На уроке проводится сравнителный анализ сказок по русской и казахской литературе. Присутствует межпредметная связь, урок проводится с использованием Актив-студио. Презентация урока присутсвует.
Просмотр содержимого документа
«Урок по русской литературе в 5 классе на тему: "Сравнительный анализ сказок"»
Открытый урок по русской литературе
5 класс
Подготовила и провела: учитель русского языка и литературы
Утепова Аурика Дулатовна
Узунколь
2015 год
Задачи урока:
Задачи обучения:
- формирование умений и навыков по устному народному творчеству;
- обобщить полученные навыки по изученным сказкам и умению делать
сравнительный анализ;
Задачи воспитания:
- осуществление нравственного воспитания – уважение к людям
и их литературному наследию;
- осуществление эстетического воспитания – стремление к
прекрасному: к красоте языка, уважение человеческих чувств и
достоинства;
Задачи развития:
- развитие интеллекта – умение анализировать и сравнивать;
- развитие познавательного интереса – историзм, новизна знаний
и неизвестных ранее сведений;
- развитие устной связной речи учащихся и выразительности
чтения произведения, пересказ и осмысление прочитанного,
умение выражать свои мысли, делать выводы;
- развитие эмоций – любви, грусти, радости, сожаления.
Оборудование:
Слайд;
Интерактивная доска;
Книги;
Сказки и их отрывки;
Видеосопровождение;
Ход урока:
Элементы урока
Работа учителя
Работа учащихся
Организационный момент
Приветствие (для учеников)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!
( для учителей):
Всем, всем, добрый день!
Солнце, я тебя люблю!
Солнце, я тебя молю!
Дай нам света и тепла,
Дай нам счастья и добра!
Показывать мимикой и жестами движения
Проверка пройден
ного материа
ла
В некотором царстве,
в некотором государстве
Жил-был где-то 5-ый класс.
Вы у них в гостях сейчас.
В классе много есть чудес
В нем волшебников не счесть
Наколдуют, нарисуют
И ответы сразу есть.
Чтобы в этом убедиться
Посмотреть и удивиться
Как они найдут ответ
Все ли знают или нет.
Мы сейчас в гостях у сказки
Вы, послушайте, ребятки
Как однажды два народа
Стали дружески близки.
Стали два народа знать,
Как писать и как читать.
Песни петь, загадки знать
Даже сказки сочинять.
А теперь для вас загадки,
Покажите-ка ребятки
Правильный ответ на то
Сказка – это …
Молодцы! Нашли ответ,
А теперь другой завет
Укажите виды сказок
Знаете вы или нет?
А теперь найдем ребятки
Элементы каждой сказки
В сказке каждой есть они
Правильно расставьте их.
Вам сейчас даны слова
Просто кругом голова
Нужно те слова понять
И по жанрам расставлять.
Работа учителя
Работа учителя – межпредметная связь
/видеорассказ о присоединении Казахстана к Росссии/
Работа учащихся
/слайд – термин сказка найти и показать стрелкой/
Работа учащихся
/слайд – виды сказок/
Работа учащихся
/слайд – элементы сказок – зачин и т. д./
Работа учащихся
/ слайд – виды жанров/
Объясне
ние новой темы
А теперь мои друзья
Я хочу у вас узнать
Как читаете вы сказки
И сейчас всем рассказать
Знаете неплохо сказки,
Рассказали вы их в классе.
А теперь мы сказки будем
Сравнивать, сопоставлять.
Продолжаем отвечать
Нужно мне вам показать
В чем различье данных сказок
И в таблице написать.
А теперь мы вспоминаем
Всех героев, что мы знаем.
Нужно по памяти определить
В какой их сказке поместить
На доске у нас таблица
Сказки в ней мы разместили
Про себя вам прочитать
И ошибку распознать
Развитие речи: пересказ текста /отрывок/
Работа учащихся
Пересказ отрывка из сказки «Царевна- Лягушка» и «Ер-тостик»
Работа учащихся
\слайд по сравнению русских и казахских сказок – что общего/
Работа учащихся
/слайд по различию сказок – в чем различие/
Работа учащихся
/слайд две сказки – русская и казахская – в каждой написать правильно сказочного героя/
Работа учащихся
/слайд – неправильно поставлены сказки русская в казахской и наоборот/
Закрепление материа
ла
А теперь внимательно
Сравни самостоятельно
Отгадайте загадки про сказки
Отрывок из сказки - просмотр
Работа учащихся
/слайд – сравнить две сказки – русскую и казахскую/
Мультфильм отрывок «Алдар-косе» на каз языке»
Домашнее задание
Выставить оценки за урок.
Сделать сравнительный анализ двух сказок на выбор самого ученика
Творите добро!
Ручаюсь, ребята,
Что хватит вам дел,
Творите добро,
Кто еще не успел, -
Любите животных,
Людей и цветы
Прошу вас, не прячьте
Своей доброты!
Парадность. Безделье –
Гоните их прочь!
Калекам, сироткам
Должны вы помочь!
Конечно, задачи
Совсем не просты,
Но в каждом сердечке
Есть луч доброты.
Работа учителя
Нравственное воспитание
До свидания. Урок окончен.