kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока. История Древнего мира 5 класс. Тема: "Олимпийские игры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока истории Древнего мира. Соответствует требованиям ФГОС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. История Древнего мира 5 класс. Тема: "Олимпийские игры"»

Технологическая карта урока 44


Тема урока

Олимпийские игры

Класс

5

Учитель

Синцова Виктория Борисовна ГБОУ школа № 102

Тип урока

Изучение нового материала

Дата урока


Информационно — методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности

- Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций – М.: Просвещение, 2010.

- Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 частях. – М.: Просвещение, 2010.

- Шевченко Н.И. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Методические рекомендации. – М.: Просвещение, 2012.

План урока

1. Праздник, который объединяет эллинов

2. Подготовка к играм

3. Пять незабываемых дней

4. Легендарные атлеты

5. Возвращение в родной город

Цель урока

Способствовать формированию знаний учащихся по истории Олимпийских игр

Формы и методы обучения

Методы: объяснительно- иллюстративный

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные понятия и термины

Олимпийские игры, атлет, олимпионик, стадион, ипподром

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями.

Компоненты культурно-компетентностного опыта

Научаться: характеризовать значение общегреческих праздников в жизни древних греков, рассказывать об организации и проведении олимпийских игр.

Получат возможность научиться: осуществлять поиск нужной информации, формулировать собственную точку зрения, выстраивать версии по вопросу: «Значение Олимпийских игр для греков и для сегодняшнего дня»

Целостно-смысловая компетенция

Умеют: определять понятия, вступать в речевое общение, работать с книгой, высказывать собственные суждения

.

Организационная структура урока


Этапы урока

Время

Обучающие и развивающие компоненты и задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке


Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1Организационный момент

5

Эмоциональная, психологическая , мотивационная подготовка учащихся к уроку

Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места учеников

Проводит беседу по обсуждению темы, целей урока





Записывают тему урока в тетрадь





Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель





Работа в тетради

2. Актуализация знаний

5

Беседа






Организует диалог с учащимися по вопросам: Что вы знаете об Олимпийских играх?


Отвечают на вопросы

Фронтальная

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, учитывая выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Устные ответы

3. Изучение нового материала

25

Самостоятельно изучить материал в учебнике:

стр. 149 — 150 п.1,стр. 151



Миф об основании Олимпийских игр

Прочитать текст, ответить на вопросы по теме

« Праздник, объединявший эллинов»

Приложение 1








Самостоятельно изучить материал в учебнике:

стр. 150 п. 2

Прочитать текст, ответить на вопросы по теме

« Подготовка к играм»












Самостоятельно изучить материал в учебнике:

стр. 150 – 151 п. 3

Прочитать текст, ответить на вопросы по теме

«Пять незабываемых

дней »










Самостоятельно изучить материал в учебнике:

стр. 153 -154 п.4

Прочитать текст, ответить на вопросы по теме

«Легендарные рассказы о знаменитых атлетах»





Самостоятельно изучить материал в учебнике:

стр. 154 п. 5

Прочитать текст, ответить на вопросы по теме

«Возвращение в родной город»

Поясняет задания учащимся





Проводит беседу с учащимися по вопросам: Найдите на карте Олимпию и опишите ее местоположение?

Обсудите в парах, почему стало традицией устраивать в Олимпии спортивные состязания?

Подумайте, почему с началом игр наступал общий мир?

Почему состязания стали праздником «объединявшим греков?




Поясняет задания учащимся





Проводит беседу с учащимися по вопросам:

В честь кого проводились игры. Кто был для греков незримым судьей?

Обсудите в парах, почему этот праздник был сугубо мужским?

Составьте список требований к атлетам в тетради?


Поясняет задания учащимся


Проводит беседу с учащимися по вопросам:

Перечислите виды олимпийских состязаний.

Объясните значение терминов и запишите их в словарик: атлет, стадион, ипподром, олимпионик, Олимпийские игры.

Прокомментируйте процедуру награждения, Почему обязательно называли город , откуда был родом победитель?

Поясняет задания учащимся



Проводит беседу с учащимися по вопросам:

Проанализируйте легенды об атлетах, какие качества атлетов восхищали греков?

В чем поучительны, на ваш взгляд, истории о Милоне, Феагене, Полидаме?

Поясняет задания учащимся



Проводит беседу с учащимися по вопросам:

Какие почести воздавались победителям?

Почему город брал заботу об олимпиониках?

