Просмотр содержимого документа
«Конспект классного часа "Успешный человек. Кто он"»
Просмотр содержимого документа «Конспект урока классного часа «Успешный человек. Какой он?»
Класс: 7 класс
Учитель: Васильева Ольга Яковлевна
Тип урока: Знакомство с новым материалом.
Форма проведения:
Цель- познакомить учащихся с понятием успех, успешный человек;
Задачи:
-исследовать, какими качествами необходимо обладать, чтобы достигнуть в жизни успеха.
-развитие речи учащихся.
-воспитание стремления к самосовершенствованию, целеустремленности , самореализации.
Предметные: 1.Получить представление об успешном человеке;
2.Познакомить с понятиями «успех», «успешный человек»
Метапредметные: 1.Прогнозировать тему и задачи мероприятия
2.Уметь анализировать и делать выводы, получая информацию
Личностные: 1. Проявлять уважение к друзьям, одноклассникам
2. Воспитывать культуру общения и поведения
Межпредметные связи: русский язык
Оборудование: на доске презентация, карточки на столах детей, , листочки, , компьютер, интер.доска, , толковый словарь Ожегова.
Литература: Толковый словарь С.И.Ожегова
Ход:
1.Орг.момент. Приветствие.
Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Ольга Яковлевна- учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7 класса
- А Вас как зовут (хором отвечают)
Эмоциональная разминка.
- Поднимите руки те, у кого сейчас хорошее настроение.
- Поднимите руки те, у кого здесь есть друзья?
- Поднимите руки те, кто знает, что мы сегодня будем делать?
- Поднимите руки те, кто не знает, что мы сегодня будем делать?
- Поговорим?
- Поговорим!
- А знаете о чём?
- О чём?
- О разном и о прочем. О том, что хорошо, и хорошо не очень. Поговорим?
- Поговорим!
- Нам будет интересно!
2. Тренинг «Импульс». Все взялись за руки. По цепочке передали импульс – незаметное рукопожатие. Мы вместе. У нас все получится! Улыбнулись!
3 .Мотивация познавательной деятельности. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи и темы.
(просмотр Ролика)
- Ребята, как вы думаете, какая идея этого ролика?
- Все ли получилось у героя?
- Скажите, стоит ли опускать руки когда что-то идет не так ?
- Что необходимо, чтобы достичь своей цели?
- Чего он добился (победы, .., правильно молодцы..
На доске вы видите несколько высказываний, прочитайте их. Как вы думаете, что скрывается за выделенными словами в этих фразах?
--О чем мы с вами сегодня будем говорить?
-Правильно ! Мы с вами будем говорить об успехе.
3.Актуализация необходимых знаний.
-Итак, что же такое успех?
-Какие ассоциации у вас появляются со словом «успех»? Назовите слова, ассоциирующиеся у вас со словом “успех”. (Победа, счастье, удача, достижение.)
( На доске появляются карточки со словами) на монитор
- Сергей Иванович Ожегов дает определение слову «успех»в толковом словаре (зачитывают)
1 Удача в достижении чего-либо
2 Общественное признание
3 Хорошие результаты в работе, в учебе.
-Молодцы, вот мы и ответили на вопрос «Что такое успех?»
4. Первичная проверка понимания.
-Обратите внимание на экран. Кого из этих людей вы знаете?
-Что объединяет этих людей?
-А в чем они состоялись и успешны?
Да . Действительно все эти люди добились успеха в жизни.(В. В. состоялся как политик, Александр Градский состоялся как музыкант, продюсер, наставник молодых музыкантов в программе «Голос» и Джеки Чан как актер, постановщик трюков, спортсмен по восточным единоборствам
5.Первичное закрепление (Слайд)
А сейчас поработаем в группах
- Каждая группа получит свое задание.
1 группа
- Создать картину успеха
2 группа – Продумать образ успешного человека
3 группа- продумайте формулу успеха для себя и возможные девизы
Выступает 1 группа
-Отлично! Мы рассмотрели качества успешного человека, отметили черты, которые способствуют продвижению человека к успеху и черты , которые могут препятствовать этому.
- Давайте создадим нашу совместную картину успеха
2 группа, Молодцы, Ваш рисунок соответствует образу успешного человека-
Дополним картину
3 группа, Я уверена, ваша формула и девизы помогут вам стать успешным человеком
Добавим формулу успеха
Метод погружения в себя.
-Ребята, давайте закроем ладонями глаза на несколько секунд и хорошо подумаем, какие качества у меня уже есть, чтобы стать успешным, а над какими нужно потрудиться.
- Успешный человек - целеустремленный человек
- откройте глаза
- что вы видите
- Какая она (изящное, красивое, свободное, легкое)….
- Чем отличаются бабочки
Это изящное, красивое, свободное, легкое на подъем существо. Оно живет недолго, но сколько успевает принести пользы, как украшает собою мир. У каждого человека должны быть крылья Успеха, несущие его по жизни и помогающие преодолевать препятствия.
- Давайте пофантазируем.
- Какая бабочка успеха будет у вас6 разукрасьте ее и напишите свою мечту на ней
- А сейчас наступила пора завершить картину .
- Подходите к доске, прикрепите к цветкам свои бабочки и озвучьте свою мечту.
- Пусть наши бабочки летят вперед к успеху, все в ваших руках!
Ролик
Я провела с вами несколько ярких и приятных минут. Я надеюсь, что это было взаимно.! Скажите, пожалуйста, достигли ли мы сегодня успеха на уроке. Я очень рада!
Спасибо большое за работу, а это в память о нашем уроке !