Просмотр содержимого документа
«Биография Ивана Сергеевича Тургенева»
Конструкт урока литературы
Тема урока: «Биография Ивана Сергеевича Тургенева»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цели урока:
*обучающие – формирование представлений об этапах жизненного и творческого пути И.С. Тургенева; формирование понимания значимости И.С. Тургенева в истории русской литературы; формирование представлений о жизни поэтов 19 века;
*воспитательные – развитиекультуры общения в классе, формирование уважительного отношения к другим, воспитание дисциплинированности;
*развивающие – развитие логического мышления, развитие познавательных интересов учащихся, развитие речевых навыков, развитие воображения.
Предметные
Личностные
Метапредметные
1. Умеют определять этапы жизненного пути, связанные с творчеством И.С. Тургенева;
2. Строят аргументированные высказывания о творчестве поэта;
3. Отвечают на вопросы учителя по теме урока.
1. Проявляют заинтересованное отношение к обучению;
2. Работают в коллективе, проявляют уважение к одноклассникам;
3. Проявляют дисциплинированность;
1. Умеют организовывать свою деятельность, определяют её цели и задачи;
2. Умеют ясно и точно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
3. Анализируют ответы своих одноклассников.
Планируемые результаты урока:
Универсальные учебные действия (личностные и метапредметные результаты):
личностные: проявляют заинтересованное отношение к обучению, проявляют уважительное отношение к одноклассникам;
регулятивные: организовывают свою деятельность, определяют её цели и задачи, ведут самостоятельный поиск решения, анализируют ответы своих одноклассников, проявляют усидчивость и дисциплинированность, объективно оценивают свои учебные достижения;
познавательные:знают, умеют определять этапы жизненного пути, связанные с творчеством И.С. Тургенева, строят аргументированные высказывания о творчестве поэта, отвечают на вопросы учителя по теме урока.
коммуникативные:умеют общаться и взаимодействовать друг с другом и с педагогом, проявляют умение работать в группе;
УМК.Учебник: Г.С. Меркин «Литература, 7 класс», Москва «Русское слово», 2013.
Оборудование: доска, учебный материал, проектор
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Результаты обучения
познавательная
коммуникативная
регулятивная
1.Организационный этап
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку (наличие учебника, рабочей тетради)
Приветствуют учителя
Готовят свое рабочее место
Организовывают свою деятельность
2.Мотивация учебной деятельности через актуализацию знаний, воспроизведение и коррекция полученных ранее опорных знаний
Организует повторение материала о жизни поэтов 19 века. Дает задание: назвать различные произведения поэтов тех времен. Выслушивает ответы и фиксирует их на доске
Задает вопрос: Какой из этапов жизненного пути И.С. Тургенева был для него самым важным? Выслушивает версии, организует их обсуждение. Ставит цель урока
Называют этапы жизненного пути И.С. Тургенева, демонстрируют понимание материала, отвечая на дополнительные вопросы
Выдвигают версии самых важных этапах жизненного пути И.С. Тургенева
Строят речевые высказывания при формулировании ответов на вопросы
Обсуждают версии с учителем
Осуществляют учебное взаимодействие в рамках фронтальной беседы
Исследуют условия учебной задачи.
Исследуют условия учебной задачи
Знают этапы жизненного пути И.С. Тургенева, проявляют заинтересованное отношение к обучению, проявляют усидчивость и дисциплинированность, проявляют коммуникативные умения
Анализируют ответы своих одноклассников
3. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Дает задание: «Составить план биографии И.С. Тургенева, осветить периоды творчества поэта»
Строят примерный алгоритм выполнения задания
Выслушивают задание учителя
Разбираются в условиях задания, организуют свой ответ
Понимают периоды творчества поэта и основные факты из биографии, проявляют уважительное отношение к одноклассникам
В случае необходимости дает подсказки ученикам, проверяет правильность выполнения задания, задает наводящие вопросы
Осмысливают взлеты и падения в творческом пути поэта, сравнивают И.С. Тургенева с другими поэтами 19 века, делают выводы
Обсуждают вместе с учителем и товарищами различные биографические факты из жизни писателей 19 века
Анализируют вопросы, находят на них ответы, осуществляют самоконтроль
Умеют анализировать каждый из этапов жизненного пусти И.С. Тургенева, имеют представление о жизни в поэтов тех времен. Ведут самостоятельный поиск информации, и умеют делать выводы
4.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание: написать эссе на тему «Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева»
Слушают и записывают домашнее задание в дневник
Организуют будущее выполнение домашнего задания
5. Рефлексия
Задает вопросы: Что нового вы узнали на уроке? Что показалось самым интересным? У кого более интересно представить план биографии поэта?