Подумайте и объясните, как олимпионики участвовали в войнах?

Выполняют задания




Отвечают на вопросы



Работа в парах














Выполняют задания





Отвечают на вопросы




Работа в парах







Выполняют задания


Отвечают на вопросы











Выполняют задания


Отвечают на вопросы






Выполняют задания



Отвечают на вопросы









Индивидуальная




Фронтальная


















Индивидуальная





Фронтальная











Индивидуальная


Фронтальная













Индивидуальная


Фронтальная








Индивидуальная


Фронтальная


Познавательные:

выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют процесс и результат деятельности, учатся владеть смысловым чтением, вычитывают фактуальную и подтекстовую информацию с помощью текстовых источников и иллюстраций, которые описывают олимпийские игры, построение логической цепи рассуждений, сравнение, установление связей.


Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, учитывая выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Коммуникативные:

участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии

для решения коммуникативных и познавательных

проблем, принимать другое мнение и позицию, допускать существование других точек зрения.










Устный опрос




















Устный опрос










Работа в тетради

Проверка выполнения задания





Устный опрос



Работа в тетради

Проверка выполнения задания






Устный опрос











Устный опрос

4.Итоги урока

Рефлексия

7

Обобщить полученные на уроке сведения












Заполнить карту самооценки Приложение 2

Проводит беседу с учащимися по вопросам:

Объясните, почему Олимпийские игры появились в Древней Греции, а не странах Древнего Востока?

Почему слава об Олимпийских играх пережила века. Как можно объяснить решение возродить Олимпийские игры?


Поясняет задания учащимся


Отвечают на вопросы

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке







Заполняют карту самооценки

Фронтальная













Индивидуальная


Регулятивные:

Выстраивают версии по вопросу «Значение Олимпийских игр для греков и для сегодняшнего дня»,

прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала

Личностные: Понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке

Оценивание учащихся за работу на уроке

5. Домашнее задание

3

Пар.33

Ответить на вопросы:

- По ресурсам Интернета узнайте, как и когда произошло возрождение Олимпийских игр?

-В чем сходство и различие древних и современных Олимпийских игр?

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная


Коммуникативные:

Используя ИКТ, находят информацию об истории Олимпийских игр и выдающихся спортсменах различных олимпиад, представляя их в различных знаковых системах













Приложение 1:


Легенда первая. Могучий Зевс-громовержец одолел в смертельном бою свое­го беспощадного отца Кроноса-пожирателя собственных детей, освободил их и в честь этого зна­менательного события повелел проводить Игры, которые (по месту, где они устраивались) получили название Олимпий­ских.

Легенда вторая. Приду­мал и организовал первые Игры знаменитейший Геракл, сын Зевса, - тот самый, который со­вершил свои двенадцать леген­дарных подвигов. В честь одного из них и ста­ли проводить Олимпийские игры. Легенда донесла до нас одну очень интересную подробность: Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега - шестьсот стоп, так появилась одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции, она называлась «стадий». Отсюда  возникло слово «стадион». Если перевести эту меру в современные единицы, то получится, что дистанция составляла 192 метра 27 сантиметров. Долгое время атлеты выявляли победителя  только в этом виде соревнований, а потом Геракл ввел другие спортивные дисциплины, один из них панкратион вид спорта, соединявший в себе борьбу и кулачный бой.

Легенда третья. Игры учредили в честь победы Пелопса-внука Зевса, над царем города Писы Эномаем в  состязаниях конных колесниц.В благодарность богам Пелопс воздвиг в Олимпии святилище, где приносил жертвы. А еще, он учредил  Игры.





















Приложение 2:

Лист самооценки

Фамилия имя______________________________________________ класс _____________ вариант___________________дата______________


На уроке я

выполнил(а) / не выполнил(а) все задания

соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения

Материал урока мне был

понятен / не понятен

интересен / не интересен

Моя оценка себе

За работу на уроке:

5 баллов  -  полностью доволен своей работой

4  балла -  не совсем доволен своей работой, т.к. работал не в полную силу

3 балла – не совсем доволен, т.к. в моей работе было много недостатков

2 балла – не доволен совершенно

1 балла – не могу оценить свою работу

На что я должен (должна) обратить внимание, выполняя домашнее задание:














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока. История Древнего мира 5 класс. Тема: "Олимпийские игры"

Автор: Синцова Виктория Борисовна

Дата: 26.04.2016

Номер свидетельства: 322916


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства