Предмет: | литература | Класс:9 | Дата: | |
Тема: | Биография и творчество А.С.Пушкина. Поэма «Цыганы» как романтическая поэма. |
Цели : | Изучить творческий путь поэта. Показать мастерство Пушкина в изображении характера цыган, своеобразие разрешения проблемы человеческой свободы в поэме. Продолжать развивать умение учащихся давать характеристику героя на основе текста,определять авторскую позицию. Продолжать развивать навыки работы в группе,умение оценивать свою работу на уроке. Способствовать формированию понимания личной свободы ,развивать навыки критического мышления. |
Ожидаемые рез-ты: | Узнают творчество и биографию поэта. Приобретут информацию о цыганах. Привитие навыков работы над характеристикой персонажей. |
Стратегия | Ресурсы ,оборудование | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Работа с одаренными | Оценивание |
| смайлики | І.Орг момент | Организует настрой на урок. Отметка отсутствующих. Поднимите смайлики ,показывающие ваше настроение | Здравствуй ,новый день! Я с улыбкой встречаю тебя. Много нового ты мне несешь. По дороге знаний ведешь. | | 3 хлопка |
| Тексты, иллюстрации | ІІ.Проверка д\з | Задание :придумать свое окончание повести «Бедная Лиза» | Читают тексты, показывают иллюстрации к повести. | Напоминают критерии оценивания | Заполняют листы самооценки |
Ассоциации Обучение в сотрудничестве. Дерево предсказаний. Инсерт. | Постер ,аудиозапись | ІІІ.Изучение новой темы | Сегодня на уроке мы будем говорить о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Какие ассоциации у вас возникают при имени Пушкина? Делит на группы. О каком произведении мы будем говорить на нашем уроке? Послушайте музыку и попробуйте догадаться. Сегодня мы будем говорить о поэме Пушкина «Цыганы». Мы с вами окунемся в мир этого вольнолюбивого народа, вместе с ними пройдемся по степям Бессарабии. А теперь предскажите ,о чем по-вашему данное произведение? Перед вами информация о цыганах ,изучите ее с помощью стратегии «Инсерт» | Группы работают над постером. 1 группа-биография. 2 группа-творчество. Учащиеся записывают свои предсказания на листочках и приклеивают к дереву Учащиеся работают индивидуально. | Лидеры в группах, направляют работу. | Лист самооценки |
| Аудиозапись поэмы | ІV.Чтение по ролям | Стр.110-113,стр.114-115, Стр.127 Как вы думаете, по какой причине оказался Алеко в таборе? | Учащиеся читают по ролям | | Лист самооценки |
| | V.Беседа по содержанию | Какие картины возникли в вашем воображении? В чем привлекательность такой жизни? Кто из героев олицетворяет вольную жизнь? Является символом вольности? И все-таки романтиком автор считает другого героя.Кого? Давайте вспомним,а что значит романтический герой? Можем ли мы назвать Алеко романтическим героем? А как Алеко попал в цыганский табор? Как вы думаете,что принесет с собой Алеко в табор? | Индивидуально отвечают на вопросы | | |
Диаграмма венна | | VІ.Диаграмма Венна | Сравним цивилизацию и свободную жизнь цыган | В группе заполняют диаграмму венна | | Лист самооценки |
Письмо по кругу | | VІІ.Сочинение | Следующий этап нашего урока- сочинение –размышление «Что значит быть свободным?» | Учащиеся записывают свои мысли по кругу,затем зачитывают | | |
синквейн | постеры | VІІІ.Обобщение | Составьте синквейн | 1 группа –Алеко 2 группа-Земфира | | |
Двухчастный дневник | | ІХ.Инструктаж д\з | Выразительное чтение поэмы. Ответить на вопросы. Заполнить двухчастный дневник. | | Подготовить задания для одноклассников | |
| Стикеры, лист самооценки | Х.Оценивание | | Учащиеся заполняют лист самооценки. Оценивают урок с помощью стикеров | | |