kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению М. Зверев "Снежная книга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор М.Зверев написал произведение "Снежная книга" о животных

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по литературному чтению М. Зверев "Снежная книга"»


Дата: _______

Класс: 3

Тема: Максим Зверев «Снежная книга»

Тип урока: изучение нового произведения Максима Зверева «Снежная книга»

Цели урока:

Образовательные:

Познакомить учащихся с новым произведением, его содержанием, организовать их деятельность по восприятию и осмыслению нового произведения.

Развивающие:

Развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, развивать умение анализировать, обобщать; содействовать формированию навыков чтения: беглости, правильности, сознательности и выразительности; умению пользоваться  различными видами чтения: выборочным, в темпе скороговорки,  по заданному началу, концу, середине, «про себя», «бросок-засечка», жужжащее чтение;  создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, чёткого произношения слов, соблюдение пауз, логических ударений.

Воспитывающие:

Воспитание нравственности через анализ художественного произведения, его содержание, говорить о любви к природе, животным, окружающей среде. Воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности.


Ход урока:


  • Орг. Момент (Слайд - 1)

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.


  • Работа над развитием техники чтения. (Слайд – 2)

1. Жужжащее чтение

В. Бианки «Книга зимы»

Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны теперь — гладкие чистые страницы какой-то гигантской книги. И кто ни пройдет по ним, всяк распишется: "Был здесь такой-то".

Днём идет снег. Кончится — страницы чистые. Утром придёшь — белые страницы покрыты множеством таинственных знаков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что-то делали.

Кто был? Что делал?

Надо скорее разобрать непонятные знаки, прочесть таинственные буквы. Опять пройдёт снег, и тогда, точно кто страницу перевернул, — снова только чистая, гладкая белая бумага перед глазами.

Легко и просто разобрать и запомнить белкин почерк: она по снегу прыгает — как в чехарду играет. Короткими передними лапками обопрется, — длинные задние далеко вперед вынесет, широко расставит. От передних лапок след у нее маленький. Две точки отпечатаны, обе рядом. От задних — след длинный, вытянутый, как от крошечной ручки с тонкими пальцами. У мышей почерк хоть мелкий, а тоже простой, разборчивый. Вылезая из-под снега, мышь часто делает петельку и тогда уж бежит прямо, куда ей надо, или возвращается назад к себе в норку. Получаются на снегу длинные строчки двоеточий, — двоеточие от двоеточия на одинаковом расстоянии.

Птичий почерк — сороки, скажем, — тоже легко разобрать. От трёх передних пальцев крестики на снегу, сзади от четвёртого пальца — тире. Это всё следы без фокусов. Сразу видно: вот тут белка с дерева спустилась, поскакала по снегу, опять на дерево прыгнула. Мышь из-под снега выскочила, побегала, покружилась и опять под снег. Сорока села — скок, скок, скок по твёрдому насту, — мазнула хвостом, ударила крыльями — и до свидания.

А вот разберись в лисьем да волчьем почерке. С непривычки сразу запутаешься.

Лисий следок похож на след маленькой собаки. Разница только в том, что лиса держит лапу в комке: крепко сжимает пальцы.

Собака пальцы раздвигает, след её поэтому рыхлее, мягче.

Волчий след похож на след большой собаки. Разница та же: лапа у волков сжата с боков. След волка получается длиннее и стройнее собачьего; отпечатки когтей и подушечек у него глубже. Расстояние между передними и задними когтями одной лапы больше, чем на собачьем следу. Передние когти волка на снегу часто сливаются в один отпечаток. У собаки отпечатки подушечек пальцев сливаются, у волка — нет.

Когда волк идёт шагом или рысью, он аккуратно ступает правой задней ногой в след своей передней левой ноги, а левой задней в след правой передней; поэтому следы его ложатся прямой, как по верёвочке, строчкой в одну линейку. Глядишь на такую строчку и читаешь: "Тут прошел здоровенный волк".

Вот и ошибся. Правильно прочесть надо: "Тут прошло пять волков". Впереди шла мудрая волчица, за ней старый волк, за ним молодые волчата.

Ступали след в след, да так аккуратно, что и в голову не придет, что это след пяти зверей. Надо очень хорошо набить глаз, чтобы стать хорошим следопытом по белотропу (так охотники называют следы на снегу).


2. Чтение в темпе скороговорки.

Днём идет снег. Кончится — страницы чистые. Утром придёшь — белые страницы покрыты множеством таинственных знаков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что-то делали.

Кто был? Что делал?

Надо скорее разобрать непонятные знаки, прочесть таинственные буквы. Опять пройдёт снег, и тогда, точно кто страницу перевернул, — снова только чистая, гладкая белая бумага перед глазами.


3. «Бросок - засечка».

Легко и просто разобрать и запомнить белкин почерк: она по снегу прыгает — как в чехарду играет. Короткими передними лапками обопрется, — длинные задние далеко вперед вынесет, широко расставит. От передних лапок след у нее маленький. Две точки отпечатаны, обе рядом. От задних — след длинный, вытянутый, как от крошечной ручки с тонкими пальцами. У мышей почерк хоть мелкий, а тоже простой, разборчивый. Вылезая из-под снега, мышь часто делает петельку и тогда уж бежит прямо, куда ей надо, или возвращается назад к себе в норку. Получаются на снегу длинные строчки двоеточий, — двоеточие от двоеточия на одинаковом расстоянии.

Птичий почерк — сороки, скажем, — тоже легко разобрать. От трёх передних пальцев крестики на снегу, сзади от четвёртого пальца — тире. Это всё следы без фокусов. Сразу видно: вот тут белка с дерева спустилась, поскакала по снегу, опять на дерево прыгнула. Мышь из-под снега выскочила, побегала, покружилась и опять под снег. Сорока села — скок, скок, скок по твёрдому насту, — мазнула хвостом, ударила крыльями — и до свидания.

А вот разберись в лисьем да волчьем почерке. С непривычки сразу запутаешься.

Лисий следок похож на след маленькой собаки. Разница только в том, что лиса держит лапу в комке: крепко сжимает пальцы.

Собака пальцы раздвигает, след её поэтому рыхлее, мягче.


4. Чтение «цепочкой».

Волчий след похож на след большой собаки. Разница та же: лапа у волков сжата с боков. След волка получается длиннее и стройнее собачьего; отпечатки когтей и подушечек у него глубже. Расстояние между передними и задними когтями одной лапы больше, чем на собачьем следу. Передние когти волка на снегу часто сливаются в один отпечаток. У собаки отпечатки подушечек пальцев сливаются, у волка — нет.


5. Вопросы к тексту:

  • О какой гигантской книге говорится в тексте? (поля и лесные поляны)

  • В каком порядке описывает животных автор? (Белка, мышь, сорока, лиса, собака, волк)

  • Что такое «белотроп»? (следы на снегу)


  • Подготовка к первичному восприятию текста.

Прозвенел давно звонок.
Продолжаем мы урок.
Можно за партой тихонько сидеть,
А можно отправиться в лес – 
Чудеса посмотреть.


- Закройте глаза и представьте себе такую картину.

- Серебрятся на солнце сугробы. Всеми цветами радуги сверкает снег. Хорош лес в зимнем убранстве. Спит он под белыми снежными шапками. Но жизнь в лесу не остановилась. На белом снегу видны узоры звериных и птичьих следов. Откройте глаза.

- Куда мы с вами сейчас перенеслись? (На доске картина “Жизнь животных зимой в лесу”)(Слайд-3)

- Не эту ли картину вы все увидели закрытыми глазами?

- Что зимой в лесу нас окружает? (Сугробы, ветер, деревья, следы)

- Как себя нужно вести в лесу? Как от человека зависит жизнь животных в лесу?


  • Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами познакомимся с произведением «Снежная книга» (Слайд-4). А автора вы назовёте сами, если подберёте ключ к шифру. (Слайд-5)





- Ученики о биографии писателя: (Слайд-6)

Родился М.Д.Зверев в сибирском городе Барнауле в 1896 году. Первые литературные пробы были сделаны в 6-летнем возрасте: детские впечатления от охоты с отцом, прогулок по лесу с друзьями Максим оформил в виде коротких сочинений-рассказов. Герои его рассказов самые разные звери и птицы: гордый хищник – снежный барс и обыкновенный бойкий воробьишка из стаи. Писатель рассказывал не просто с интересом, а с любовью, симпатией, восхищаясь энергией и стойкостью, которыми природа наделила все живущее на земле. Охрана природы, животного мира с детских лет стала делом всей жизни писателя-натуралиста.


- Выставка книг. (Слайд-7)


  • Чтение текста детьми (сопровождается слайдами)


(Слайд-8) Тихо в зимнем лесу. Настолько тихо, что слышен звон в ушах после быстрого перехода на лыжах. Ничто не мешает сидеть на поваленном дереве и думать в этой звенящей тишине. Зимний притихший лес — это рабочий кабинет натуралиста.
      Хотя и тихо в зимнем лесу, однако это не значит, что в нем мало жизни. Ночные обитатели леса обычно только в сумерки начинают свою жизнь. Она интересна, но невидима для нас под покровом ночной темноты. Однако цепочки и бисер следов шаг за шагом, прыжок за прыжком записываются на снегу — в Снежной книге леса. Утром можно прочесть все, что делали ночью звери, зверьки и даже некоторые птицы. Снежная книга правдиво и точно рассказывает о жизни леса каждому «грамотному», кто умеет читать по следам. Грамота эта не сложна, но она требует большого терпения. Кроме того, надо еще затратить и немало труда.

