Технологическая карта урока по теме: "Сказка о мёртвой царевне..."
Технологическая карта урока по теме: "Сказка о мёртвой царевне..."
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина. Истоки рождения сюжета. Народная мораль.Урок открытия нового знания.Цель: формирование основ читательской культуры как части общей культуры человека.
Задачи:
Образовательная – продолжить знакомство учащихся с творчеством А. С. Пушкина; познакомить с понятием литературная сказка; совершенствовать речевые навыки; умение вести беседу.
Развивающая – создать условие для развития у учащихся рефлексивных навыков, умений анализировать художественное произведение, работать над литературоведческими понятиями.
Воспитательная – воспитывать культуру общения; любовь к жизни, веру в торжество добрых начал.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Сказка о мёртвой царевне..."»
Урок литературы в контексте ФГОС.
Технологическая карта урока
Авторы, разработчики:
Васильева С. Г., учитель русского языка и литературы МКОУ «Строевская СОШ»
Предмет
Литература. Авторы УМК: В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин.
Класс
5 класс
Тип урока
Урок открытия нового знания
Тема урока
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина. Истоки рождения сюжета. Народная мораль.
Цели урока
Цель: формирование основ читательской культуры как части общей культуры человека.
Задачи:
Образовательная – продолжить знакомство учащихся с творчеством А. С. Пушкина; познакомить с понятием литературная сказка; совершенствовать речевые навыки; умение вести беседу.
Развивающая – создать условие для развития у учащихся рефлексивных навыков, умений анализировать художественное произведение, работать над литературоведческими понятиями.
Воспитательная – воспитывать культуру общения; любовь к жизни, веру в торжество добрых начал.
Ресурсы
- «Литература. 5 класс» Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в 2-х частях/ 13-е изд – М.: Просвещение, 2012.
- Презентация с заданиями
- карточки с заданиями
Методы и педагогические технологии
-технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов),
-компьютерные (новые информационные) технологии обучения (презентация),
-технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова,
-групповые технологии (В.К. Дьяченко),
-педагогика сотрудничества (К. Д. Ушинский, Н. П. Пирогов, Л. Н. Толстой),
- объяснительно-иллюстративный метод,
- проблемный метод.
Планируемые результаты
– предметные – создать условия для интерпретации литературной сказки Пушкина; научить выявлять смысл; научить приемам анализа литературного произведения;
– метапредметные – создать условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях; научить самостоятельно организовывать деятельность, работая с разными источниками информации;
– личностные – формировать духовно-нравственные качества личности на примере характеристики персонажей литературных произведений; воспитывать заложенные автором в литературных произведениях вневременные, непреходящие нравственные ценности; воспитывать доброжелательность в различных коммуникационных ситуациях.
Формировать УУД:
Личностные:
1формирование волевых качеств личности на основе примеров из произведения;
2познавательный интерес;
3 способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
4 определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
5 планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
6 вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
7слушать и понимать речь других;
8 оформлять свои мысли в устной форме;
9 договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им.
Познавательные:
10 ориентироваться в своей системе знаний;
11 осуществлять анализ объектов;
12 находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
13 преобразовывать информацию из одной формы в другую;
14 составлять ответы на вопросы.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1) Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.
- Покажите мне своё настроение в начале занятия, выбрав один из смайликов.
Приветствуют учителя.
Выбирают смайлики, показывают.
Р 5
Слайд 1 (Картина)
- Как называется репродукция картины?
- Как вы думаете, о каком авторе сегодня пойдёт речь?
- Дайте определение морали, сказки?
Отвечают на поставленные учителем вопросы
Р 4
К 8
П 11
П 10
Слайд 2 (А.С. Пушкин)
- Помогите мне сформулировать тему урока, учитывая эти факты и ваше домашнее задание
Совместно с учителем формулируют тему урока
П 10
П 13
П14
2) Этап актуализации и пробного учебного действия.
-Мы уже знакомы с творчеством поэта.
Ваша одноклассница провела исследовательскую работу и сейчас поделиться с нами результатами, т.е она расскажет о том, как создалась данная сказка. А мы с вами тихо послушаем.
Рассказывает Алина заранее подготовленный материал. Класс слушает.
Р 5
П 11
К 9
К 7
- Итак, ребята, давайте вспомним, о чём же сказка, кто желает рассказать? (желательно слабый ученик, который коротко передаст содержание)
Пересказывают содержание сказки.
