kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка занятия "«Пейзаж в живописи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Воспитательные:

воспитание эстетического отношения к окружающему миру, художественного вкуса, аккуратности, усидчивости, интереса к самостоятельной изобразительной деятельности.

Развивающие:

развитие зрительной памяти, пространственного мышления и образного воображения. Развитие творческих способностей и  умения самостоятельного поиска композиции. Развитие и закрепление навыков работы в технике живописи гуашью и акварелью.

Образовательные:

закрепление материала о тёплых и холодных цветах, знакомство с правилами изображения ближнего и дальнего планов, обучение составлению сложных цветов в заданной цветовой гамме, освоение навыков составления уравновешенной композиции, применения ритмической организации линий и пятен, выявления композиционного центра. Отработка умения подбора нужного колорита.

Планируемые результаты:

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия "«Пейзаж в живописи»»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы»

Находкинского округа







Методическая разработка

«Пейзаж в живописи»



педагога дополнительного образования Деркач А.В.

2026 г.










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Разработала: Александра Викторовна Деркач

Дата: 2026 года

Объединение: «Акварелька» МБУ ДО «ЦВР» г. Находка

Целевая группа: 9-16 лет

Тип занятия: комбинированное занятие

Тема: «Пейзаж в живописи»

Цель: «Сформировать навыки рисования весеннего пейзажа»

Методы и формы обучения: методы: беседа, показ, иллюстрация, демонстрация, практическая работа, выставка; формы - индивидуальная и коллективная.

Задачи:

Воспитательные:

• воспитание эстетического отношения к окружающему миру, художественного вкуса, аккуратности, усидчивости, интереса к самостоятельной изобразительной деятельности.

Развивающие:

развитие зрительной памяти, пространственного мышления и образного воображения. Развитие творческих способностей и  умения самостоятельного поиска композиции. Развитие и закрепление навыков работы в технике живописи гуашью и акварелью.

Образовательные:

закрепление материала о тёплых и холодных цветах, знакомство с правилами изображения ближнего и дальнего планов, обучение составлению сложных цветов в заданной цветовой гамме, освоение навыков составления уравновешенной композиции, применения ритмической организации линий и пятен, выявления композиционного центра. Отработка умения подбора нужного колорита.

Планируемые результаты:

Личностные:(то-что в воспитательных задачах)

• принятие и освоение эстетического отношения к окружающему миру; развитие мотивов учебной деятельности и художественного вкуса; развитие самостоятельности.

Метапредметные результаты:

умение планировать последовательность действий при выполнении творческого задания, контролировать и корректировать свои действия в процессе работы.

развитие навыков сотрудничества и взаимодействия с педагогом и сверстниками при выполнении коллективной или индивидуальной работы.

Предметные результаты:

• Приобретают навыки работы с красками используя (тусклые, светлые, темные, неяркие, неброские)

• Формируют представление о весенних картинах (какие они).

Закрепят понятие – ближний и дальний.

нарисует весенний пейзаж гуашью, используя технику прямого смешивания, получат удовольствие от творческого процесса.


Планирование учебной деятельности



Этапы

Время

(мин.)

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Приёмы, методы, формы


1.

Проблематизация

5 мин.

  • «Здравствуйте ребята!»

В прошлый раз мы рисовали зимний пейзаж. А сейчас послушайте вот эти стихи:

  • Холод ночи; смёрзлись лужи;

  • Белый снег запорошил.

  • Но в дыхание злобной стужи

  • Чую волю вешних сил.

  • Завтра, завтра солнце встанет,

  • Побегут в ручьях снега,

  • И опять с улыбкой взглянет

  • На бессильного врага!

Ребята о чем написал поэт?


Приветствие детей





Ответы детей –

О весне

актуализация знаний

Индивидуальная, коллективная – формы работы


Беседа – методический приём (система вопросов и ответов детей)

Наглядный метод обучения: демонстрация презентации; демонстрация

балерин


2.


Целеполагание

5 мин.

Совсем скоро мы простимся с зимой.

И что мы с вами будем встречать?

-Правильно красавицу весну.

Расскажите мне пожалуйста как при этом изменится погода?

А вы любите весну?

  • Больной, усталый лед,

  • Больной и талый снег…

  • И все течет, течет…

  • Как весел вешний бег

  • Могучих мутных вод!

  • И плачет дряхлый снег,

  • И умирает лед.

  • А воздух полон нег,

  • И колокол поет.

  • От стрел весны падёт

  • Тюрьма свободных рек,

  • Угрюмых зим оплот,—

  • Больной и темный лёд,

  • Усталый, талый снег…

  • И колокол поёт,

  • Что жив мой Бог вовек,

  • Что Смерть сама умрёт!

