kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Есть ли будущее у книги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарный урок на тему: "Есть ли будущее у книги?"  Цифровая книга очень удобна: она долговечна, её невозможно зачитать до дыр. Так что на вопрос, книга или Интернет, можно ответить: на смену человеку, читающему книгу,- пришел человек с персональным компьютером, всерьез и надолго.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Есть ли будущее у книги»

Тема. Книга или электронная книга.

Есть ли у книги будущее…

Цели:

Развивающие:

  • формирование у обучающихся потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте;

  • повышение уровня интеллектуального восприятия учащихся, самостоятельности мышления;

  • развитие навыков владения приемами умственной деятельности: анализа, сравнения, обобщения, синтеза;

  • развитие умений и навыков всех видов речевой деятельности в различных сферах общения;

  • расширение словарного запаса учащихся:

  • формирование речевой и коммуникативной компетенций учащихся.

Учебные:

  • расширение читательского кругозора;

  • повышение читательской и творческой активности школьников.

Воспитательные:

  • воспитание устойчивого интереса к чтению;

  • содействие самопознанию, самосовершенствованию личности;

  • воспитание творческого мышления;

  • воспитание сознания солидарности каждого отдельного человека с родиной, человечеством и желание быть им полезным;

Тип урока: бинарный урок (литература и информатика)

Методические приемы: беседа–диалог, дискуссия, рассматривание иллюстраций, подведение итогов.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- проектор, экран;

- презентация;

- компьютеры;

- выставка детской литературы – основы будущего буккроссинга;

- эмблема Года чтения;

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Объявление темы урока, мотивация в форме свободного обмена мнениями и слова учителей, целеполагание.

Учитель литературы. Дорогие ребята, весь учебный год в Донецкой Народной Республике и многих других государствах посвящен чтению. И наша сегодняшняя задача– выяснить почему? Давайте рассмотрим эмблему и попытаемся выстроить ассоциативный ряд, который и поможет ответить на главный вопрос нашего урока. (Слайд № 1 ).(Возможные ассоциации: птица – полет, крылья за спиной, свобода, небо, бесконечность, одухотворенность; связь с тем местом, где родился. Цвет- синий: надежда, красный и черный – флаг Донецкой Народной Республики.

Дети обязательно скажут о значении чтения и книги в развитии, обучении и воспитании человека. Эту же мысль продолжит в своем слове учитель. )

Учитель информатики: Вы совершенно правы в своих выводах: книга – это, прежде всего, источник информации, который позволяет сохранять культурный и интеллектуальный опыт и передавать его последующим поколениям.

Учитель литературы. Ребята, а как можно отличить человека читающего? (Слайд №2 ).

Но время непреклонно движется вперед, меняются нравы, ценностные ориентации. Изменилось и отношение людей к книгам. Нет того культа, который был раньше, доступ к книгам значительно увеличился. И меня, как филолога, как учителя, как человека читающего, волнует один очень важный вопрос: «А есть ли у книги будущее?» (Слайд №3 )

Учитель информатики: Но на дворе Век компьютеров и прогресса! Поэтому многие уверены, что в ближайшем будущем Интернет полностью вытеснит книгу. И я все больше убеждаюсь в этом. В наше время Интернет — неотъемлемая часть существования человека. Если в середине 20века человек не знал, что это такое, то в 21 веке люди представить себе не могут, что бы они делали, не будь Интернета. Цифровая революция не прошла и мимо книги. (Слайд №4)

Сегодня в Интернете имеется большое количество сайтов, на которых можно найти и бесплатно скачать электронные книги самых разных жанров. Практически любой человек может иметь на своем персональном компьютере литературное наследие всех времен и народов с удобной системой навигации и поиска по ключевым словам. Цифровая книга очень удобна: она долговечна, её невозможно зачитать до дыр. Так что на вопрос, книга или Интернет, можно ответить: на смену человеку, читающему книгу,- пришел человек с персональным компьютером, всерьез и надолго. (Слайды №5, 6)

Учитель литературы: А чтобы разрешить наш спор, давайте немного углубимся в историю. Известно, что в старину книги хранили очень бережно, передавая от поколения к поколению как бесценный дар. Ведь именно книги содержат мудрые мысли и важные сведения, накопленные человечеством, являются лучшими собеседниками и врачевателями души. В большинстве семей обязательно собиралась не только взрослая, но и детская библиотека, формировалась привычка семейного чтения, особенно перед сном. Читали и дети, и взрослые, читали вслух. Было принято дарить книги, вместе обсуждать прочитанное (Слайд №7)

И даже в наш век компьютерных технологий, когда книги многими читаются и обсуждаются на сайтах, форумах, по всему миру ширится движение буккроссинга. Познакомимся с этим новым для вас словом (Слайд №8). Вы тоже можете присоединиться к этому международному движению.