К 8
К 7
3) Этап локализации индивидуальных затруднений
-Вот с каким интересным произведением вы познакомились дома, а на уроке мы попробуем разобраться в прочитанном, но прежде, давайте сделаем вывод: что такое литературная сказка, в чём её сходство и отличие от народной.
Л 2
К 7
К 8
П 10
П 14
– Какие слова и выражения были не понятны? Почему именно эти?
4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений 5) Этап включения в систему знаний и повторения. 6) Этап обобщения затруднений
-Чтобы лучше понять художественный замысел поэта, работая в группе, выполните задания(2 группы).
Слайды с задания:
Разместить по порядку эпизоды
Проверка своих ответов
Узнай по описанию, о ком идёт речь
Проверка своих ответов
Сравните героинь
Проверка ответов
В чём отличие словосочетаний? Проверка ответов
Найдите в пушкинской сказке черты народной сказки
Выполняют задания по группам
Участвуют в обсуждении содержания произведения, проверяют свои ответы.
Организатор коммуникации от каждой группы выступает с ответом.
К 9
П 12
Л 3
Р 6
7) Этап обобщения изученного на уроке
- давайте сделаем вывод: в каждой сказке есть мораль, (вспомним что это), т.е. то, чему нас учит она. Скажите, пожалуйста, сколько злых героев вы встретили?(МАЧЕХА)
- Что это значит? (ЧТО ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ, И ОНИ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЮТ) - А злая мачеха была красивой? А царевна? Но почему нам милее царевна? (потому что она красива была и душой, т.е. была доброй, значит, существует красота не только внешняя, но и внутренняя)
Логично и последовательно выражают свою точку зрения.
Наизусть- понятие
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание, отбирают доказательства.
Л 1
П 14
П 10
К 7
8) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
-А теперь ваше настроение покажите смайликами.
-Заинтересовала вас тема?
-Будете ли вы в дальнейшем читать сказки?
- Выставьте отметки друг другу, раздав фишки
Приобретают рефлексивные навыки. Оценивают работу товарищей на уроке.
Л 3
Р 5
К 9
9) Этап конструирования собственной деятельности
Я предлагаю вам самим выбрать д/з:
Жёлтая карточка: 1 уровень сложности:
- Составить рассказ о царевне по плану. Оранжевая карточка: 2 уровень сложности
- Чему нас может научить эта история?
Розовая карточка: 3 уровень сложности
- Чем запомнится вам сегодняшний урок?
Конструируют алгоритм собственной деятельности
П 10
Л 3
Подробное описание всех этапов урока
Организационный момент
- Сегодня мы заканчиваем изучение “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”
СЛАЙД 1
Александр Сергеевич Пушкин
“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”
- Разместите эпизоды по порядку
СЛАЙД 2
Размести эпизоды по порядку
1. “…вот чернавка в лес пошла”
2. “А царевна все ж милее…”
3. “Но царевна молодая… между тем росла…”
4. “Царь женился на другой…”
5. Возвращение царя, рождение дочери, смерть царицы
6. “Вот они во гроб хрустальный труп царевны молодой положили…”
7. “В руки яблочко взяла…”
8. “… нищая черница ходит по двору с клюкой…”
9. “Царица злая… положила иль не жить, иль царевну погубить”
10. “Будь нам милая сестрица”
11. “Лишь ее похоронили, свадьбу тотчас учинили”
12. “Гроб разбился. Дева вдруг ожила”
13. “За невестою своей Королевич Елисей между тем по свету скачет”
СЛАЙД 3
Правильный порядок эпизодов
Возвращение царя, рождение дочери, смерть царицы
2. “Царь женился на другой…”
3. “Но царевна молодая… между тем росла…”
4. “…вот чернавка в лес пошла”
5. “Будь нам милая сестрица”
6. “А царевна все ж милее…”
7. “Царица злая… положила иль не жить, иль царевну погубить”
8. “… нищая черница ходит по двору с клюкой…”
9. “В руки яблочко взяла…”
10. “Вот они во гроб хрустальный труп царевны молодой положили…”
11. “За невестою своей Королевич Елисей между тем по свету скачет”
12. “Гроб разбился. Дева вдруг ожила”
13. “Лишь ее похоронили, свадьбу тотчас учинили”
-Узнайте по описанию, о ком или о чем идет речь.
СЛАЙД 4
2. По описанию узнай, о ком или о чем идет речь.
Высока, стройна, бела…, но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива.