Класс: 6
Предмет: История древнего мира
Тема: Культура Древней Греции
Цель: Знать достижения древнегреческой культуры
Задачи:
Образовательные: Познакомить учащихся с достижениями древнегреческой культуры
Развивающие: Развивать умение работать с ИКТ, рассуждать и сравнивать.
Воспитательные: Воспитывать дружеские отношения в классе; чувства гордости за достижения древнегреческой культуры
Критерии успеха:
Я знаю: понятия амфитеатр, гимнасии, палестра
Я понимаю: значение древнегреческой культуры
Я могу: составить 4-5 предложений по древнегреческой культуре
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
1. Интерактивная доска, слайды, бумага А4, маркеры, цветные ручки, стикеры, сигнальные жетоны;
2. Карта Древней Греции;
3. Раздаточный материал;
4. Листы самооценивания и взаимооценивания.
Ход урока:
СТАДИЯ ВЫЗОВА
1. Создание коллабаративной среды. Игра «Друзья»
2. Прием «Ассоциативное солнышко»: учащиеся записывают на доске понятия по пройденной теме в виде «солнышка».
3. Написание исторического диктанта, взаимопроверка в группах
4. «Волшебный сундучок»: О чем говорят предметы из сундучка?
-Назовите тему урока. Культура Древней Греции
-Поставьте цель к уроку: Знать достижения древнегреческой культуры
5. Деление на группы:
Группам определяются следующие темы:
- «Олимпийские игры»
- «Праздники Древней Греции»
- «Древнегреческая школа»
- «Искусство Древней Греции»
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
6. Работа в группах: Составление «ментальной карты» используя материал учебника и дополнительный материал.
7. Защита ментальных карт
Взаимооценивание групп. Формативное оценивание
Делаем записи в тетради.
8. Физминутка
9. Закрепление изученного материала: «Верно- не верно»
10. Оценивание:
Оценивание индивидуальной и парной работы по листам оценивания
РЕФЛЕКСИЯ
11. Продолжи предложение «Мне урок понравился, потому что.» или «мне урок не понравился, потому что.»
12. Домашнее задание:
- Параграф учебника;
- Опережающее задание: составить «книжки- малышки» по разделу «Древняя Греция»;
- Учащиеся с высокой мотивацией должны составить 5 тестовых заданий по параграфу.
Просмотр содержимого документа
«Урок по истории древнего мира »
КГУ «Школа- детский сад №26»
Алина Гульмира Канашевна, учитель истории
первой категории, ІІІ (базовый) уровень.
Краткосрочный план по истории древнего мира на тему:
«Культура Древней Греции»
Петропавловск, 2015г
Класс: 6
Предмет: История древнего мира
Тема: Культура Древней Греции
Цель: Знать достижения древнегреческой культуры
Задачи:
Образовательные: Познакомить учащихся с достижениями древнегреческой культуры
Развивающие: Развивать умение работать с ИКТ, рассуждать и сравнивать.
Воспитательные: Воспитывать дружеские отношения в классе; чувства гордости за достижения древнегреческой культуры
Критерии успеха:
Я знаю: понятия амфитеатр, гимнасии, палестра
Я понимаю: значение древнегреческой культуры
Я могу: составить 4-5 предложений по древнегреческой культуре
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
1. Интерактивная доска, слайды, бумага А4, маркеры, цветные ручки, стикеры, сигнальные жетоны;
2. Карта Древней Греции;
3. Раздаточный материал;
4. Листы самооценивания и взаимооценивания.
Ход урока:
СТАДИЯ ВЫЗОВА
1. Создание коллабаративной среды. Игра «Друзья»
2. Прием «Ассоциативное солнышко»: учащиеся записывают на доске понятия по пройденной теме в виде «солнышка».
3. Написание исторического диктанта, взаимопроверка в группах
4. «Волшебный сундучок»: О чем говорят предметы из сундучка?
-Назовите тему урока. Культура Древней Греции
-Поставьте цель к уроку: Знать достижения древнегреческой культуры
5. Деление на группы:
Группам определяются следующие темы:
- «Олимпийские игры»
- «Праздники Древней Греции»
- «Древнегреческая школа»
- «Искусство Древней Греции»
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
6. Работа в группах: Составление «ментальной карты» используя материал учебника и дополнительный материал.
7. Защита ментальных карт
Взаимооценивание групп. Формативное оценивание
Делаем записи в тетради.
8. Физминутка
9. Закрепление изученного материала: «Верно- не верно»
10. Оценивание:
Оценивание индивидуальной и парной работы по листам оценивания
РЕФЛЕКСИЯ
11. Продолжи предложение «Мне урок понравился, потому что...» или «мне урок не понравился, потому что ...»
12. Домашнее задание: