Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
История Казахстана 6 класс.
Тема. Обобщение. Жизнь древнейших людей. Древнейшие собиратели и охотники.
Цель:
Ожидаемый результат: учащиеся на практике применяют знания: версии о происхождении человека, периодизацию каменного века, этапы формирования предков человека, характеризуют изменения в природно- климатических условиях, орудиях труда и занятиях древнего человека, определяют особенности появления древних людей в Казахстане. Учащиеся умеют применить знания на практике, устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать материал.
Тип урока: обобщение и применение знаний
Оборудование: раздаточный материал, оформленная доска.
Форма урока: урок-соревнование «Путешествие по станциям»
План урока.
1.Орг. момент.
А) Формирование групп (4 группы)
Б) Определение капитана, ведущего подсчет очков команды за задания.
В) Команда придумывает название, связанное с изученным периодом.
Г) Оформление счетного листа в течение урока.
Д) привлечение сильных учащихся (3-4) в качестве экспертов, при проверке заданий
Счетный лист.
Команда ___________________
станция баллы
1 Разминка
2 Хронологическая
3 Знатоки терминов
4 Археологическая
5 Казахстанская
6 Почемучки
Всего баллов_______________
Слово учителя: Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие по историческим знаниям, в ходе которого вы должны показать, что вы хорошо изучили жизнь древнейших людей. Каждая станция будет для вас небольшим испытанием, а заработанные баллы, внесенные в копилку команды, помогут вам стать победителями.
2. Конкурсная программа
1. Разминка.
Соотнесите теорию и её содержание (раздаточный материал) (макс. 5 баллов) 1 мин.
Теория Содержание
1 - …., 2 - …., 3 - ….. 4 - …., 5 - ….. (соотнесите цифру и букву)
Самопроверка, заполнение счетного листа.
2.Станция «Хронологическая»
Завершить таблицу периодизацию каменного века (раздаточный материал каждой команде) -3 мин.
(каждый правильный ответ - 1 балл, максимально - 16 баллов)
Проверка учениками -экспертами, заполнение счетного листа.
3.Станция «Знатоков терминов»
Допишите к определениям термины (макс. 10 баллов) 3 мин. (раздаточный материал)
термин определение
Первоначальный коллектив древнего человека
Способ обработки камня
Постоянный, устойчивый коллектив родственников
Мелкое орудие труда (1-2 см)
Орудие труда, обработанное с двух сторон
Древний каменный век
Орудие труда, обработанное с одной стороны
Главенство в роду женщины
Средний каменный век
Место, где проживали древние люди
Самопроверка (озвучивание правильных ответов), заполнение счетного листа.
4.Станция «Археологическая»
Восстановите последовательность, место и время появления древних людей (10 баллов) 5 мин.
(Материал разрезается и систематизируется учащимися в виде схемы)
Человек умелый Синантроп Китай Кроманьонец 200-500 тыс. лет
Франция Человек прямоходящий О.Ява, Юг.-Вост. Азия 1 млн. л.
Человек разумный 2,6 млн. лет Питекантроп Неандерталец
Австралия, Африка 35-40 тыс. лет Германия Австралопитек 100-35 тыс.л.
Проверка учениками-экспертами, заполнение счетного листа.
5.Станция «Казахстанская»
Завершите кластер «Древние люди в Казахстане» (1 балл за каждый правильный ответ) 5 мин.
Др. человек в Казахстане
Проверка учениками-экспертами, заполнение счетного листа.
6.Станция «Почемучки»
Каждая группа получает по 3 вопроса, за каждый правильный ответ - 3 балла (30 сек. на подготовку)
Почему человек изобрел лук и стрелы?
Почему охота становиться основным занятием древнего человека?
Почему древние люди не жили подолгу на одном месте?
Почему древние люди мало жили?
Почему собака стала первым прирученным животным человеком?
Почему человек изобрел лодку и плот?
Почему костер горел у древних людей не потухая сотни лет?
Почему в эпоху каменного века формируется материнский род?
Почему 100 тыс. лет назад жизнь древних людей резко изменились?
Оценивание ответов команд учениками-экспертами, заполнение счетного листа.
3. Итог игры.
Слово учителя: Мы завершили путешествие, вы показали свои знания и умения. Вы молодцы! А теперь капитаны озвучат набранную сумму баллов и мы определим победителей.
А) подведение общих итогов команды
Б) самооценивание работы ученика в группе по критериям (каждому выдается таблица)
Критерий
Как я выполнял(а) задание
Я отлично справился(лась), и принес(ла) несколько баллов группе 4
Я справился(лась) с частью заданий, но активно участвовал(а) в работе группы 3
Я немного подсказал(а) своей группе, но задания для меня были сложными 2
Я не участвовал(а) в выполнении задания. 1
Моя работа в группе
Я был(а) активно вовлечен(а) в работу своей группы 4
Большую часть времени я работал(а) вместе с ребятами. 3
Часть времени я работал(а) вместе с ребятами, но моя работа могла быть лучше. 2
Я практически не работал(а) со всеми. Другие ребята работали больше меня. 1
«5» - 8 баллов
«4» -7-6 баллов
«3» - 5-4 баллов
выставление оценок
В) оценка работы учеников-экспертов
4.Рефлексия.
Ребята оцените наш урок. Прием «Большого пальца»
палец поднят вверх - урок понравился
палец горизонтально - урок не вызвал положительных эмоций
палец вниз - урок не понравился
5. Домашнее задание. Творческое задание на выбор по материалу 1 раздела:
*кроссворд, рисунки, стихотворение, викторина
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт