КГУ «Кировская общеобразовательная средняя школа»
отдела образования Шемонаихинского района»
Дата 19.12.2016 год
Предмет: литературное чтение
Тема: Сочинение «Письмо деду Морозу»
Учитель Лобанова Ирина Владимировна, класс 2, количество учащихся 9
Цель: способствовать осознанию ценностей совместной деятельности, формированию коммуникативной культуры.
Задачи:
Познакомить учащихся со значением переписки в жизни людей, письмом как разновидностью текста, имеющей свою структуру и стилистические особенности; с правилами и вежливыми формами переписки.
Способствовать развитию у детей творческой инициативы и мышления, формированию чувства гармонии и красоты, ценностных отношений к окружающей действительности.
Помочь учащимся осознать социальную значимость изучения темы. Содействовать формированию у детей желания поздравить и обратиться к Деду Морозу как к лучшему другу.
Оборудование: проектор, ПК, презентация к уроку
Ход урока.
Организационный момент.
Снегом всё запорошило-
И деревья, и дома.
Это значит наступила
Белоснежная зима!
Все поют и веселятся,
Водят шумный хоровод,
Потому что скоро праздник.
Что за праздник? …. (Новый год!)
Без кого не бывает Новогоднего праздника?
Актуализация знаний.
Стук в дверь.
- Кто это? Наверно это Дед Мороз?
Почтальон.
Здравствуйте, дети!
Я почтальон!
Всем детям на свете
Давно я знаком.
Письма, свежие газеты,
Разноцветные конверты,
Телеграммы, поздравленья
Вам доставлю без сомненья!
Нам письмо, ребята.
- Ребята, а как почтальон узнал, что это письмо предназначено нам?
- Кто имеет право распечатать письмо?
- Кто имеет право распечатать письмо?
- От кого письмо?
Знакомство с «Правилами переписки»
Правило 1.
Чужое письмо – тайна за семью печатями. Письмо распечатать и прочитать может только его адресат.
Правило 2.
Невежливо не ответить на письмо. Необходимо это сделать не позднее 3- 5 дней со дня получения.
Правило 3.
Бумага и конверт должны быть безупречно чистыми.
Правило 4.
Письмо должно быть написано аккуратным почерком, без исправлений. Умение разборчиво писать – первое правило вежливости.
Правило 5.
Не следует писать письмо, когда ты в плохом настроении.
Письмо – фотография души.
Правило 6.
Не употребляй шаблонных выражений.
Чтение письма:
«Здравствуйте, мои дорогие второклассники!
Приветствует вас дед Мороз.
Я часто спрашивал о вас своих помощников. Иногда они радовали меня, иногда – огорчали. Но я знаю, что у вас добрые сердца, и вы сможете преодолеть все трудности, а я помогу вам в этом.
Дорогие мои друзья! Уже скоро наступит мой день рождения, а затем и Новый год.
Желаю вам здоровья такого крепкого, как мои февральские морозы.
Пусть у вас будет столько друзей, сколько у меня в лесу елочек да сосенок.
Порадуйте Дедушку, напишите мне письма.
До свидания.
Любящий вас всем сердцем, ваш Дедушка Мороз».
Определение темы урока.
Чем мы будем заниматься на уроке.
Но у нас необычный адресат – Дед Мороз.
Он ежедневно получает сотни писем.
О чем мы можем написать в письме Деду Морозу?
о себе, о школьных делах;
освоих увлечениях и занятиях;
можно поздравить с праздником, днём рождения.
Физминутка
Работа по теме урока
1.Самостоятельная творческая деятельность учащихся
№ | Возможные части текста письма | Примеры |
1 | Обращение | Дорогой Дедушка Мороз! Уважаемый Дед Мороз! Добрый Дедушка Мороз! |
2 | Начальная фраза о состоянии переписки | Получил(а) Ваше письмо, сразу хочу ответить. Спешу ответить на Ваше письмо. |
3 | Основное содержание письма, сообщение о новостях | Я хочу рассказать Вам… У нас много новостей, расскажу обо все по порядку. |
4 | Вопросы адресату | Как Вы живете? Как Ваше здоровье? |
5 | Просьба писать письма | Я прошу Вас ответить на мое письмо. |
6 | Передача привета, прощание | Передайте большой привет… До свидания. Приезжайте к нам скорее! |
7 | Концовка и подпись | С уважением к Вам… |
8 | Дата и место написания | 19 декабря 2016 года Казахстан, ВКО, село Волчанка |
2.Оформление почтового конверта.
Сочинение пишется в тетради для работы по литературному чтению. Конверты почтовые, предварительно украшенные детьми рисунками и аппликациями на новогоднюю тему, подписываются и вкладываются в тетрадь.
Итог урока.
Сегодня на уроке мы с вами написали письма Дедушке Морозу.
Сейчас письма вытеснены сотовым телефоном, скайпом, электронной почтой. Но не следует забывать и о письмах – этом старинном способе общения людей.
Домашнее задание
Нам осталось ждать встречи Нового года и верить, что ваша заветная мечта, которой вы поделились с Дедом Морозом в письме, пусть сбудется…
Самостоятельно подобрать и выучить стихотворение к новогоднему утреннику.