(Слайд-9) За одну ночь какой-нибудь хорек может набегать до двадцати километров. Бывает и так, что короткого зимнего дня не хватит, чтобы прочесть все до точки — норы, куда скрылся хорек перед рассветом, чтобы скоротать там день. А ночью может пойти снег и тогда уже не удастся дочитать начатой вчера главы о ночной жизни хорька.

(Слайд-10) Во время «чтения» зевать не приходится. В Снежной книге видны только следы, а не животные. Но ведь в любой книге тоже не видишь самих живых героев, а только представляешь их себе со слов писателя.

А мы пойдем по лесу и поищем другие зaписи в Снежной книге.

По ельнику проторенa кем-то тропa. Идти по ней легче, чем целиной по снегу. (Слайд-11) Спрaвa и слевa всюду зaписи: бисер мышиных точек, крестики тетеревов, ямки следов горностaя, лaски и многих других обитaтелей лесa. Кaк сборник рaсскaзов. Перелистывaешь его и не знaешь, кaкой бы из рaсскaзов выбрaть почитaть. Тaк и тут: идешь по тропе и выбирaешь, кaкой бы след почитaть в Снежной книге. Это горностaй - мы уже читaли сегодня о нем.

Здесь - лaскa, но онa похожa нa горностaя. Посмотрим, что тaм в Снежной книге стрaницей дaльше…

(Слайд-12) Следы лося… Нет, уже полдень, поздновaто, не успеть прочитaть и половину его зaписей.

(Слайд-13) Следы рыси! - Ну, это, нaверное, интересный рaсскaз, нaдо его прочесть. Спокойно, шaг зa шaгом, рысь подошлa к тропе, мягко перепрыгнулa через нее (кaкaя излишняя предосторожность!) и пошлa по ельнику. Что-то онa нaпишет дaльше? рысь круто свернулa и крупным шaгом пошлa нa опушку ельникa. Онa вышлa к зaрослям шиповникa нa южном склоне небольшой горки. Конечно, рысь пришлa сюдa не просто тaк, но покa это для нaс еще зaгaдкa. Может быть, онa услышaлa кaкой-то еле уловимый звук? Почитaем - увидим…

С кaждой строчкой читaть все интереснее. Несколько десятков метров прополз хищник в кустaх к невидимой цели. Зaпaх или кaкой-то шорох дaвно укaзaл, где добычa. А кaк ловко хищник избегaл встреч с кустaми! Рысь подползaлa под склоненные ветви, утопaя в снегу, делaлa обходы, крюки и опять брaлa нужное нaпрaвление. Нa протяжении целой строчки в несколько десятков метров рысь ползет и скоро онa будет у цели.


  • Физминутка. (Пантомима)(Слайд -14)

Показать как двигается медведь, зайчонок, лисичка.


  • Проверка восприятия.

  1. Вы уже знакомы с творчеством Максима Зверева. Чем отличаются произведения писателя-натуралиста от книг других писателей?

  2. О каких ночных обитателях леса пишет автор?

  3. Что можно прочесть в Снежной книге?

  4. Следам какого зверя было уделено больше внимания? (Зачитать отрывок).

  5. Какое животное вам мало знакомо? (горностай)

  6. Игра «Голова и хвост». ( Учитель начинает читать предложение, учащиеся его находят и дочитывают до конца)


  • Итог урока.

- Продолжите фразу: “Сегодня я узнал, что …”

-Какое произведение читали?

- Познакомившись с рассказом М.Зверева, что вы можете сказать о

нём, как о человеке?

- Смог бы он написать этот рассказ не бывая в лесу?

- Что может заставить человека часто бывать в лесу?

Только любовь к природе, животным, её глубокое знание, доброта помогли Ивану Сергеевичу написать такие замечательные произведения.

  • Рефлексия.

  • Игра «У кого какие следы?» (Слайд -15)



- Давайте посмотрим какой след оставил этот урок  в ваших душах?

- У каждого на столе несколько ладошек.

Если вам понравился урок прикрепите к нашей картине синие ладошки, а если нет - красные.

- Вот и мы оставили свои следы.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
конспект урока по литературному чтению М. Зверев "Снежная книга"

Автор: Конжанова Динара Газизовна

Дата: 26.04.2016

Номер свидетельства: 322682
