Авторы | Арчаков Евгений Александрович , учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия» города Моршанска Тамбовской области |
Предмет | История |
Класс | 11 класс |
Тема урока | Создание Антигитлеровской коалиции |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний |
Цель урока | Знакомство обучающихся со странами союзниками СССР в годы Второй мировой войны, обсуждение спорных вопросов, касаемых темы, подведение итогов |
Планируемые результаты | Личностные: умение вступать в диалог, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развитие внимания, умение работать в паре и группе; рассуждать и делать выводы; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей. Метопредметные: обучающиеся научатся интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, участвовать в коллективном обсуждении проблем, научаться выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексии способов и условий действия, контролю и оценке процесса и результатов деятельности. Предметные: Деление класса на две группы : противников и сторонников действий Сталина |
Техники и технологии | Методы: по источникам знаний: словесный, наглядный; по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая. Организация деятельности обучающихся на уроке: самостоятельно выходят на проблему и решают её; самостоятельно определяют тему, цель урока; выводят правило и составляют формулы для нахождения площади прямоугольника и квадрата; работают с учебником; отвечают на вопросы; решают самостоятельно задачи; оценивают себя и друг друга; рефлектируют. |
Ресурсы | УМК: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XIX век. М., 2016. Компьютер, проектор, экран, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point |
Этап урока и его цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | Формы оценивания |
Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные |
Организационный Создание благоприятного психологического настроя на работу | Приветствие обучающихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Умение выделять нравственный аспект поведения. | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | |
Актуализация знаний Актуализация опорных знаний и способов действий | Вступительное слово. Совместное с обучающимися выведение темы урока, обоснование важности коалиции в борьбе с фашизмом | Решают примеры устного счета. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, отвечая на его вопросы: | Самоопределение | Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации. | |
Постановка целей, задач урока Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока | Вместе с детьми определяет цель урока. | В диалоге с учителем определяют цель урока: Узнать для чего была создана антигитлеровская коалиция и какие цели преследовала? | Самоопределение | Целеполагание | Постановка вопросов. | Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели. | |
Первичное осмысление новых знаний Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы | Создает проблемную ситуацию, в ходе решения которой обучающиеся делают необходимый вывод. Положительные действия стран антигитлеровской коалиции: 1 Ленд-Лиз 2. Вклад в Победу в Великой Отечественной войне 3. | Делают выводы о роли Антигитлеровской коалиции | Самоопределение | Планирование, прогнозирование | Формулирование собственного мнения и позиции. Умение слушать и вступать в диалог | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. | |
Первичное усвоение новых знаний Установление правильности и осознанности изучения темы. | Предлагается подробно изучить данное историческое явление | Самостоятельно знакомятся с историей создания антигитлеровской коалиции | Самоопределение | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Формулирование собственного мнения и позиции. Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез | самопроверка |
Первичная проверка понимания Выявление первичного осмысления изучаемого материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Ведется спор с приведением различных фактов | Работают в группах. | Ориента- ция в межлично-стных отношениях | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, коррекция полученного результата, | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; | Анализ объектов и синтез | Оценка учителем лучших пар (отметка) |
Направляет работу слабых обучающихся.
| Привлечение к дебатам | самоопределение | | | | Взаимопроверка и самопроверка(на слайде правильные ответы) без отметки |
Физкультминутка Смена деятельности, обеспечение эмоциональной разгрузки обучающихся | (Звучит мажорная музыка). На слайде текст: Мы работали отлично, Отдохнуть не прочь сейчас, И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки, улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем как зайки, Сразу станем все бодрей! Потянулись и вдохнули. | Обучающиеся под руководством одного из них проводят физкультминутку | | | | | |
Закрепление Установление правильности и осознанности изучения темы. | Выступает в роли тьютора для слабых обучающихся при выполнении творческого задания ( | Обучающиеся выполняют в группах творческое задание. Делают записи в тетрадь. После выполнения задания защищают своё решение. | Профессионалное самоопределение, смыслообразование | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу; Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Оценка учителем лучшей группы после обсуждения с обучающимися (отметка) |
Подведение итогов урока Самооценка результатов своей деятельности и всего класса | Подводит итоги работы в классе. Вопросы: Какую цель урокам мы ставили? Добились ли мы этой цели? Каким способом? Какие получили результаты? По каким формулам находятся площадь прямоугольника и площадь квадрата? Где можно применить новое знание? Что на уроке у вас хорошо получалось? Над чем еще нужно поработать? | Отвечают на поставленные вопросы. | Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся | Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | участие в коллективном обсуждении проблем. | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Задает дифференцированное домашнее задание ????? | Обучающиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | Нравственно -этическая ориентация | Управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | | |
Рефлексия. Инициирование рефлексии детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | Обращается к обучающимся с вопросами: -Кто работал на уроке лучше всех? -Кому еще надо стараться? -С каким настроением вы уйдете с урока? - Поставьте отметку за работу на уроке всему классу. | Оценивают свою работу и работу одноклассников. | | | Оценка своей деятельности и деятельности других людей | | |