Конспект логопедического занятия (группового)
Тема: Гласные звуки и буквы
Цели занятия:
Образовательные:
- закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [э], [ы] [о];
- совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
- учить выделять гласный звук в слове;
- учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э], [ы], [о];
- закрепить графические образы букв А, У, И, ы, О.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];
- развитие ориентировки в пространстве;
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в течение всего занятия;
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент.
1.Психогимнастика (ЗЕРКАЛА)
Ребята, у нас сегодня гости. Вы удивились? Покажите, как вы удивились. Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. (Дети изображают удивление и радость). Молодцы!
2. Но у нас есть ещё одна гостья. (1 СЛАЙД) Это Маша. Она, как и вы пошла в школу. И решила посмотреть, как вы справитесь с её заданиями. Давайте покажем Маше чему мы научились. Ещё Маша принесла с собой коробку, но открыть мы сможем её только в конце занятия, если справимся со всеми её заданиями
II. Артикуляционная гимнастика. (ЗЕРКАЛА)
Прежде чем начать занятие повторим правила
Наши ушки внимательно слушают.
Ротик- на замочке
Рука- ключик к замочку. Наши глазки всё замечают и запоминают.
Говорим чётко, громко, красиво
Для этого потренируем органы речи
- Язык- блинчик
- Накажем непослушный язык
- Язык- иголочка
- Укололи правую щеку, левую
- Губы хоботком
- Улыбка
- Хоботок- улыбка(чередовать)
III. Повторить ритмический рисунок
1-2 2-1 2-2-1 1-1-2 2-2 2-1-2 1-2-1
IV. Угадать звук по артикуляции, обозначить буквой ( ПШЕНО)
А теперь Маша покажет вам звуки, а вы их должны отгадать по губам. А на пшённых досках напишите букву, которая обозначает этот звук.
(2-6 СЛАЙДЫ)
Что за звуки загадала Маша? ГЛАСНЫЕ
Догадались, о каких звуках мы будем сегодня говорить на занятии?
А какие ещё звуки бывают? СОГЛАСНЫЕ
Чем отличаются гласные от согласных? МОЖНО ПЕТЬ, НЕТ ПРЕГРАДЫ
Запишите букву, с которой начинается ваше имя.
Какой звук она обозначает гласный или согласный? Доказать.
Молодцы!
V. Работа со слогами (7 СЛАЙД)
Помогите Маше подняться по ступенькам к Медведю.
Какая буква не меняется? М- гласный или согласный?
Спустимся со ступенек. Какая буква не меняется? У- гласный или согласный? Почему?
Прочитайте нижние слоги. Какой слог не подходит к другим? Почему?
(УР- начинается с гласного; МО- нет буквы Р)
Найдите слово, которое спряталось в ступеньках. ( Маша)
Если бы мы стали записывать это слова, то с какой буквы записали? ( с заглавной) Почему?
Выделите гласные в этом слове.
VI. Выделение гласных из середины слова (8 СЛАЙД)
- Помогите Маше выделить гласные из названия картинок.
- Помогите найти Машинам картинкам свой домик (9-12СЛАЙДЫ)
VII. Физминутка (13 СЛАЙД)
Хлопки
VIII. Работа в тетради (14 СЛАЙД)
1. Маша решила загадать вам слово.
В слове 4 буквы
3 буква- О
После неё- Т (тэ)
2 буква- Р (эр)
слово начинается с буквы К (ка)
Какое это слово? (крот) (15 СЛАЙД)
Кто такой крот? (Небольшой зверёк, живёт под землёй. Питается насекомыми и личинками. Приносит пользу - разрыхляет почву. Если много – вред - уничтожает червей, засыхают растения, нарушается внешний дизайна.)
Подчеркните гласные красным карандашом. Проверка.
2. Маша загадала ещё слово
В слове 5 букв
Последняя буква А
Перед ней- буква К (ка)
1 буква-С (эс)
после неё- У
3 буква- М (эм)
Какое слово загадала Маша?
Что такое сумка? (ёмкость для переноса небольших предметов)
Назовите гласные. Подчеркните красным карандашом.
МОЖНО ФИЗМИНУТКУ
Руки ввех, в кулачок, разожмём, на бочок.
Руки в стороны…
Руки вперёд…
Руки вниз…
3. Маша просит составить слово по первым звукам названий картинок ( 16 СЛАЙД)
Что это? (кукла) Выделите гласные (У-А). Первый звук.(К)
(рыба)- Ы - А - Р
(арбуз)- А - У - А
(ножницы)- О –И - Ы - Н
Запишите слово, которое просит составить Маша. Проверка.
Какой вы знаете кран? (водопроводный, подъёмный) (17 СЛАЙД)
Для чего нужен водопроводный кран? (Открывать и закрывать воду)
Для чего нужен подъёмный кран? (для подъёма и перемещения грузов)
Маша просит составить предложение со словом КРАН.
( Папа починил водопроводный кран. Подъёмный кран работает на стройке. )
Сделайте звуковую схему слова кран. Проверка. (18 СЛАЙД)
4. Маша утверждает, что все эти слова подходят к данной схеме. Она права?
(18 СЛАЙД) нажать
Какие слова лишние? Сделайте звуковой анализ слов УТРО, МАМА
Какое бывает утро? (летнее, раннее, холодное)
Какая может быть мама? (любимая, добрая, ласковая)
5. Зашифруем предложение (запись гласных)
Утром мама разбудила Машу.
Проверка
IX. Итог.
Какие приятные, хорошие слова мы подобрали.
Маше очень понравилось на занятии, вы справились со всеми заданиями.
(СЛАЙД 19) нажать
Вспомним, о каких звуках мы сегодня говорили.
Чем гласные отличаются от согласных?
Назовите гласные, которые вы запомнили. Оценка.
А что же в коробке? Маша дарит вам осенний букет из конфет (каждый берёт по конфете)
А как Маша пошла в школу мы увидим в м/ф « Первый раз в первый класс»