Просмотр содержимого документа
«Конспект мероприятия. Знаешь ли ты сказки?»
Знаешь ли ты сказки?
Цели мероприятия: развивать коммуникативную деятельность; обобщить знания учащихся по сказкам в игровой форме; учить работать в группе, проявлять свои творческие способности; развивать речь, мышление, память.
Задачи: воспитывать чувство коллективизма, умение прислушиваться и понимать окружающих.
Форма: групповая.
Оборудование: карточки с текстами, костюмы, иллюстрации сказочных героев.
Ход игры
Ведущий: С началом конкурса
Мы вас поздравляем.
Удачно выступить
Мы вам желаем.
Конкурс 1 «Вспомним сказку»
- Сейчасразминка. Я буду задавать вопросы, а вы по истечении 15 секунд должны дать ответ.
1 «А» класс
Не лежалось на окошке -
Покатился по дорожке. (Колобок.)
По тропе
Шагая бодро,
Сами
Воду
Тащат
Ведра! (Емеля)
3. Красна девица грустна:
Ей не нравиться весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка! (Девочка Снегурочка.)
4. Бабушка девочку очень любила,
Шапку красивую ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите, как звали её? ( «Красная Шапочка», Ш. Перро)
1 «Б» класс
1. А дорога далека,
А корзина- не легка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь.)
2. Ах ты, Петя- простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко. (Петух и кот.)
Отворили дверь козлята –
И пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят.)
4. Появилась девочка в чашечке цветка
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала,
А ну, подскажите, как звали её? ( «Дюймовочка» Г. Х. Андерсен)
1 «В» класс
Колотил да колотил
По тарелке носом-
Ничего не проглотил
И остался с носом. (Лиса и журавль.)
2. Опустил он в прорубь хвост-
Ну а хвост ко льду прирос. (Битый небитого везет.)