Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме: ''Такие разные кошки'' »
План – конспект открытого урока по предмету по выбору
''Декоративная композиция ''.
Преподаватель Пересторонина Н.М.
Дата: 30.01.2013 г.
Класс: 2 «Б»
Возраст: 8-9 лет
Вид занятия: Рисование по воображению.
Тема урока: ''Такие разные кошки''.
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Составить и выполнить декоративную композицию в технике оверлеппинг ''Такие разные кошки''.
Задачи урока:
Обучающие:
- Обучить новому приему декоративной композиции - членение плоскости на части.
- Познакомить с термином «оверлеппинг.»
Развивающие:
- Совершенствование технических приемов и навыков работы графическими материалами;
- Активизировать творческую деятельность, направленную на создание в дальнейшем интересных декоративных работ.
- Развитие воображения и творческой фантазии.
Воспитывающие:
- Формирование положительного эмоционально-эстетического отношения к произведениям декоративно-прикладного искусства
- Воспитывать аккуратность, усидчивость
Оборудование:
Для учителя: репродукции рисунков кошек, термины: реалистичное изображение, декоративное изображение, оверлеппинг, педагогический рисунок, образцы рисунков учащихся, бумага формата А-4, фломастер и маркер черного цвета, карандаш, ластик.
Для учащихся: бумага формата А-4, фломастер и маркер черного цвета, карандаш, ластик.
План урока:
IОрганизационный момент - 1 мин.
1. Установление рабочей дисциплины
2. Проверка готовности к уроку
IIСообщение темы - 3 мин
1. Загадки
IIIОсновная часть - 5 мин.
1. Показ репродукций
2. Сообщение цели урока
IVПрактическая часть - 25 мин.
1. Педагогический показ
2. Самостоятельная работа детей
VПодведение итогов - 5 мин.
1. Просмотр работ
2. Обсуждение
3. Оценки
VIУборка рабочего места - 1 мин.
Этапы
Содержание урока
Примечание
I
Перед началом урока проверить готовность учащихся, раздать необходимый материал и инструменты.
II
Здравствуйте преподаватели! Еще раз, здравствуйте ребята. К нам пришли на урок гости, преподаватели нашей школы, посмотреть, чем мы будем сегодня интересным заниматься.
У нас урок предмета по выбору ''Декоративная композиция ''.
Я вижу, вы уже приготовились к уроку и готовы меня внимательно слушать.
Тема нашего урока: ''Такие разные ... ''.
А кто такие разные мы сейчас будем отгадывать:
У мышиной норы лежат
крючья остры,
И повисли, горя, два
зеленых фонаря.
(кот)
Двух мышат загонит
в нору
И пройдется по забору,
А потом ко мне в окошко
Прыгнет озорная...
(Кошка )
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
(Кот)
Мохнатенькая,
Усатенькая,
По кладовкам рыщет,
Сметанку ищет.
(Кошка)
Даже по железной
крыше
Ходит тихо, тише
мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днем все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.
(Кошка)
– Правильно. Молодцы.
И тема нашего урока: ''Такие разные кошки''.
Ответы детей
III
Посмотрите, пожалуйста, на доску, перед вами изображения кошек. Это не фотографии - это репродукции рисунков, выполненных различными материалами. Посмотрите какие они все красивые и разные. Но все эти рисунки можно поделить на две группы. Ребята, как вы думаете какие.
Рисунки выполнены в разных техниках – реалистичной и декоративной.
Реалистичное изображение - это изображение правдоподобное, отражающее действительность, соответствующее действительности.
Декоративное изображение - изображение приукрашенное, не реалистичное.
Так как тема нашего урока ''Такие разные кошки'', рисовать мы будем кошек. Рисуем одной линией, такой рисунок называется линейным.
Изображение кошек стараемся сделать декоративным, не реалистичным, сказочным, условным . Стараемся рисовать кошек разных, чтобы каждая была со своим характером.
Но это еще не все задание . Далее мы наносим на наш рисунок линии и получаем на рисунке сетку - мы раздробили лист бумаги.
Далее обводим контуры рисунка фломастером.
Сначала проводим линии, которые разделяют лист бумаги, а затем уже контуры рисунка. Далее получившиеся квадратики закрашиваем в шахматном порядке, чередуем чёрные и белые участки.
