|    Тема   Цели и ожидаемый результат   |     Описание вида деятельности   Этапы урока   Учитель   1.Оргмомент. Психологический настрой   2.Актуализация знаний .   Тест «Казахское ханство».(3-х уровневый: А, В, С)   - О ком идет речь? Узнать исторического деятеля по его описанию   3.Целеполагание   4.Изучение нового материала.     Работа в группах   1гр-политическое устройство К. х.   2гр-правовое устройство   3гр-социальный строй и структура общества   -защита работы групп, обмен информацией   -составление кластера   5.Закрепление. Интерактивные задания, игра    Подведение итогов.   6.Рефлексия  7.Домашнее задание: составить тест, написать эссе   |     Активные формы работы   ПР,ГР, ИР   |     Модули   |     Методы и приемы   |     ресурсы   |  
  |    Урок № 61-62 Тема: Социальный строй, политическое и правовое устройство казахского общества   Цель: знакомство с социальной, политической и правовой системой правления в Казахском ханстве.   Задачи:   показать политическую, правовую систему правления и социальную структуру общества в Казахском ханстве;   -формировать образовательную и коммуникативную компетенции   прививать интерес к истории края.                |     Гр   ИР   ПР   фронтальная                                                                   |     Диалогическое обучение   Возрастные особенности   Управление и лидерство   ИКТ   ТиО   Критическое мышление                                                         |     МШ   Поисково-исследовательский   Тест   Интерактивные задания                                                    |     ЭУ   Проектор   Экран   Презентация   Учебник 7 класс, Бакина                                                                   |  
  |    Урок №63-64, Традиционное хозяйство казахов. Города и сельские поселения в Казахстане.     Цели:     -. Уяснить основные хозяйственные занятия казахов в 15-17вв; познакомиться с развитием земледелия, рыболовства в отдельных регионах Казахстана; понять, что на изменения в хозяйстве казахов повлияла политика царизма в Казахстане     - работать над расширением общего тематического и специального запаса слов учащихся по теме; развивать мышление, все виды памяти, осознанного запоминания нового материала; умения выделять главное, запоминать частности и детали.    - формировать умения работать в классном коллективе при обработке определенного объема информации, прочувствовать себя составной единицей единого классного коллектива; воспитывать чувства уважения к истории своего народа.   |     1.Оргмомент. Психологический настрой   2.Актуализация знаний. Опрос д/з. Тестирование   3.Изучение нового материала, просмотр мультимедиа     Работа в группах:   1гр-традиционное хозяйство казахов, работа с учебником, дополнит.источниками- составление кластера   2гр-Города Казахстана   3гр-Сельское хозяйство Казахстана, составление кластера   -Защита работ групп   4.Закрепление. Интерактивные задания, тесты, уровневые   5. Обобщение, итог урока   6.Рефлексия   7. Оценивание       |     ГР   ИР  фронтально   |     Диалогическое обучение   Возрастные особенности   Управление и лидерство  ИКТ   |     Кластер   Частично поисковый   Тест  Интерактивные задания   |     Учебник 7 класс Бакина   ЭУ   Проектор   Экран   Ватман  маркеры   |  
  |    Урок №65-66.Духовная культура ,быт и традиции казахов   Цель урока: - познакомить учащихся с особенностями развития материальной и духовной культуры, религиозными представлениями в ХVI- XVII вв. на территории Казахстана;     - развивать познавательный интерес учащихся к уроку, стремление к совершенствованию знаний, умение делать выводы;     - воспитание эстетического вкуса, понятия красоты, изящества, мастерства.       .   |     1.Оргмомент. Психологический настрой   2. Актуализация знаний.   Вопрос: Какие направления духовной культуры кочевников вы знаете?   Вопрос: Что означает термин «фольклор» и в чем особенности казахского фольклора?   3.