Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука [Л] в речи.»
Цель:автоматизация звука Л в речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формировать навык четкого произнесения звука Л в речи
- Закреплять употребление в речи имен существительных в единственном и множественном числе.
- Упражнять в подборе прилагательных и существительных, в подборе слов с противоположным значением.
- Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух, зрительное восприятие, вербальную и зрительную память;
-обогащать словарный запас;
-развитие моторики, дыхания.
Коррекционно-воспитательные:
- вырабатывать самоконтроль за правильным произношением звука в речи
-воспитывать самостоятельность при выполнении задания и черты гармоничной, и не закомплексованной личности ребёнка.
Оборудование: цветные ладошки, зеркало, артикуляционные картинки, мяч, конверты с заданиями.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед: Татьяна, сегодня, я хочу поздороваться с тобой необычно, разными способами. А для этого мне помогут «цветные ладошки».
Красный цвет-поздороваться кулачками;
Жёлтый цвет-поздороваться ладошкой;
Зелёный цвет-поздороваться кивком головы.
Татьяна, сегодня я нашла у себя в кабинете много конвертов и все пронумерованы, давай посчитаем, сколько их.
Давай откроем и посмотрим, что же в них спрятано.
1 КОНВЕРТ Артикуляционная гимнастика звука «Л»
Логопед: давай мы с тобой вспомним, Когда мы произносим звук «Л», у нас губы в улыбке, язык зажат между зубов. Воздушная струя идёт по бокам языка. Голос звенит ( рука на горле). Посмотрите Л-ЛЛЛЛЛЛ. Теперь давайте вместе со мной скажем звук Л. Я буду вам показывать, а вы повторяйте за мной (произносят звук Л громко, тихо, шёпотом).
Выполнение комплекса артикуляционной гимнастики. Ребенок открывает карточку и выполняет упражнение. Все упражнения выполняются перед зеркалом.
Логопед: Таня, скажи мне, пожалуйста, а каким бывает звук Л? Давай вместе произнесем.
-твердым, мягким.
Логопед: Хорошо пропели звук, молодец.
Упражнение «Подружи звуки».
2 КОНВЕРТ
Упражнение «Собери пазлы», «Накорми лунтика» «Определи место звука в слове»
Логопед: Нам с тобой нужно собрать пазлы, чтобы узнать, кто там изображен. Лунтик, где находится звук Л в слове, правильно! Наш герой проголодался давай накормим его и назовем, какие слова спрятались в картинках. Хорошо! Молодец! Нам необходимо определить место звуков в слове.
3 КОНВЕРТ .
Логопед: В этом конверте находятся игрушки, тебе необходимо их достать, назвать их и придумать с каждым из слов предложение.
4 КОНВЕРТ
Упражнение: «Один-много».
Логопед: Упражнение выполняется стоя. Я кидаю тебе мяч и называю слово, а ты мне кидаешь его обратно и называешь слово во множественном числе Например: Лошадь-лошади.
Козел-козлы
Лист-листы
Лак-лаки
Стол-столы
Лапа-лапы
Лама-ламы
5 КОНВЕРТ Связная речь. По картинке составить рассказ.
Итог занятия:
Молодец! Татьяна, что мы с тобой сегодня выполняли? Какие задания показались тебе сложными, а какие легкие?