Предмет
История древнего Казахстана
Класс
6
Тема
Занятия древнейших людей
Цель
Создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о занятиях древнейших людей. Научить правильно формулировать мнение о происходивших процессах
Ожидаемые результаты
Создать ситуацию для формирования у учащихся навыков анализа полученной информации
Ключевые идеи для урока
Орудия труда, человеческое стадо, палка-копалка, рубило.
Ресурсы и оборудование
Доска, учебник по истории Казахстана для 6 класса, тетрадь, опорные схемы
Ход урока
Этапы урока
Время
Действия учителя
Действия учащихся
I. Этап организации и вызова
3 мин
Приветствие. Вступительное слово учителя. Записывает на доске тему урока «Занятия древнейших людей», а теперь повернитесь, друг к другу улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошей работы на уроке.
Приветствие.
Запоминают и записывают новую тему.
II. Этап осмысления
1 мин
4 мин
6 мин
5 мин
5 мин
3 мин
5 мин
3 мин
6 мин
Вступление.
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос:
Какие теории существуют о происхождении человека?
Как в науке называют древнейших людей?
Как назывался первоначальный коллектив древнейших людей? Как вы думаете, в чем причины создания таких коллективов?
Дает задание: Приочитайте тескт учебника на стр. 12-13, заполните кластер
Где найдены самые древние каменные орудия?
Для чего использовался чоппер?
На територии казахстана были найдены древнейшие каменные орудия. Где именно?
Дает задание: Посмотрите рисунок на стр. 13 и опишите по нему занятия древнейших людей.
Какими орудиями труда пользовались древнейшие люди?
Из какого материала делали орудия труда человек эпохи камня?
Дает задание: Прочитайте текст учебника на стр. 13-14 и заполните таблицу «Занятия древнейших людей»
Собирательство
Охота
Направляет, задает вопросы, слушает.
Дает задание: Ответьте на тестовые задания на стр. 15
Дает задание: Составьте кроссворд по пройденной теме ( не менее 5 вариантов ответа)
Отвечают на вопросы (устно)
Читают, заполняют кластер, систематизируют знания, запоминают
Отвечают на вопросы
Изучают рисунок, анализируют, отвечают на вопросы.
Читают, запоминают, зполняют таблицу, отвечают
Отвечают на тестовые задания, закрепляют.
Состовляют кроссворд. Применяет знания в новых ситуациях, отвечает на вопросы.Использует знания в новых ситуациях.
III. Этап закрепления и рефлексий
3
Придите к выводу
- легко ли было изучать новую тему?
- какое задание было самым интересным?
- что понравилось на этом уроке?
Высказывает свое мнение
1
Читать стр. 12-15, ответить письменно на вопросы стр.15
Записывают домашнее задание в дневники
Заключение
№