Возвышение Рима.
Цели: обучающая – раскрыть процесс подчинения Италии Римом, факторы кризиса Римской республики, установление военной диктатуры.
развивающая – развивать умения работы с текстом, умения монологической речи.
воспитательная - расширение информационного поля учащихся.
Оборудование: историческая карта, видеофильм
Ход урока.
Оргмомент
Опрос: 1) Каковы причины и результаты греко-персидской войны
2) Как последствия греко-персидских воин сказались на положении полисов
3) Какие территории были завоеваны А.Македонским? почему держава рухнула с его смертью?
Новая тема. Работа с картой.
На каком полуострове находится Италия?
Какие острова находятся рядом?
Какие племена проживали в Италии в 4в.
Где жили галлы
С каким событием связано выражение «Как гуси Рим спасли»
Где находились города – колонии?
Кто помнит выражение «Пиррова Победа»
Пунические войны ( прочитать и заполнить таблицу)
Составление таблицы
дата | причины | последствия |
264-241 | Сицилия | Контрибуция Италия, Корсика, Сардиния |
218-202 | Реванш римлян | Карфаген лишился колоний, флота, боевых слонов |
Каковы причины кризиса Римской республики?
(работа с текстом)
Военные диктаторы – Сулла, Гай Юлий Цезарь, Нерон (сообщения)
5. Закрепление. Тест.
Латины, персы, самниты, этруски – что общего?
Галлы вторглись в Италию:
1) 380г до н.э. 2) 390г до н.э. 3) 350г до н.э.
Греческие города – колонии обратились за помощью:
1) царю Пирру 2) Ганнибалу 3) Алариху
Пунами называли:
1) римлян 2) македонцев 3) карфогенян
Тиберий Гракх был:
1) сенатором 2) полководцем 3) нар.трибунал
Римская империя переживала кризис в:
4 тыс. лет до н.э.
3 тыс лет до н.э.
2-1 тыс лет до н.э.
Сулла, Гай Юлий Цезарь, Нерон – что объединяет эти имена
6. Домашнее задание: п.11, зад. 6 стр.88