  1. Актуализация опорных знаний, работа по теме урока

Учитель литературы. Ребята, а какие книги для буккроссинга предложили бы вы? Чем вы руководствуетесь при выборе книги? Бумажной или электронной отдаете предпочтение?

Дети, безусловно, скажут о своем праве на выбор книги и способа прочтения. У каждого способа есть свои преимущества (Слайды №9, 10).

На вопрос «есть ли у книги будущее?» я уверенно отвечу – есть. Но каким будет это будущее ,– это уже другой вопрос. Книга является одной из важнейших духовных потребностей человека. Умные люди всегда будут читать, чтобы оставаться таковыми, и передавать свои знания, свою культуру, потомкам.

Данная тема не раз затрагивалась в различных дискуссиях. На всемирном форуме ЮНЕСКО по проблемам культуры и культурных индустрий под лозунгом «Книга завтрашнего дня, будущее печатного слова» Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила : «Я не думаю, что следует впадать в пессимизм по поводу судеб книги. Но нужно быть реалистами и развивать любовь к чтению».

Физкультминутка (для глаз, видеоролик в презентациии)

Учитель литературы Я знаю, что вы молодцы – много читающий класс. И я уверена, что у каждого есть любимая книга. Давайте проведем с Вами небольшую викторину. (Слайды № 11, 12)

ЗАЗЕРКАЛЬЕ
В названии известных произведений все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованные таким образом истинные названия.

1. “Пёс босиком» («Кот в сапогах»)
2. «Девочка-каланча» («Мальчик с пальчик»)
3. «Синий беретик» («Красная Шапочка»)
4. «Железный замочек» («Золотой ключик»)
5. «Знайка под землёй» («Незнайка на Луне»)
6. «Песочная служанка» (Снежная королева»)
7. «Великан Рот» («Карлик Нос»)

Учитель информатики Ребята, а теперь предлагаем немного отвлечься и поиграть в игру "Скачки", но игра у нас тоже тематическая: "Русские народные сказки". Я её разработала специально для вас в сервисе LearningApps.org. Игра позволяет играть вдвоём либо с компьютером. На экране появляется задание с четырьмя вариантами ответов. Тот ,кто даст все ответы верно, придёт к финишу победителем. (Приложение №1)

Учитель литературы Но время не стоит на месте, вы растете. Может ли ваш выбор измениться? Что нужно для того, чтобы правильно выбрать следующую любимую книгу? Безусловно, как подсказывает общеизвестное мнение, нужно много читать, все время знакомиться с новыми произведениями. А нам, гражданам молодой Донецкой республики, не помешает лучше знать творчество писателей нашего родного края. ( Алексей Васильевич Ионов «Шахтерские сказы» (Слайд №13).

Учитель информатики И все же благодаря Интернету можно найти много интересного и увлекательного, заочно побывать на необычных выставках, увидеть диковинные произведения искусства, созданные из книжных страниц. (Слайд №14). Я предлагаю вам посмотреть и оценить идеи автора. Джоди Харви-Браун обожает читать книги ,и именно поэтому она загорелась идеей создания книжных скульптур. В благодарность за подаренные книгами путешествия в другие миры, она воссоздает свои впечатления в виде скульптур из их страниц. Каждую скульптуру, художница покрывает лаком. В подборке вы увидите работы на темы самых популярных книг. В частности, о Гарри Поттере, Томе Сойере, острове сокровищ, жизни знаменитых композиторов и многом другом. (Приложение №2)

  1. Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание

Учитель информатики Вывод (Слайды №15, 16). Вы все сегодня молодцы: урок прошел активно, плодотворно, результативно. Скажите, что нового вы узнали? Чему научились? А как вы себя чувствовали на уроке, насколько комфортно?

Учитель литературы Книга совмещает в себе приятное с полезным. Чтением можно просто наслаждаться в свободное время, не задумываясь о том, что тем самым мы расширяем свой кругозор, словарный запас, развиваем речь, внимательность, усидчивость, воображение, память, повышаем уровень грамотности – ведь чтение развивает орфографическую зоркость, рассудительность. Хорошая книга воспитывает в человеке лучшие духовные качества – мудрость, гуманность. И вас, ребята, ждет не менее интересное и творческое домашнее задание. Для поэта Евгения Долматовского книга –маленькая дверца к сердцу читателя. Поразмышляйте над вопросом: «Какой я читатель? Зачем я читаю?» Желаю успеха! С пасибо за внимание (Слайд №17).

Фотоотчет о проведенном уроке (Приложение №3).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Есть ли будущее у книги

Автор: Озерова Анна Валерьевна Джуплий Евгения Анатольевна

Дата: 09.02.2017

Номер свидетельства: 390064
