УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДИКИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
2 класс, ДСРО Л.В.Занкова
Учитель МАОУ «ГИНАЗИЯ № 2» ,г.Стерлитамак,Республика Башкортостан Мацак Е.В.
Тема : Н.Носов «Фантазёры», Ф. Галас «Мир наоборот».
Цель:
Ознакомить обучающихся с рассказом Н.Носова «Фантазёры»,
стихотворением Ф.Галаса «Мир наоборот», используя элементы
критического мышления : «прогноз», «чтение с остановками», «синквейн».
2. Стимулировать мыслительную деятельность обучающихся на уроке.
Задачи :
- Развивать навыки правильного и выразительного чтения.
- Развивать речь обучающихся, фантазию, воображение, умение различать и синтезировать информацию.
- Обогащать словарный запас обучающихся
- Воспитывать честность, порядочность, чувство юмора.
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение», 1 часть – В.Ю.Свиридова, Н.А. Чуракова.
Портреты Ю.Мориц, Б.Заходера, Н.Носова, Ф.Галаса.
Книги Н.Носова.
Индивидуальные карточки с пословицами, тестами.
Иллюстрации с изображением «настроения».
Дидактический материал «Тест», «Собери пословицы»
С.Ожегов «Толковый словарь».
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
- Новая тема
«Стадия вызова»:
- «прогноз»;
- «чтение с остановками».
4.Физминутка.
- «Стадия осмысления»:
- Беседа по содержанию.
- «Стадия рефлексии»:
- Работа в парах.
- Упражнение по антиципации частей пословиц.
- Синквейн.
- Оценивание.
- Домашнее задание.
Ход урока:
- Организационный момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Покажите, пожалуйста, дети, с каким настроением вы начинаете урок Литературного чтения?
( дети показывают своё «настроение» - J K K )
- Отлично! Итак…
- Актуализация опорных знаний.
Учитель: Посмотрите на доску.
( на демострационнонй доске портреты поэтов Ю.Мориц, Б.Заходера).
- Вы узнали портреты? Что общего между этими людьми?
( они детские поэты, писали юмористические стихи)
- Проверим домашнее задание: выразительное чтение стихотворения Б.Заходера «Моя Вообразилия».
- На сколько частей можно разбить это стихотворение?
( на 6).
- Проверим, как вы дома справились с этим заданием. Читаем по группам по схеме:
Т М У Ш Б В
- Какая главная мысль этого стихотворения?
(«… кто начисто лишён воображения, увы не знает, как войти в её расположение»).
- Подберите синоним к слову воображение.
( вымысел, фантазия).
- Обменяйтесь рисунками с вашими динозверями, котозаврами,чехарепами.
- Что вам помогло нарисовать эти рисунки?
- Новая тема.
«Стадия вызова» : «ПРОГНОЗ».
( На демонстрационную доску вывешивается портрет Ф.Галаса)
- Сегодня мы ознакомимся со стихотворенем Франтишека Галаса – чешского поэта « Мир наоборот» .Откройте учебники на странице 116.
- Спрогнозируйте по названию ,о чём будет это стихотворение?
Словарная работа:
Шайка – небольшой таз
Шалопай – хулиган
В один присест – очень быстро
Покамест – пока что-то делал
- Я порчитаю стихотворение, а вы , после прочтения, попробуйте ответить на вопросы:
1. О чём или о ком это стихотворение?
2. Кто мог сочинить это стихотворение?
3. Подтвердился ли ваш прогноз?
(высказывания детей)
« ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ ».
( На демонстрационную доску вывешивается портрет Н.Носова, выставляются его книги).
- Сегодня мы начнём знакомиться с ещё одним произведением детского писателя и поэта Н.Носова.
- Прочитайте его название.
абвгфантазёрыдеёж
- Что такое фантазия?
( высказыванеи детей)
Справка из «Толкового словаря»:
Фантазия – воображение,вымысел, выдумка, догадка, прихоть, причуда.
- Кого можно назвать фантазёрами?
( высказывание детей).
- Первичное восприятие текста:
- Подумайте, почему Н.Носов назвал рассказ «Фантазёры» , а не «Вруны» или «Обманщики».
( чтение комбинированное : Учитель – дети – учитель).
- Физминутка.
« Кузнечики».
- «Стадия осмысления»:
Беседа по содержанию.
- Почему рассказ называется «Фантазёры», а не «Вруны» или «Обманщики»?
Справка из «Толкового словаря».
- Фантазёр – это выдумщик, мечтатель
( высказывание детей)
- Врун, обманщик - это лжец, человек, который обманывает
(высказывание детей)
- Понравились вам ребята?
- Можно ли сказать, что ложь бывает разная?
- Стасик и Мишутка обманывают по- разному?
- Докажите, опираясь на текст.
- Что выдумывали ребята? Могло ли это произойти на самом деле?
- Как можно назвать Мишутку и Стасика?
- А Игоря?
- «Стадия рефлексии».
Работа в парах:
- Поделите слова на 2 группы:
Врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать
( у обучающихся на столах карточки со словами)
- По какому принципу разделили слова на группы?
- Давайте проверим вашу работу:
__ +
ВРАТЬ ВЫДУМЫВАТЬ
ОБМАНЫВАТЬ ФАНТАЗИРОВАТЬ
ЛГАТЬ СОЧИНЯТЬ
КЛЕВЕТАТЬ ИЗОБРЕТАТЬ
Упражнение по антиципации частей пословиц :
- Попробуйте составить пословицы.
- Подумайте, какая пословица подойдёт для оценивания поведения Игоря? А какая – Мишутки и Стасика?
( у обучающихся на столах карточки с пословицами)
ВЫВОД: Оказывается, ложь ( фантазия) может быть доброй – как у Стасика с Мишуткой , которая делает жизнь интересней и веселее .А может приносить боль и огорчения – как это сделал Игорь.
Синквейн:
- Давайте составим синквейн, обобщив наши познания.
Кто? Фантазёры
Какие? Весёлые, интересные.
Что делали? Придумывали, сочиняли,выдумывали.
Позиция Добрые, отзывчивые ребята.
Синоним Выдумщики.
- Оценивание.
- Как вы думаете, кто сегодня отлично поработал на уроке?
- Кому было интересно, комфортно, поднимите карточку со своим «настроением».
- Домашнее задание.
1 группа : чтение по ролям;
2 группа : прессказ понравившегося отрывка;
3 группа : составить синквейн.