Изучение нового материала    Работа в группах   1 группа — раскрыть особенности и колорит музыкального искусства казахов.   2 группа — исследовать историю возникновения казахских музыкальных инструментов.   3группа-Традиции, национальные игры и обряды казахского народа:   4 группа —поэты жырау   4. Обмен информацией по приему «Джиксо»   5. Закрепление. Мини-тест по теме «Искусство казахского народа в 15-18веках»   6. Выставление оценок   7.Домашнее задание: сообщения, презентация   8.Рефлексия       |     Фронтально   ИР  ГР   |     Возрастные особенности   Диалогическое обучение   Оценивание   ИКТ   Критическое мышление  Управление и лидерство   |     Джиксо  Метод проектов   |    карта Казахстана, интерактивная доска, предметы материальной культуры.   |  
  |    Урок №67. Историческая литература в 16-17 вв   Цели: сформировать знания учащихся по теме урока; развивать интеллектуальные умения: умение работать с презентацией, тестами, выполнять интерактивные задания; воспитывать интерес к предмету, гордость за труд великих мыслителей средневековья   |     1.Оргмомент. Психологический настрой   2.Актуализация знаний. Интерактивные задания   3.Изучение нового материала   Работа в группах:   Работа с учебником, ноутбуками, дополнит. источниками- создание презентации «Историческая литература 15-17 вв. Гении казахской степи»   4.Выступление групп, защита презентаций   5. Закрепление: составление таблицы, синквейна, интерактивный тест   6. Обсуждение   7.Обобщение, итог урока   8. Рефлексия  9. Д/з   |     Фронтально   ИР  Гр   |     Диалогическое обучение   Возрастные особенности   Управление и лидерство   ИКТ   Возрастные особенности   Диалогическое обучение   Оценивание   ИКТ   Критическое мышление  Управление и лидерство   |     Презентация   Синквейн   Классификационная таблица  Интерактивный тест   |     Ноутбуки    ЦОР № 348     Экран   Проектор   Дополнит. источники информации   Учебник 7 класс Бакина  таблица   |  
  |    Урок №68. Итоговый урок-цели:систематизировать, обобщить у учащихся знания по истории образования Казахского ханства, практически закрепить пространственно-географические понятия;   -развивать процесс запоминания, памяти, системного мышления; продолжить работу по формированию ключевых компетенций учащихся: работать с картой, дополнительными источниками информации, анализировать, сравнивать и обобщать знания, использовать навыки работы с тестовым материалом;   -способствовать формированию у учащихся активной гражданской позиции на примерах жизни исторических личностей, их роли в истории казахского народа; содействовать воспитанию патриотизма, нравственности, чувства долга через исторические параллели прошлого и настоящего нашей страны.       |     1.Оргмомент. Психологический настрой. Вступительное слово.   Проблемное задание: Какие факторы повлияли на процесс возникновения Казахского ханства?   2. Актуализация прежних знаний.   А. тест.   В) «Убери лишнее» (на доске)   ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ: Бумынь, каган, жужжане, Мукан, уйсуны, Модэ.   ЗАПАДНОТЮРКСКИЙ КАГАНАТ: гуньмо, Атилла, Иссыкский курган, Шегу, «он ок будун»     3.Изучение нового материала.   Работа в группах, с карточками, тезисами, персоналиями Работа в группах: Продолжаем нашу работу в группах. Задание на скорость    IV.Закрепление изученного материала.   А) по вопросам к §     В) тест.     С) Терминологический диктант Каган, джабгу тегин, кара-будун, таты, икта, вакф.   V. Домашнее задание: §, разноуровневые задания   |    фронтально, работа в группах, индивидуальная работа с ТКО, парная, Технология обучения в сотрудничестве   |    Возрастные особенности, Диалогическое обучение, ТиО, Критическое мышление, Управление и лидерство, Оценивание   |    Интерактивный, словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, тест, дифференцированные задания   |     Учебник   Проблемные задания   Разноуровневые задания   Карточки   Тезисы   Терминологический диктант       |