Этот прием называется оверлеппинг.
Явление оверлеппинга – частичное совпадение или наложение одной части на другую. Предметы, накладываясь друг на друга, меняют цвет.
Ребята, сегодня на уроке мы выполняем рисунок кошки в технике оверлеппинг. Задание всем понятно?
Приступаем к работе.
Ответы детей
Дети выходят и делят рисунки на две группы.
Термины на доске
Показ рисунка
Пед. показ
Пед. показ
Термин на доске
IV
Самостоятельная работа учащихся.
- Подойти к каждому ученику, проконтролировать ход работы.
Индивиду-альная работа
с учащимися
V
Подведение итогов урока.
А теперь давайте посмотрим наши работы.
Посмотрите, какие интересные кошки у нас получились.
Какие они все разные, не похожие друг на друга.
Что вам больше всего понравилось?
Запомнили как называется новая техника?
Молодцы, все справились.
Ребята, мне было очень приятно работать с вами.
Спасибо! На этом наш урок заканчивается.
Выставление оценок.
Ответы детей
VI
Уборка рабочего места.
Анализ открытого урока
Преподаватель:Пересторонина Нина Михайловна
Дата: 30.01.2013 г.
Класс: 2 «Б»
Возраст: 9 лет
Предмет: предмет по выборуДекоративная композиция
Вид занятия: рисование по воображению.
Тема урока: ''Такие разные кошки''.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
составить и выполнить декоративную композицию в технике оверлеппинг.
Задачи урока:
Обучить новому приему декоративной композиции - членение плоскости на части;
Познакомить с термином «оверлеппинг»:
Совершенствование технических приемов и навыков работы графическими материалами;
Активизировать творческую деятельность, направленную на создание в дальнейшем интересных декоративных работ;
Развитие воображения и творческой фантазии;
Формирование положительного эмоционально-эстетического отношения к произведениям декоративно-прикладного искусства;
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Организационная сторона урока:
Наличие плана-конспекта, выполнение дидактической цели комбинированного урока: создание условий для создания и осмысления блока учебной информации. применение их в знакомой и новой учебной ситуации, проверка уровня усвоения системы знаний и умений;
Прослеживались психологические и гигиенические требования к организации урока;
Своевременно сообщена тема урока;
Учащиеся дисциплинированы, готовы к уроку: необходимый материал приготовлен.
Урок разработан с учетом возрастных критериев и возрастных особенностей учащихся 2 класса (возраст 9-10 лет);
В ходе урока выявились этапы. Проверка готовности учащихся к уроку, объяснение нового материала и понятий, в конце урока - учащиеся организовали выставку;
Оформление класса соответствовало теме урока: представлены репродукции изображений кошек различных по форме изображения: реалистичной и декоративной;
Речь педагога выразительная, эмоциональная. Положительно настроены педагог сумел передать свой "творческий дух" учащимся, вовлечь их в атмосферу творчества;
Учащиеся на уроке были активны, легко подключались к обсуждению поставленных задач.
Содержание урока:
Урок являлся обучающим и закрепляющим на полученные умения и навыки;
В начальной части урока педагог сумел заинтересовать учащихся формой опроса через загадки о кошках;
В основной части урока был произведен учащимися разбор репродукций кошек по техникам изображения: реалистичное и декоративное;
В ходе урока учащиеся познакомились с новым приемом работы в графике, научились выполнять декоративную композицию в технике оверлеппинг.;
Урок развивал у учащихся фантазию, творческий подход к работе;
В практической части учащиеся закрепили знания в работе с графическими материалами (фломастерами).
Методическая сторона урока:
Преподавателям была четко поставлена для учащихся цель и задачи, которые к концу занятия были достигнуты с хорошим результатом;
Для проведения урока предшествовала подготовительная работа по выполнению наглядности;
Велась работа с терминологией (реалистичное изображение, декоративное изображение, оверлеппинг);
Изложение материала было ясно, доступно. Учитель продемонстрировал последовательность выполнения декоративной работы;
В процессе практической работы учащихся педагог вел пед.показ и объяснение выполнения задания;
Итог урока был подведен в форме выставки.
Итог:
Структура составлена правильно. В целом урок проведен методически верно, учащиеся с заданием справились, выполнив интересные работы в технике оверлеппинг ''Такие разные кошки''.