Конспект урока по изобразительному искусству для 1 класса
Конспект урока по изобразительному искусству для 1 класса
Конспект урока по изобразительному искусству.Тема урока "Домики, которые построила природа"для 1 класса.Цель урока:учить наблюдать природные явленияс точки зрения Мастера Постройки; развивать воображение и наблюдательность, умение видеть домик в любом предмете. С помощью загадок раскрывают те домики, которые построила природа(гнездо, стручок, улитка, черепаха и др.) На уроке учащиеся поэтапно учатся рисовать черепаху.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству для 1 класса»
Тема:Домики, которые построила природа.
Цель: учить наблюдать природные явления с точки зрения Мастера Постройки: развивать воображение и наблюдательность, умение видеть домик в любом предмете.
Ход урока:
Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минутки не теряем.
Сообщение темы и цели урока
Отгадайте загадку:
В нем живет моя родня,
Мне без нее не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров ,родимый, теплый …(дом)
Тема урока: « Домики, которые построила природа» Вы понаблюдаете, что это за природные домики, а потом нарисуете свой домик.(Слайд 1)
Введение в тему урока
Вступительная беседа
- Мастер Постройки сам учится у природы и предлагает нам понаблюдать. Во многом, что нас окружает, можно увидеть необыкновенный, но очень нужный и удобный домик.(Слайд 2)
Какие домики вы видели в природе?(Слайд 3)
- Отгадайте загадку
Без рук, без топоренка
Построена избенка.
(гнездо)
- Чьим домом является гнездо? (птичьим)
- Посмотрите, какие необычные дома есть у птиц. (Слайд 4)
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки.
- Что это? (стручок, в котором горох)
- Почему в загадке стручок назван домиком?(Слайд 5)
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит блюдо по дороге,
Голова торчит, да ноги.(Черепаха, Слайд 6)
Весь день ползу я по дорожке –
То выпущу, то спрячу рожки.
Спешить домой я не спешу –
Зачем спешить мне по-пустому?
Свой дом всегда с собой ношу –
И потому всегда я дома. (Улитка, слайд 7)
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое теплое, такое пушистое и золотое. (Цыпленок, Слайд 8)
В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пестрая придет –
На зубок он попадет. (Грецкий орех, Слайд 9)
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка, Слайд 10)
Не похожи на иголки,
А упали тоже с елки. (Орешки из шишки, Слайд 11)
- А как вы думаете, у всех ли животных есть дом? Можно ли считать домиками названные места? Для кого? (Слайд 12)
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.(Слайд 13)
Не страшны зимой мелели
Белочке в дупле на ели. (Слайд 14)
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу,
В них забьется до весны
И всю зиму смотрит сны. (Слайд 15)
Из ветвей, камней ,коры
Хатки делают бобры –
Строят домик у пруда;
Вход туда – Из-подо льда! (Слайд 16)
К дому своему стремится
Издалека аист – птица:
Прилетает каждый год
И в родном гнезде живет.(Слайд 17)
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло , уютно в нем.(Слайд 18)
- О чем это стихотворение? (У всех зверушек есть свой дом)
- Какие дома у зверушек, где они находятся? (У лисы в норе, у белки в дупле, у бобра в воде и т.д.)
Физкультминутка для глаз
Посмотри вверх-вниз
Посмотри направо-налево
Посмотри вдаль-на кончик носа
Закрой глаза, не открывай , пока не досчитаешь до 20
Работа по учебнику
- Вы много услышали загадок о природных домиках, прослушали стихотворение о домиках зверушек, а сейчас откройте учебник на с.76-77 и назовите, какие природные домики нарисовали наши знакомые мастера.
Эти домики хорошо служат своим хозяевам. Мастер Постройки помог увидеть нам домик в любом предмете.
4.Физкультминутка
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке.
Устали наши ножки
Топать по дорожке.
Мы устали, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
5.Творческая практическая деятельность учащихся.
Нарисовать домик, который построила природа.(Слайд 19)
Рассмотрите как выглядит черепаха.
Инструктаж рисования черепахи
Нарисуйте контур панциря черепахи
Начнем рисунок черепахи с контура панциря. Для этого нарисуйте овал, растянутый слева направо, а в центре овала проведите линию, делящую панцирь черепахи пополам.
Контуры головы и лап черепахи
На этом этапе рисунка пометьте контуры лап черепахи. Лапы черепахи служат ей одновременно и плавниками, поэтому нарисуйте их в форме треугольников.
Как рисовать панцирь и голову черепахи
Внутри контура панциря черепахи нарисуйте овал чуть меньшего диаметра. В самой нижней части панциря нужно не забыть нарисовать маленький треугольный хвостик и приступайте рисовать голову черепахи. Вначале нарисуйте двумя линиями шею, а после глаз.
Детализация рисунка черепахи
На этом этапе рисовать черепаху несложно, но нужно будет сделать много мелких деталей. В первую очередь поправьте контуры плавников.
Рисунок черепахи почти закончен
Панцирь нужно нарисовать так, чтобы все сегменты панциря были симметричны, относительно линии, делящей панцирь пополам. Размеры сегментов панциря можете выбрать на ваше усмотрение, также как и их количество.
Заключительный этап рисунка черепахи
Самостоятельная работа учащихся: сделать черепаху в цвете (акварелью)
6.Итог урока
1.Выставка работ
2. Обобщение
- Чему учились на уроке? (Правильно рисовать черепаху)
- Что нового узнали на уроке? (о природных домиках)