Мифы Древней Греции — источник выражений и образов.
Мифы Древней Греции — источник выражений и образов.
Урок по мифам Древней Греции для 5 класса познакомит школьников с удивительными историями о богах и героях Олимпа, раскроет особенности древнегреческой мифологии. Дети узнают о Зевсе, Геракле и других персонажах, обсудят, как мифы отражали представления древних греков о мире и природных явлениях.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мифы Древней Греции — источник выражений и образов.»
Урок по теме «Мифы Древней Греции»
для 5 класса
Тип урока: интегрированный
Цель: сформировать у учащихся целостное представление о мифах Древней Греции через интеграцию литературы, истории и биологии.
Задачи:
познакомить с понятием мифа, его функциями и значением в культуре;
показать связь мифов с историческими событиями, географией и природой Древней Греции;развить навыки анализа
художественного текста и установления межпредметных связей;
воспитать интерес к античной культуре и истории.
Оборудование: карта Древней Греции; иллюстрации с изображениями древнегреческих богов и героев; изображения природных объектов Греции (горы, море, оливковые деревья, лавр); раздаточные материалы с текстами мифов.
Ход урока
1. Мотивационный этап (5 минут)
Приём «Загадка культуры»: Учитель задаёт вопросы:
Почему над Большим театром в Москве мчится четвёрка лошадей с бронзовым Аполлоном в колеснице?
Что означает выражение «Ахиллесова пята»?
Откуда взялось выражение «яблоко раздора»?
(ответы учащиеся дают сами с помощью подсказок на изображениях)
После обсуждения учитель подводит учеников к теме урока: «Мифы Древней Греции».
2. Исторический контекст (10 минут)
Приём «Расследование»: Ученики работают с картой Древней Греции и отвечают на вопросы:
Где располагалась Древняя Греция? Покажите на карте.
Какие природные условия были в этом регионе?
Как географическое положение могло повлиять на занятия древних греков?
Обсуждение. Комметарии учителя:
Греция — горная страна с выходом к морю. Это определило занятия греков: мореплавание, торговля, рыболовство.
Горы разделяли территории, что привело к появлению независимых городов‑государств (полисов).
Мифы помогали объяснить непонятные явления природы и установить правила поведения.
Пример: миф о Зевсе и молнии — попытка объяснить грозу и молнию.
(дети читают миф по раздаточному материалу)
3. Биологический контекст (10 минут)
Приём «Научная справка»: Ученики изучают биологические объекты, упомянутые в мифах:
лавр — вечнозелёное дерево, символ победы и славы. В мифах лавр связан с Аполлоном.
олива — символ мира и мудрости. Олива была подарена Афиной жителям Афин.
виноград — связан с Дионисом, богом виноделия.
Задание: Заполните таблицу:
Растение
Миф/бог
Символическое значение
Лавр
Аполлон
Победа, слава
Олива
Афина
Мудрость, мир
Виноград
Дионис
Веселье, плодородие
Обсуждение:
Почему древние греки наделяли растения символическим значением?
Как природа Греции отразилась в мифах?
4. Литературный анализ (10 минут)
Чтение и обсуждение мифа «Дедал и Икар»:
Какие исторические и географические реалии отражены в мифе?
Какие природные явления объясняются этим мифом?
Какой нравственный урок можно извлечь?
5. Рефлексия и подведение итогов (5 минут)
Приём «Вещь эпохи»: Ученики выбирают один предмет (лавровый венок, оливковая ветвь, амфора) и рассказывают, как он связан с мифами Древней Греции.
Вопросы для рефлексии:
Что нового вы узнали о мифах?
Как история, география и биология помогли понять мифы?
Какой миф вам понравился больше всего и почему?
Домашнее задание: 1. Прочитать мифы о подвигах Геракла (шестой,двенадцатый);
2. Подготовить рисунок-загадку по одному из героев мифов Древней Греции или по одному из фразеологизмов, связанных с мифами.