I.организационный момент. эмоциональный настрой на урок. проверка чистоты класса. проверка готовности к уроку. проверка чистоты класса отметить отсутствующих разделить на 4 группы.
II.опрос домашнего задания
-Что было задано на дом?
- Какую тему прошли на прошлом уроке?
Выразительное чтение стих-ния Б. Заходера «Моя вообразилия» (стр.108)
-Защита своего воображаемого животного:
Имя, где живёт, какие повадки.
Учитель: Все представленные вами фантастические животные разные, непохожие друг на друга, это говорит о том, что вы умеете и любите фантазировать.
-А зачем люди фантазируют?
• -Что было задано на дом?
- Какую тему прошли на прошлом уроке?
Выразительное чтение стих-ния Б. Заходера «Моя вообразилия» (стр.108)
-Защита своего воображаемого животного:
Имя, где живёт, какие повадки.
Учитель: Все представленные вами фантастические животные разные, непохожие друг на друга, это говорит о том, что вы умеете и любите фантазировать.
-А зачем люди фантазируют?
• -Что было задано на дом?
- Какую тему прошли на прошлом уроке?
Выразительное чтение стих-ния Б. Заходера «Моя вообразилия» (стр.108)
-Защита своего воображаемого животного:
Имя, где живёт, какие повадки.
Учитель: Все представленные вами фантастические животные разные, непохожие друг на друга, это говорит о том, что вы умеете и любите фантазировать.
-А зачем люди фантазируют?
• -Что было задано на дом?
- Какую тему прошли на прошлом уроке?
Выразительное чтение стих-ния Б. Заходера «Моя вообразилия» (стр.108)
-Защита своего воображаемого животного:
Имя, где живёт, какие повадки.
Учитель: Все представленные вами фантастические животные разные, непохожие друг на друга, это говорит о том, что вы умеете и любите фантазировать.
-А зачем люди фантазируют?
•
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Н. Носов «Фантазёры».»
Кызылординская область
Жанакорганский район
село Кожакент
Тема:
5-класс
Учитель русского языка и литературы: А.Сейдомарова
школа№184
Тема: Н. Носов «Фантазёры».
учитель:Сейдомарова Асем Сейтхадировна.
Класс:5
Предмет: литература
Образовательная : Познакомить детей с рассказом Н. Носова «Фантазёры»
Цель:
Воспитывающая: Прививать интерес к чтению.
Развивающая: Развивать навыки чтения, умение слушать и запоминать информацию на слух. Работать над выразительным чтением рассказа.
Беседа.
C лайд, интерактивная доска, лист задания
смешанный
Ход урока:
I.Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок.
Проверка чистоты класса.
Проверка готовности к уроку.
Отметить отсуствующих.
Разделить на 4 группы.
-Что было задано на дом?
- Какую тему прошли на прошлом уроке?
Выразительное чтение стих-ния Б. Заходера «Моя вообразилия» (стр.108)
-Защита своего воображаемого животного:
Имя, где живёт, какие повадки..
Учитель: Все представленные вами фантастические животные разные, непохожие друг на друга, это говорит о том, что вы умеете и любите фантазировать.
-А зачем люди фантазируют?
-К нам на урок пришёл сказочный герой, который очень любит фантазировать, придумывать, сочинять. А кто он, я думаю, вы ответите хором, в рифму:
Озорной, смешной мальчишка,
Он художник и поэт.
Он весёлый коротышка,
От него вам всем привет!
Ты сейчас его узнай-ка!
К нам пришёл герой …(Незнайка)
-Какие сказочные повести о Незнайке вы читали?
-Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов)
Портрет писателя и выставка его книг.
Слово учителя о биографии и творчестве Н. Носова:
Николай Николаевич родился в Киеве в 1908 году. Писал он в то же время, когда писали К.Чуковский, А.Барто ,С.Маршак и| С .Михалков.
Первый его рассказ - «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 году, еще до Великой Отечественной войны. Н.Носов написал много рассказов и повестей о ребятах, ваших сверстниках. А в 1954 году вышла его книжка-сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Потом появился «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».
