке. А вот и старичок-лесовичок! Кого же он ждет? Оказывается, вас, ребята!
Логопед объясняет, откуда появились названия животных:
« Волк- волоком тащит добычу, уволакивает.
Медведь- знает, ведает, где мед находится.
Логопед:
- А теперь отгадайте ребусы.( ВОЛК, ЗАЯЦ). Дети разгадывают ребусы.
Логопед предлагает из заранее вырезанных детьми картинок выполнить аппликацию « В лесу». Нужно разместить персонажей инсценированной сказки на листе бумаги. Выполнить работу аккуратно.( Дети выполняют аппликацию).
ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Показ аппликации гостям. Поблагодарить детей за работу на занятии.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи "Как звери к зиме готовятся". »
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 203» г. Перми
Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе.
Тема: «Как звери к зиме готовятся».
Учитель-логопед: Шишмакова Марина Анатольевна .
Тема: «Как звери к зиме готовятся».
Цели:
1. Расширять знания детей о животных, обитающих в наших лесах.
2. Расширять словарный запас детей словами, обозначающими действия предметов, признаки предметов.
3.Развивать общую координацию, мелкую моторику.
4. Формировать интерес к словесным играм, в которых дети могут показать свои знания.
Ход занятия.
Организационный момент.
У нас сегодня много гостей. (Дети здороваются, проходят в группу).
Логопед:
-Мы с вами отправляемся в зимний лес, где нас ждет много интересного и загадочного.
Дети:
-Мы пришли в осенний лес,
Сколько разных там чудес!
Справа - елочки стоят,
Слева - березки на нас глядят.
Вот зайчишка проскакал-
От лисы он убежал!
Это серый волк рыщет-
Он себе добычу ищет.
Вот покатился ежик-
Без головы и ножек.
А там вдали сохатый-
Лось лесной, рогатый.
Медведь по лесу бродит,
И мед себе находит.
Вот какой осенний лес-
Полон разных он чудес!
( Стихотворение с выполнением движений).
Логопед:
-Мы пришли на поляну. К нам спешит ежик с заданием.
Вам нужно отгадать загадки.
« Посмотрите-ка, какая:
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой». (Лиса).
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос». ( Медведь).
« Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая- для лета.
Для зимы- другого цвета. (Заяц)
Дети отгадывают загадки о животных.
( Усложняем задание: назовите первый звук, последний звук в слове, делим слова на слоги и т. д.)
Логопед:
- Проходим дальше в лес. Нас ждет новое задание. Лесные жители притаились, но наблюдают за нами. На старом пне они оставили для нас задание: « Знаете ли вы, как звери к зиме готовятся?»
Заранее два ребенка подготовили пересказы рассказов: « Еж» и «Медведь». Дети рассказали о том, как еж и медведь к зиме приготовились.
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.(пальчиковая гимнастика).
« У лисы в лесу глухом- есть нора, надежный дом.
Не страшны зимой метели белочке в дупле, на ели.
Под кустами еж колючий нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры хатку делают бобры.
Спит в берлоге косолапый- до весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом- всем тепло, уютно в нем.»
Дети говорят о том, какой бывает дом у животных: нора, дупло,
хатка, берлога, логово .
Мы продвигаемся вглубь леса. А вот и новое задание от зайчишки.
Он предлагает нам по зашифрованным дорожкам разучить стишки и отгадать загадки.
(МНЕМОДОРОЖКИ)
« В сосне- дупло, в дупле- тепло.
А кто в дупле сидит в тепле?» (Белка)
« В лесу темно, все спят давно.
Одна сова не спит, на суку сидит
И на нас глядит».
( Дети разучивают небольшие стихи).
Логопед:
-Молодцы! Отправляемся дальше в лес по лесной тропинке. А вот и старичок-лесовичок! Кого же он ждет? Оказывается, вас, ребята!
Логопед объясняет, откуда появились названия животных:
« Волк- волоком тащит добычу, уволакивает.
Медведь- знает, ведает, где мед находится.
Логопед:
- А теперь отгадайте ребусы.( ВОЛК, ЗАЯЦ). Дети разгадывают ребусы.
Логопед предлагает из заранее вырезанных детьми картинок выполнить аппликацию « В лесу». Нужно разместить персонажей инсценированной сказки на листе бумаги. Выполнить работу аккуратно.( Дети выполняют аппликацию).
ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Показ аппликации гостям. Поблагодарить детей за работу на занятии.