Классный час "Моя малая Родина - Хакасия"
Цель: воспитание у обучающихся гордости за свою малую Родину, ответственности за её судьбу, расширение и углубление знаний об истории и культуре родного края. Формирование чувства патриотизма, гражданского самосознания и любви к своей малой Родине.
Ресурсы: презентация «Моя малая Родина».
Ход занятия:
I. Вступление. (Слайд 2)
«Если ты приедешь в наши дали,
Ты степной увидишь океан,
Берегами океана встали
Цепи Ала-тау и Саян.
По земле цветущей только ступишь -
Здесь оставишь сердце навсегда
Енисей серебряный полюбишь
И тасхылы, синие ото льда». (Н.Доможаков)
- О каких далях пишет поэт в этом стихотворении? (Ответы детей).
- Почему океан называют степным? (Ответы детей).
- Почему Енисей называют серебряный? (Ответы детей).
- Что такое тасхылы? (Если дети затрудняются с ответом, то учитель объясняет, что тасхылы - это вершины гор).
II. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя:
- Дорогие ребята! Сегодня наш классный час мы посвятим своей малой Родине. Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Но ведь даже у больших рек есть исток – маленький ключик, из которого река берёт своё начало. Это и есть малая Родина. Так и у каждого человека есть своя малая Родина – место, где он родился, где сделал свой первый шаг, впервые открыл для себя красоту окружающего мира.
Дорогие друзья, я предлагаю Вам отправиться вместе со мной в путешествие по нашему краю (рассматриваем карту Хакасии). (Слайд 3)
2.Ученик: М. Пляцковский «Родина».( Слайд 4)
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя.
Руки матери твоей,
Звон, звон дождей, и шум ветвей,
И в лесу смородина –
Это тоже Родина.
Учитель:
- Так о чём же мы сегодня будем вести разговор? (о Родине)
- А что такое Родина? (ответы ребят)
- Давайте обратимся к словарю и выясним значение слова «Родина».
(Работа по толковому словарю) (Слайд 5)
3. Ученик: В. Орлов «Родное». (Слайд 6)
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок…
Речка – небо голубое –
Это всё моё родное,
Это - Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Учитель:
- О какой родине говорит поэт? Конечно, о малой Родине, о месте, где родился и вырос, о стране своего детства.
(Слайд 7)
Хакасия – край мой! Родные просторы,
Вы мне улыбаетесь морем огней.
Широкие степи, высокие горы
Навеки в душе сохранятся моей!
- Эти строки Михаила Кильчичакова передают чувства поэта к своей малой Родине. А как зовётся его малая Родина? (Хакасия.)
- Чем для нас является Хакасия? (Малой Родиной.)
-Мы родились в Хакасии, поэтому она считается нашей малой родиной. Каждый человек любит свою родину, заботится о ней.
-А вы, ребята, что знаете о своей малой Родине – Республике Хакасия?
-Когда мы отмечаем день рождения нашей Республики? (3 июля)
-Сколько лет нашей Республике? (23 года)
- Как называется наш главный город? (Абакан)
4. Ученик: «Абакан –город жизни моей» Т. Трофимец.(Слайд8)
Город мой на широких ладонях степей,
Город мой, стал ты песней любимой моей.
В ритмах дня ты звенишь и гудишь, как чатхан.
Город мой, мой родной Абакан.
Я иду, а веселые лица детей,
Как жарки, на широких твоих площадях.
Яблонь цвет, шум дождя и дыханье Саян –
Все в тебе, мой родной Абакан.
- С чем сравнивается Абакан?
- Какими словами автор стихотворения выразил любовь к своему городу?
- Абакан красив. Как жарок стоит он среди древней хакасской степи. Абакан молод.
- Кто является коренными жителями Республики Хакасия? (Хакасы.)
(Слайд 9)
-Давайте немного отдохнем. Я включу мелодию для чатхана.
- Кто знает, что такое чатхан? (Хакасский национальный инструмент.)
- А кого называют хайджи? ( Человека, который умеет играть на чатхане)
(Слайд 10)
5. Ученица: «Чатханы» С. Янгулова.
Рокотали по ночам чатханы.
Шла молва, что дед улуг хайджи.
А потом он умер, на прощанье
Завещав мне петь и долго жить.
А чатханы буйно, то устало древними легендами звенят…
И с тех пор стихов уже немало
Вытекло из сердца у меня.
Только радость мне совсем не в радость.
Мой народ! Меня понять прошу.
Я – хакаска, тут гадать не надо,
Хоть стихи по-русски я пишу…
Вы налейте в чашу мне айрана,
Обогрейте песнями меня,
Всколыхните душу мне чатханом
Да взнуздай доброго коня.
И тогда мне в жилы круто грянет
Дедовской, степной закваски кровь.
Душу мне сомнет и затуманит
Древняя чатханная любовь.
От меня ты требуй сильных песен,
А не хилых строчек на бегу.
Мой народ! А будет нужно если-
Я тебе себя отдать смогу.
Не суди ты строго о потомках.
Да, другие мы, как ни тужи.
Только от тебя мы не в сторонке.
Мы в тебе. И мы - твои хайджи
ФИЗМИНУТКА:
- Расставьте ноги на ширину плеч, глаза закройте. Представьте себе, что вы – могучее дерево – кедр, с высокой раскидистой кроной, протянувшей высоко к солнцу свои ветви-руки, на которых шелестят листья-пальцы. Подул сильный ветер, кедр закачался.
(Дети выполняют команды под музыку.)
Учитель: - Что вы знаете о нашей республике Хакасия? (Дети отвечают.)
По площади территория Хакасии небольшая. Зато природа у нас самая разнообразная: есть и высокие горы, и бескрайние степи, и реки с настоящими водопадами и красивейшие озера. Богата она и своими археологическими памятниками. Ведь недаром наш Ширинский район называют Жемчужиной Хакасии. Это край контрастов: тайги и степей, озер и пещер, уникальной истории. (Слайды 11 - 18)
III. Итог урока:
- О чём сегодня мы вели разговор?
- А что уже сегодня вы можете сделать для своей малой Родины? (Ответы детей.)
Ресурсы:
Балгазина А.Н. Моя Хакасия. Книга для чтения по программе «Культура, литература и история родного края». Пособие для учащихся 1-2 кл / А.Н. Балгазина. – Абакан: Хакасская кн. изд – во, 1998.
Бутанаев В.Я. Традиционная культура и быт хакасов. Пособие для учащихся / В.Я. Бутанаев. - Абакан: Хакасская кн. изд – во, 2007.