Очень многие люди любят весну за её красоту. Художники очень часто изображают это прекрасное время года. Репродукции некоторые картин различных художников представлены у нас на доске, а некоторые я покажу вам сейчас в медиапрезентации (следует медиапрезентация на тему «Весенний Пейзаж» - Сегодня весенние пейзажи мы будем наблюдать на полотнах знаменитых русских художников Алексея Кондратьевича Саврасова, Исаака Ильича Левитана. - Рассмотрим репродукцию картины Саврасова «Грачи прилетели».

- Что мы видим на ней? (весна, грачи, деревья – березы, река)

- Какие краски они использовали для этого? (тусклые, светлые, темные, неяркие, неброские)

- Рассмотрим еще одну репродукцию картины Левитана «Весна. Большая вода».- Такие же тонкие берёзки, изогнутые и голые, за ними оттаявшая речка и скромные деревянные строения.

- Сравним эти картины.

- Чем они связаны? (на них изображена весна)

- На каких из картинах показан солнечный день? Как это определили? (у Левитана, т.к. солнечное небо, не хмурое, светлое)

- Правильно. Художнику удалось передать состояние природы в солнечный день при помощи теплых цветов.

- Какое небо на картинах? (У Саврасова-хмурое, низкое нависшее серое небо, а у Левитана – прозрачная синева и золотистый свет солнечного дня)

Я предлагаю вам нарисовать пейзаж с очень простой композицией







-Правильно! Ребята, не забываем про ТБ при работе с карандашом, краской и кисточками!

Ответы детей

- Танцуют

актуализация знаний





Ответы детей



























Ответы детей

-(весна, грачи, деревья – березы, река)

-(тусклые, светлые, темные, неяркие, неброские)

-(на них изображена весна)








- У Саврасова-хмурое, низкое нависшее серое небо, а у Левитана – прозрачная синева и золотистый свет солнечного дня)


Словесный метод – беседа











Наглядный метод - показ

коммуникативная технология обучения - обучение на основе общения




3.






Моделирование4.












5 мин.

(показываем на доске технологические карты). В ней чётко выделяются два плана – ближний и дальний. Композиция у каждого будет своя. Моя картинка – это только подсказка, а не образец для копирования. И ближний, и дальний план могут быть другими. Небо может быть разным: дневным или вечерним, даже ночным, может быть чистым или облачным. Это зависит от вашей фантазии. Но какое бы ни было небо, отражение в воде должно быть ему созвучно.

Обратите внимание на то, что деревья на дальнем плане кажутся нам меньше. А те, которые мы показываем вблизи, могут даже не умещаться в формат. Это происходит по законам линейной перспективы. Постарайтесь передать это в ваших работах.

Давайте проговорим этапы работы. С чего вы начнёте рисовать весну?

1.Рисуем набросок сюжета картины карандашом.

2. На палитру выкладываем краски.

3. Гуашью изображаем небо.

4.Пишем дальний план. Изображение леса .

5. Набираем нужную краску и пишем реку.

6. Расписываем ближний план. Крупно пишем деревья, елочки, кустарники на правом и левом берегу.

7. Добавим на ствол дерева и ветки снега.

8. На ветки дерева посадим снегирей.

Не забудьте добавить тени от дерева!

Дети называют этапы

коммуникативная технология обучения.

Беседа – словесный метод


4.

Конструирование

7мин.

Вопросы есть? Если возникнут затруднения в работе, обращайтесь, я вам помогу.

"А теперь приступаем к работе. Будьте аккуратны, не торопитесь. Если нужна помощь, поднимайте руку."

За 5 минут до окончания работы, я вам напомню, что мы должны закончить свою работу в срок. Кто закончит свою работу раньше, можете помочь своему товарищу. Приступайте.

Дети самостоятельно работают

Технология творческого обучения

Практический метод


5.

Рефлексия

5мин.

Работы готовы. Приводим в порядок рабочие места.

Выставка работ. Молодцы, ребята. Посмотрите, какие замечательные пейзажи ранней весны у нас получились! Каждый уникален и красив.

- Сможете вы самостоятельно, дома написать весну?

В каких техниках вы работали?

В каких техниках вы работали?

- Какие были трудности и удачные моменты в работе.

Что нового узнали? Что понравилось? Что было сложно?

Ребята, спасибо за работу. Отдыхайте.

Ответы детей

Показ приём

Опрос – метод

Выставка - метод







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка занятия "«Пейзаж в живописи»

Автор: Деркач Александра Викторовна

Дата: 22.02.2026

Номер свидетельства: 682254
