2. Древнейшие люди
Цели:
подвести учащихся к пониманию того, что способность грудиться поставила
древнейших людей в более выгодное сравни
тельно с остальными животн
ым миром
положение, помогла выжить; продолжить формирование умений пересказывать
содержание тек
ста учебника, работать с ним, исторической картой и иллюстрация
ми;
правильно употреблять и объяснять исторические термины.
Оборудование:
карта мира, атласы по
истории Древнего мира, таблица,
иллюстрирующая теорию происхождения человека от обезьяны, гипсовая копия головы
древнего человека (взять из ка
бинета биологии).
*
Ход урока
I. Организационный момент
Информация для учителя
Поскольку в курсе истории Древнег
о мира учитель продолжает работу над
формированием у учащихся умений грамотно и красиво говорить, то на каждом уроке
целесообразно просить учащихся давать развернутые, подробные ответы по одному или
двум глав
ным вопросам домашнего задания перед своими одн
оклассниками. Для более
качественной подготовки этого задания учитель может готовить специальную карточку, в
которой будет сформулирован сам вопрос и дан подробный план ответа на него. Вопрос
задается всему классу, а готовиться к нему и отвечать будет кто
-
то один из учащихся.
Озвучив задание, необходимо дать время ученику для подготовки его. Пока готовится
ученик, учитель с классом органи
зует другие формы проверки домашнего задания.
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Что изучает история Древ
него
мира?»
IV.1.
Подготовка устного ответа по карточке
No 1.
КАРТОЧКА No 1
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как ученые узнают
о жизни людей в далеком прошлом?»
Для этого вспомни:
-
Кого называют археологами?
-
Как работают археологи?
-
Как находят архео
логические памятники?
-
Что называют историческим источником?
Сделай вывод.
________________________________
____
Примерный ответ учащегося
Для того чтобы узнать, как жили люд
и в далеком прошлом, нужно ис
-
юльзовать
находки археологов. Археологи
-
это ученые, которые восста
навливают историю п
о
вещественным памятникам. Прежде чем выехать на раскопки, они изучают литературу
того района, где предполагаются исследования. Затем они проводят разведку этой
местности. После этого они начинают раскопки. Они копают лопатами, снимая тонкие
слои земли. Со
бранный материал обрабатывают и изучают. Находки археологов
-
это и
есть вещественные памятники истории или исторические источники.
2.
Фронтальная беседа с классом по вопросам
.
-
Дайте определение понятию «Всемирная или Всеобщая ис
тория».
(Прошлое
народов всег
о мира с древнейших времен и до наших дней называется Всеобщей
историей.)
-
Как называется первая часть Всемирной истории?
(История Древнего мира.)
-
Что изучает история Древнего мира?
(История Древнего мира изучает жизнь
первобытных людей, цивилизации Египта,
Индии, Китая Греции и Рима.)
3.
Развернутый ответ учащегося по карточке
No 1, проверка вы
полнения задания No
1 в рабочих тетрадях.
III.
Переход к новой теме
Итак, мы выяснили, что с помощью археологии и других истори
ческих источников
ученые получают научную инфор
мацию о жизни людей в далеком прошлом. Со
знакомства с жизнью первобытных людей мы и начнем изучение истории Древнего мира.
-
Как жили древнейшие люди?
IV.
Изучение новой темы
План
IV.1)
Облик далеких предков.
IV.2)
Первое орудие труда.
IV.3)
Охота и овладение огнем.
На доске:
те
ма урока, новые слова:
орудия труда, человеческое
стадо, палка
-
копалка, рубило.
IV.3.1.
Рассказ учителя
.
Согласно научным данным первобытные люди появились на Земле более 2 млн лет
назад. Люди произошли от обезьян (но не от тех, которые в наше время обитают в южны
х
лесах, а от давно вы
мерших обезьян, кости которых находят в земле).
IV.3.2.
Работа по карте
(с. 7 Вигасина или с. 15 Михайловского).
-
Где жили древнейшие люди?
(В Восточной и Северо
-
восточной Африке, Евразии
кроме ее северной части.)
-
Где следы их жизни не обнар
ужены?
(В Америке и в Авст
ралии.)
-
Как вы думаете почему?
