Участие казахстанцев в Великой Отечественной войне
Участие казахстанцев в Великой Отечественной войне
Тема : Казахстанцы в Великой Отечественной войне
9 класс
Цель: Показать героизм и мужество казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны с использованием регионального материала по Восточному Казахстану,Кокпектинскому району, Мариногорскому сельскому округу и использованием местного краеведческого материала об участниках войны – земляках.
- Развитие навыков поисковой работы, умение систематизировать свои знания и решать проблемно - познавательные задачи
- воспитание патриотизма, любви и гордости за свою Родину и ее защитников
Оборудование : интерактивная доска, карта « Великая Отечественная война », презентация : « Наши земляки – участники Великой Отечественной войны ».
Эпиграф: Мать будет ждать сына каждый день и всю жизнь. И, как, мать, не забудет своих сыновей Родина.Время бессильно перед памятью. Подвиг их бессмертен!
Ход урока
Вступительное словоучителяо целях урока. Постановкапроблемно-познавательнойзадачи: Подумайте над словами:« Время бессильнопередпамятью».
2. Повторение домашнего задания: Блиц – опрос
1. В состав какой колоний должен был войти Казахстан по плану
« Барбаросса »?
- Большой Туркестан
2. Где была сформирована дивизия под командованием генерал - майора Панфилова?
- Алма - Ата
3. К какому фронту ближе всего находился Казахстан?
- Сталинградский
4. Какое значение имела битва за Сталинград?
- Произошел коренной перелом в ходе 2 мировой войны
5. Казахстанский летчик, лично сбивший 37 вражеских самолетов
- Сергей Луганский
6. Казах, руководивший партизанской группой на Украине в годы Великой Отечественной войны
- К.Кайсенов
7. Воин – казахстанец, водрузивший знамя Победы в Берлине
- Р.Кошкарбаев
8. Сколько было присвоено звание Героя Советского Союза в годы войны
- 500
9. Первыми женщинами Советского Востока, награжденными орденами Ленина и медалями « Золотая звезда » стали:
- Маншук Маметова, Алия Молдагулова
10.Когда закончилась Великая Отечественная война?
- 9 мая 1945
Какой смысл несет в себе слово « война», и именно Великая Отечественная война? Как вы это понимаете?
На каждой парте раздаточный материал с пояснением слова «война»
- Война- 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Более 26 млн. жизней советских людей унесла она
- Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров взорванных железнодорожных путей
Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки.
Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле.
Война – это клятва панфиловцев: « Ни шагу назад, за нами Москва!»
Война – это лагеря смерти, в которые гитлеровцами было согнано свыше 18 млн. человек из оккупированных стран, 11 млн. из которых были убиты или сожжены заживо
Война - 20 млн. за 1418 дней – это значит 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в минуту.
Опрос домашнего задания - Участие казахстанцев в битвах по Москвой и Ленинградом
- Участие казахстанцев в битвах под Сталинградом
- Участие казахстанцев в битвах на завершающем этапе войны.
Ответы сопровождаются показом на карте.
Слово учителя : Сегодня мы продолжаем тему: «Участие казахстанцев в Великой Отечественной войне» и узнаем об участии восточноказахстанцев и наших земляков – жителей Кокпектинского района в сражениях против немецко - фашистских воиск. Четверо учащихся вашего класса провели исследовательскую и поисковую работу и сегодня поделятся итогами своей работы
На войне после сражений и длительных походов солдаты на привале любили послушать песни, самим спеть,ведь не только силой оружия сильно войско, но своим моральным духом, верой в победу над врагом Мы тоже устроим привал и послушаем хорошую песню из кинофильма
« Белорусский вокзал »
О чем эта песня, какую смысловую нагрузку несет в себе? – беседа
Защита презентации учащихся об участниках войны – земляках
Выполнение проблемного задания
Оценивание
Закрепление.Домашнее задание.
Учитель заканчивает урок словами Р.Рождественского
« Война откатилась за годы и гуды,
И горечь и славу до дна перебрав.
А пули еще прилетают оттуда. Из тех февралей, из-за тех переправ.
Но я не могу уберечь ветеранов,
Я даже собой заслонить не могу.
