Классный час на 1 сентября «Книга пожеланий»
Участники: учащиеся 6-го класса, классный руководитель.
Цели:
1) способствовать комфортному переходу шестиклассников от каникулярного времени к учебному периоду;
2) содействовать сплочению и развитию классного коллектива, формированию у его членов умений и навыков партнерского взаимодействия и сотрудничества;
3) расширить кругозор, используя познавательный материал.
Подготовительная работа:
собрать и распечатать небольшие фотографии учеников;
проинформировать учеников о необходимости взять в школу 1 сентября ножницы, фломастеры, цветные карандаши, ручки, клей;
раздать информацию выступающим;
подготовить обложку на книгу в виде общей фотографии класса;
приготовить для каждого ученика 3 листа белой бумаги размером А5, на которых вверху делает следующие надписи заголовков:
— «Об авторе»;
— «Мои цели и желания»;
— «Пожелания одноклассникам, учителям, родителям»;
Оборудование: проектор, презентация Power Point, фотографии учеников, дырокол, веревка (для скрепления всех листов в одну книгу), все необходимое для изготовления каждым учеником «Книги пожеланий», сладкие призы.
Ход классного часа
Организационный этап.
Сегодня 1 сентября – первый день осени. Лето закончилось, но, наверняка, для каждого из вас оно было особенным, запоминающимся, полным ярких и веселых моментов. Предлагаю каждому сейчас вспомнить его и описать свое лето, одним словом. Думаю, еще не все успели пообщаться друг с другом, поэтому давайте будем внимательно слушать своих одноклассников.
Игра «Опиши свое лето одним словом»
Самые яркие моменты нашей жизни мы храним, конечно же, в памяти. Но, чтобы воспоминания были более красочными, мы используем телефоны, фотоаппараты, ведь глядя на снимки полные эмоций, красок, наши воспоминания становятся приятнее. Достаньте свои телефоны и посчитайте, сколько кадров вы сделали за это лето? (чемпиону – конфетка).
Предлагаю сегодняшний день тоже сохранить в памяти наших телефонов и сделать селфи!
Основной этап: создание книги пожеланий.
Яркими моментами нашей жизни люди привыкли делиться, поэтому самые лучшие фотографии мы показываем родственникам, друзьям, выкладывая их в соцсети, распечатывая и создавая альбомы. Однако раньше таких возможностей не было и люди писали книги. Книги появились очень давно, но привычный для нас вид приобрели далеко не сразу. Как же выглядели древние книги? Об это нам расскажут ваши одноклассники.
Ученик 1: Бумагу изобрели в Китае более 2 тыс. лет назад. Рецепт ее обработки китайцы держали в секрете не один век. Но в том-то и дело, что первые книги были у человечества задолго до появления бумаги. В Древнем Египте, например, писали на папирусе. Кстати, от этого слова — «папирус» — во многих языках родились слова, обозначающие бумагу.
Ученик 2: В древнем Пергаме (этот город находился на полуострове Малая Азия) изобрели другой материал для письма — пергамент: это особым способом обработанная телячья кожа. Книги из пергамента похожи на современные. Правда, стоили они по тем временам достаточно дорого: ведь на изготовление одной книги шла кожа нескольких десятков телят. Тексты в книгах переписывались от руки. Даже у опытного переписчика на это уходило не меньше года. Понятно, что только богатые люди могли покупать подобные книги. А чтобы они не пропадали из библиотек, их приковывали к полкам цепями.
Ученик 3: Готовые книги украшались драгоценными тканями и камнями и бережно хранились. 1600 лет — таков возраст самой старой в мире книги, обнаруженной в одном из захоронений, раскопанном в Египте.
В древности, как и сейчас, существовали и учебные книги. Среди учебников есть «долгожитель», которым школьники пользовались более тысячи лет. Эта учебная книга была создана в V в. Марцианом Капеллой, преподавателем, жившим в Африке. До тех пор, пока в школах Западной Европы языком обучения оставалась латынь (примерно до XVIII в.), настольной книгой обучающихся был учебник Марциана Капеллы.
Сегодня первый день занятий. Мы еще не знаем, что ждет нас впереди, и поэтому можем помечтать. А мечта — это надежда на хорошее, светлое, доброе. Давайте создадим «Книгу пожеланий» нашего класса. И когда у нас не будет что-то получаться, мы сможем обратиться к этой книге. Я уверена, она даст нам силы, уверенность, надежду, ведь это «Книга желаний».
Каждая книга содержит небольшую информацию об авторе. Авторов у нас будет много, целых 30, и о каждом будет интересно почитать. Но раз уж сегодня без интернета и соцсетей никуда, то предлагаю оформить этот раздел «по –современному». На страничке инстаграма расскажите о себе. Она может содержать и фотографию, и текст и рисунки. Проявите свое творчество и фантазию для создания раздела «Об авторе».
Интересно, а насколько хорошо вы знаете своих соавторов. Сейчас я буду называть факты о некоторых ребят, ваша задача догадаться, о ком идет речь. (угадавшему – сладкий приз).
Начало нового учебного года – это новые надежды, желания, цели. Это и будет содержать второй раздел нашей книги. Напишите, на полученных листах, что вы ждете в этом учебном году, ваши пожелания САМОМУ СЕБЕ на 6 класс.
Когда мы создадим книгу вы сможете пролистать ее и познакомиться с желаниями своих одноклассников, возможно вы даже им поможете в осуществлении их мечт. И наверняка многие из вас ставят цели, связанные именно с учебой. Поэтому сейчас, я хочу, чтобы вы мне кое-что пообещали и давайте вместе произнесем клятву шестиклассника.
Клянусь всегда записывать домашнее задание с доски в дневник!
Не щадя своей крови и самой жизни, приносить родителям дневник на подпись! Клянусь!
Не доводить учителей до температуры кипения - 100 С. Клянусь!
Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам. Клянусь!
Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки. Клянусь!
Положив руку на то место, где бьется сердце, торжественно хором произносим:
— порвутся мои любимые джинсы,
— запутаются шнурки в моих кроссовках,
— отвалятся колеса у моего велосипеда,
— прольется «кола» на мой костюм,
— внезапно кончатся деньги на телефоне,
— родители удалят все игры с компьютера.
КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!
На протяжении всего учебного года рядом с вами учителя, которые стараются дать вам как можно больше новых знаний, ваши одноклассники и, конечно же, родители, чья поддержка и помощь очень важна в учебном процессе. Поэтому третий раздел нашей книги будет посвящен именно им.
Наши разделы готовы и нам осталось лишь соединить их в одну книгу. Обложку я приготовила заранее, на ней изображены все авторы этой книги.
III. Заключительный этап.
Вот и готова наша книга пожеланий. Я чувствую, что у большинства присутствующих на первом занятии нового учебного года улучшилось настроение. Пусть оно будет радостным в течение всего года! Пусть счастье каждого приумножится новыми достижениями в учебе и других видах деятельности, заботой и поддержкой одноклассников!