Но Николай Николаевич Носов не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в институт Кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных инаучно-популярных фильмов. И только после такой трудовой биографии стал писателем. В 1952 году он получил Государственную; премию СССР за свои повести и рассказы.
В детстве Н.Носов увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Не случайно любимый герой многих его рас-; сказов - горе-изобретатель Мишка, который никогда не сидит без' дела. В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич Носов не упускает повода сообщить своим читателям что-| нибудь интересное и полезное и очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.
В.П. Катаев писал о Н. Носове «У этого талантливого человека – вечно юная, детски чистая , чудесная душа»
-Какие рассказы Н. Носова вы читали? Выставка книг.
IV. Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»:
Телефон – «Телефон», шляпа – «Живая шляпа», кастрюля и поварешка – «Мишкина каша», кисть рябины – «Тук-тук-тук» , огурец – «Огурцы», песок – «На горке», лопата – «Огородники», штаны с заплаткой - «Заплатка».
Учитель: Сегодня мы познакомимся с рассказом Н. Носова «Фантазёры»
V.Объяснение нового материала.
1.До чтения.
а) Чтение трудных слов.
На доске:
Дети читают по слогам по указке учителя, затем плавно словами
Рас-ска-зы-ва-ли рассказывали
Де-вя-но-сто девяносто
Пе-ре-плы-вал переплывал
По-ду-ма-ешь подумаешь
Пе-ре-врать переврать
Иг-ру-шеч-ный игрушечный
-Кто из вас догадался как надо прочитать этот текст?(Зеркально)
-Прочитайте жужжащим чтением самостоятельно, а потом мы прочитаем его хором:
.тёрвереп огок отк ,ропс ан илшоп отдуб ,ыцилыбен еынзар угурд гурд илавызакссар а ,атябер еигурд как ,отсорп ен илавиравогзар ино окьлоТ .илавиравогзар и екчеемакс ан удас в иледис кисатС и актушиМ
Учитель: Это начало рассказа «Фантазёры»
VI.Первичное знакомство с текстом.
-Ваша задача следить за чтением и суметь его продолжить.
-Перед чтением я хочу вам задать вопрос, на который вы ответите после чтения:
-Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»?
Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми.
-Понравилась ли вам история?
-Что понравилось больше всего?
VII.Физминутка
Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физминутку.
Раз-два-три-четыре-пять
Начинаем мы играть!
Все глаза свои закрыли
И головки опустили.
А когда откроем глазки
Попадём в рассказы, сказки.
Вот мы огород копаем,
Урожай свой собираем.
Как вороны мы стучим
Ягоды добыть хотим.
Взяли все иголки в руки
Починить должны мы брюки.
Много сделать дел успели
И на место тихо сели.
VIII.Беседа после чтения.
-Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»?
-Кого из героев можно назвать вруном? Почему?
Итак, необходимо отличать фантазию и враньё.
I
Х.Игра «Помогите Незнайке»
- Разделите слова на две группы:
врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать,
изобретать, клеветать, фантазировать.
Людям приносят пользу…
Людям приносят вред…
Х. - Сейчас мы отдохнём и пофантазируем.
Звучит музыка. Дети закрывают глаза. «Фантазируют»
-Кто себе что представил?
ХI.Выборочное чтение.
-Прочитайте, что ребята выдумали про свой возраст?
-Прочитайте про «нападение акулы».
-Прочитайте, как смог Мишутка раздавить автобус?
-Прочитайте, о путешествие Стаса на Луну? Почему на Луне нет
ничего интересного?
Прочитайте, о пользе вранья в истории Игоря? Можно ли назвать
его фантазёром?
Прочитайте, как ребята разделили мороженое? Как вы думаете:
они поступили правильно?
ХII.Итог урока.
-Что особенно понравилось на уроке и почему?
ХIII. Домашнее задание: чтение рассказа по ролям стр.109-116, ответ на вопрос бывает ли ложь во благо?