И я проклинаю пустую браваду,
Мне спать не дает ощущение вины:
Все меньше и меньше на праздник Победы
Приходит участников этой войны »
Но есть память, священная память о тех, кто завоевал нам Победу, кто спас нас от коричневой чумы фашизма.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Участие казахстанцев в Великой Отечественной войне »
Тема : Казахстанцы в Великой Отечественной войне
9 класс
Цель: Показать героизм и мужество казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны с использованием регионального материала по Восточному Казахстану,Кокпектинскому району , Мариногорскому сельскому округу и использованием местного краеведческого материала об участниках войны – земляках .
- Развитие навыков поисковой работы, умение систематизировать свои знания и решать проблемно - познавательные задачи
- воспитание патриотизма, любви и гордости за свою Родину и ее защитников
Оборудование : интерактивная доска , карта « Великая Отечественная война », презентация : « Наши земляки – участники Великой Отечественной войны ».
Эпиграф: Мать будет ждать сына каждый день и всю жизнь . И, как , мать , не забудет своих сыновей Родина .Время бессильно перед памятью . Подвиг их бессмертен!
Ход урока
Вступительное слово учителя о целях урока . Постановка проблемно-познавательной задачи : Подумайте над словами:« Время бессильно перед памятью».
2 . Повторение домашнего задания: Блиц – опрос
1 . В состав какой колоний должен был войти Казахстан по плану
« Барбаросса »?
- Большой Туркестан
2. Где была сформирована дивизия под командованием генерал - майора Панфилова?
- Алма - Ата
3. К какому фронту ближе всего находился Казахстан?
- Сталинградский
4. Какое значение имела битва за Сталинград?
- Произошел коренной перелом в ходе 2 мировой войны
5. Казахстанский летчик, лично сбивший 37 вражеских самолетов
- Сергей Луганский
6. Казах, руководивший партизанской группой на Украине в годы Великой Отечественной войны
- К.Кайсенов
7. Воин – казахстанец , водрузивший знамя Победы в Берлине
- Р.Кошкарбаев
8. Сколько было присвоено звание Героя Советского Союза в годы войны
- 500
9. Первыми женщинами Советского Востока, награжденными орденами Ленина и медалями « Золотая звезда » стали:
- Маншук Маметова, Алия Молдагулова
10.Когда закончилась Великая Отечественная война?
- 9 мая 1945
Какой смысл несет в себе слово « война», и именно Великая Отечественная война? Как вы это понимаете?
На каждой парте раздаточный материал с пояснением слова «война»
- Война- 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война . Более 26 млн. жизней советских людей унесла она
- Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик , 65 тысяч километров взорванных железнодорожных путей
Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки.
Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле.
Война – это клятва панфиловцев: « Ни шагу назад, за нами Москва!»
Война – это лагеря смерти, в которые гитлеровцами было согнано свыше 18 млн. человек из оккупированных стран , 11 млн. из которых были убиты или сожжены заживо
Война - 20 млн. за 1418 дней – это значит 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в минуту.
Вопросы по изученному материалу / индивидуальные ответы /
- Участие казахстанцев в битвах по Москвой и Ленинградом
- Участие казахстанцев в битвах под Сталинградом
- Участие казахстанцев в битвах на завершающем этапе войны.
Ответы сопровождаются показом на карте.
Слово учителя : Сегодня мы продолжаем тему: «Участие казахстанцев в Великой Отечественной войне» и узнаем об участии восточноказахстанцев и наших земляков – жителей Кокпектинского района в сражениях против немецко - фашистских воиск . Четверо учащихся вашего класса провели исследовательскую и поисковую работу и сегодня поделятся итогами своей работы
На войне после сражений и длительных походов солдаты на привале любили послушать песни, самим спеть,ведь не только силой оружия сильно войско , но своим моральным духом , верой в победу над врагом Мы тоже устроим привал и послушаем хорошую песню из кинофильма
« Белорусский вокзал »
О чем эта песня, какую смысловую нагрузку несет в себе? – беседа
Защита презентации учащихся об участниках войны – земляках
Выполнение проблемного задания
Оценивание
Закрепление.Домашнее задание.
Учитель заканчивает урок словами Р.Рождественского
« Война откатилась за годы и гуды,
И горечь и славу до дна перебрав.
А пули еще прилетают оттуда. Из тех февралей , из-за тех переправ .
Но я не могу уберечь ветеранов,
Я даже собой заслонить не могу.
И я проклинаю пустую браваду,
Мне спать не дает ощущение вины:
Все меньше и меньше на праздник Победы
Приходит участников этой войны »
Но есть память , священная память о тех , кто завоевал нам Победу , кто спас нас от коричневой чумы фашизма .