(Люди в те далекие времена могли жить только в теплых
местах с богатой и разнообразной растительностью и животным миром.)
IV.3.3.
Самостоятельная работа учащихся с иллюстрациями учебника
.
Задание
: рассмотри
те рисунки (с. 8 Вигасина или с. 13 Михай
ловского) и опишите
облик древнейших людей.
IV.3.4.
Беседа по вопросам
.
-
Чем древние люди отличались от людей нашего времени?
(Древ
нейшие люди сильно
отличались от современных людей: они были покрыты шерстью, походили на
о
безьяну, имели грубое лицо, с широким приплюснутым носом, выступающие вперед
челюсти, уходящий назад лоб. Над глазами валик, под которым скрыты глаза. Этот
человек неумел еще говорить.) *
-
Чем древнейшие люди отличались от обезьян?
(Умением из
готовлять
при
митивные орудия труда: заостренные камни и палки
-
копалки.)
-
Что называется орудием труда?
(Орудие труда
-
это то, чем человек работает.)
(Это определение дается учителем и записывается на доске, детьми
-
в тетради.)
-
Что могли делать этими орудиями труда пер
вобытные люди?
(Расколоть орех,
вырубать с помощью камня дубины, от
тачивать палки
-
копалки, убить какого
-
то
мелкого зверя, защититься от нападения хищников...)
IV.3.5.
Работа с текстом учебника
(с. 9 Вигасина или с. 18
-
19 Ми
хайловского).
Задание
: выяснить, как ох
отились древнейшие люди.
IV.3.6.
Работа с новыми терминами.
Человеческое стадо
-
древнейший коллектив людей, в котором они трудились и свои
умения передавали по наследству.
IV.3.7.
Рассказ учителя
.
Подумайте, как люди могли овладеть огнем? Выслушать доводы детей. Попросит
ь
детей потереть ладошки: «Что вы чувствуете? Тепло?» Что
-
то подобное испытал человек,
когда долго тер друг о друга кусочки сухого дерева, они начинали тлеть и постепенно
появлялся огонь... Но этому человек научится еще нескоро, а пока ему предстояло
приру
чить огонь и непрерывно дежурить у костра. Если «дежурный» не справлялся,
происходило страшное...
IV.3.8.
Работа с художественной литературой
.
Зачитать отрывок из книги Д'Эрвильи «Приключение доистори
ческого мальчика».
Остановить прочтение на одном из интересных
мест и попросить рассказать продолжение
на следующем уроке. Такой прием часто является стимулом для работы с дополнительны
-
ми источниками информации. Например, цитата из вышеуказанной книги.
«.. .Крек рассказал все, что с ними случилось, почему они не могл
и вовремя вернуться
в пещеру. Он пробовал разжалобить стариков.
-
Мы надеялись раздобыть много пищи для всех,
-
задыхаясь, за
кончил мальчик свой
рассказ,
-
и только потом я покинул пещеру. Уходя, я позаботился о том, чтобы огонь не
погас, а прожил бы до наш
его возвращения.
-
Огонь умер...
-
проворчал один начальник.
-
И пусть он будет отомщен.
Крек и Ожо растерянно озирались кругом. Дикие крики, взывавшие о мести,
становились все громче и громче. Напрасно братья искали проблеска жалости на лицах
старейшин и ох
отников. Все лица были искажены отчаянием и яростью, во всех взглядах
светилась свирепая решимость.
Старейший начальник встал, подошел к детям, схватил их за руки и...»
V.
Закрепление изученного материала
1.
Рабочая тетрадь (вып. 1), задание No 2 (с. 3).
2.
Впишите
недостающие слова.
-
Древнейшие люди жили на Земле более... лет назад.
(Двух миллионов лет назад.)
-
Главным отличием древнейших людей от животных было...
(умение трудиться).
-
Древнейшими орудиями труда были.*.
(камень, палка
-
копалка).
-
У древнейших людей было
два главных способа добывания пищи...
(собирательство, охота).
VI.
Подведение итогов урока
Домашнее задание:
прочитать § 1 Вигасина или § 1 Михайлов
ского; подготовить
развернутый ответ по вопросу: «Как жили древнейшие люди?»; знать определение
понятий «орудия
труда» и «человеческое стадо»; подумать, что обозначает выражение
«труд создал человека»