Муниципальное образовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа с.Сулак Краснопартизанского района Саратовской области » .
«ОБРАЗ МАТЕРИ»
Урок изобразительного искусства 4 класс
Выполнила учитель ИЗО
Федулова Наталия Ярославна.
Сулак, 2016 год.
Цель : Обогатить чувственный опыт детей через эстетическое восприятие произведений и практическую деятельность при создании образа матери. Задачи :
Образовательные:
- формирование знаний обучающихся в области изображения человека (портрет);
- ознакомление с темой материнства в изобразительном искусстве на примерах великих произведений прошлого и работ современных художников ;
Развивающие:
- развитие у учащихся чувства уважения, нежности, любви к своим родным, умение радоваться вместе с ними и сопереживать, формирование художественных способностей учащихся, воображения, творческого мышления;
Воспитательные:
- воспитание потребности в творческом самовыражении, уважение к мнению другого человека; аккуратности и наблюдательности;
Тема
«Образ матери»
Место в уч. программе
«Изобразительное искусство » Б.М.Неменский 4 класс
4 четверть
Цель
Обогатить чувственный опыт детей через эстетическое восприятие произведений и практическую деятельность при создании образа матери.
Задачи
Образовательные:
формирование знаний обучающихся в области изображения человека (портрет);
ознакомление с темой материнства в изобразительном искусстве на примерах великих произведений прошлого и работ современных художников ;
Развивающие:
развитие у учащихся чувства уважения, нежности, любви к своим родным, умение радоваться вместе с ними и сопереживать, формирование художественных способностей учащихся, воображения, творческого мышления;
Воспитательные:
воспитание потребности в творческом самовыражении, уважение к мнению другого человека; аккуратности и наблюдательности;
УУД
Личностные, Регулятивные, Коммуникативные, Познавательные
Планируемые результаты
Личностные
Формирование у ребенка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства;
воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей;
развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;
Метапредметные
умение анализировать, сравнивать, обобщать,
готовность слушать собеседника, вести диалог, освоение познавательной и личностной рефлексии
Предметные
Сравнивать и анализировать произведения изобразительного искусства , выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;
Применение художественных умений, знаний и навыков в процессе художественно-творческой работы.
Основные понятия
Закономерности конструкции головы человека. Пропорции лица. Мимика, индивидуальные особенности лица человека.
Межпредметные связи
Музыка, МХК, литература.
Ресурсы: основные-
дополнительные-
Мультимедиа-презентация « Образ матери в произведениях великих художников», схема изображения лица человека;
компьютер, мультимедийный проектор.
Формы урока:
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Технология
Практическая работа, игровые , ИКТ.
1 . Организационный этап
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
1.Организационный момент
Цель: Включение детей в деятельность на личностно- значимом уровне
Деятельность ученика
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Приветствуют учителя.
Рассматривают слайд с изображениями образа матери.
Планируемые результаты
Предметные
Определяют ключевое слово «МАМА»
Планируемые результаты
УУД
Сравнение и анализ произведений изобразитель-ного искусства
Личностные:
самоорганизация
Регулятив-ные:
способность регулировать свои действия, прогнозировать действия на уроке
2.Актуализация знаний
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
Планируемые результаты
УУД
2.Актуализа-ция знаний
Цель:
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания.
Организует повторение изученного (жанры ИЗО). Задает классу вопросы, уточняет и дополняет ответы , подводит к теме урока
Распознают и называют жанр.
Отвечают на вводные вопросы и формулируют тему урока.
1.Работа по карточкам с наглядным материалом для определения жанров ИЗО(работа в парах).
2. Проверка правильности выполнения задания ( на интерактивной доске).
3. Самоконтроль.
Повторение и освоение теоретического материала, связанного с жанрами ИЗО.
Личностные:
Осознание своих возможностей
Регулятивные:
Умение оценивать
Познавательные:
Умение анализировать, выделять главное.
Коммуникативные: умение сотрудничать со сверстниками
3. Постановка учебной задачи
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
предметные
Планируемые результаты
УУД
3.Постановка учебной задачи
Цель:
Формулирование цели урока, плана действий.
Помогает сформулировать цель урока и составить план деятельности, через которую будут получены недостающие знания и умения
Формулируют цель урока, выдвигают мнения о том, как может быть решена поставленная учебная задача, предлагают варианты ее решения.
Из предложенных вариантов решения задачи выбирают наиболее оптимальный, составляют план действий, направленных на получение недостающих знаний и умений.
Понимание ценности художествен-ного образования
Коммуникативные:
Развитие умений слушать
Регулятивные:
Осознание того, что уже известно, и того, что еще неизвестно
Познавательные:
Умение анализировать, выделять главное.
4. Этап изучения нового материала
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
предметные
Планируемые результаты
УУД
4. «Открытие» обучающимися новых знаний
Цель:
Познакомить с приемами изменения изображения частей лица человека в зависимости от состояния или характерных особенностей
В форме диалога организует анализ произведений художников. Использует возможности интерактивной доски для работы с изображением
Анализ просмотренных произведений. Составление алгоритма изображения лица человека.
Ответы на вопрос учителя: Какие слова передают твои чувства, когда ты смотришь, где изображена Мать? Поэтапное изображение схемы лица ( групповая работа)
Умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах.
Умение компоновать на плоскости задуманный художественный образ
Коммуникативные:
Интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие
Регулятивные:
Составление плана и последовательности действий
Познавательные:
Структурирование знаний
5.Практический этап
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
предметные
Планируемые результаты
УУД
5.Практическая работа
Цель: Использование полученных знаний и умений в практической работе
Организует выполнение обучающимися практической деятельности, контролирует и корректирует действия учеников
Работают индивидуально, выполняют самопроверку, устраняют допущенные недочеты
Выполнить портрет своей мамы, согласно индивидуальных особенностей
Применение художественных умений, знаний в процессе выполнения творческой работы
Регулятивные:
Осуществление самоконтроля по способу и результату действия
Личностные:
развитие самостоятельности в поиске решения изобразительных задач
Познавательные: умение планировать свою деятельность
6. Контрольный этап
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
предметные
Планируемые результаты
УУД
6.Проверка полученных результатов
Цель: проверить умения обучающихся через получение продукта в процессе предлагаемой деятельности
Задает вопросы, вскрывающие ошибки обучающихсяОценивает результаты учебной деятельности отдельных уч-ся. Организует выставку работ.
Делают вывод о трудоемкости и сложности работы.
Сравнивают и оценивают свою работу, делают вывод о значимости и сложности операций.
Умение обсуждать и анализировать творческие работы
Сравнивают и оценивают свою работу, делают вывод о значимости и сложности операций.
7.Рефлексивный этап
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
предметные
Планируемые результаты
УУД
7.Рефлексия
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
Анализирует уровень усвоения учащимися необходимых знаний, умений , навыков, используя прием «Незаконченного предложения»
Осуществляют самооценку, самопроверку
Оценивают результаты своей деятельности в процессе выполнения задания учителя:
-«На уроке я узнал…»
- «Меня было трудно…»
- «Я хочу узнать больше…»
Способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к образу матери
Личностные: самоопределение
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные:
Умение оформить свою мысль в устной форме
8. Домашнее задание
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
предметные
Планируемые результаты
УУД
8.Домашнее задание.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Оформить работу в рамку; прочитать рассказ «Мама» Ю. Яковлева; подобрать пословицы о маме и объяснить их значение на выбор.