"Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"
"Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"
Урок разработан в соответствии с ФГОС.В ходе урока учащиеся откроют способ анализировать материал, самостоятельно находить в источниках подтверждения своим предположениям.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АЛТУНИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЬНАЯ ШКОЛА
« Советский тыл в годы
Великой Отечественной войны»
Автор:
учитель истории и обществознания
МБОУ Алтунинская оош
Каманова Светлана Ивановна.
д. Алтунино
2015 год
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты
Цель
Уровень
Базовый («обучающийся научится»)
Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)
Цель – предмет (предметный результат)
Обучающиеся научатся характеризовать состояние советской экономики в годы
войны, анализировать о вклад в общее дело победы внесли тыловики - работники оборонных и гражданских предприятий, изобретатели и ученые, труженики сельского хозяйства, деятели культуры; Русская Православная Церковь.
Обучающиеся получат возможность уяснить основные цели, источники и факторы послевоенного экономического развития.
Цель – способ (метапредметный результат)
Обучающиеся откроют способ анализировать материал, рассуждать, самостоятельно находить в источниках подтверждение своим предположениям, аргументировать свою
точку зрения.
Обучающиеся получат возможность преобразовывать текстовый материал в схемы ….
Цель – ценность (личностный результат)
Обучающиеся убедятся в том, что благодаря трудовому подвигу советского человека, и его преданности Родине страна смогла приблизить Победу.
Обучающиеся получат возможность для формирования позиции уважения к советскому народу, который героически трудился в тылу.
Исходное состояние обучающихся:
- имеют опыт;
- знают (факты, процессы, явления, понятия)
- могут определять;
- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;
- могут контролировать, оценивать и т.д
-Имеют опыт работы с текстом, историческими документами
-знают основные события, термины и понятия значительных процессов и основных событий, их участников первой половины ХХ века;
- могут планировать работу на уроке
- могут работать с электронным приложением и терминологическим словарем;
- могут контролировать свою деятельность и деятельность товарища, оценивать достижения на урок;
- могут сравнивать точки зрения, аргументировать свое мнение
Формы оценки планируемых результатов
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
-Освоение знаний по теме«Советский тыл в годы ВОВ»
-формирование умений работать с новой информацией по теме (анализировать, отбирать, выделять, обобщать);
- формирование умения решения проблемной ситуации;
- формирование умения выстраивать речевые высказывания;
- формирование умений работать в статичных группах и парах (коммуникативные );
- формирование уважительного отношения к истории своей страны как основы гражданской позиции россиянина.
Ход урока
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный блок (1мин)
-- Здравствуйте, ребята. Надеюсь, что мы с вами плодотворно поработаем. В течение урока вы будете работать индивидуально, в парах, в группах. Я попрошу вас быть внимательными, помогать друг другу, активно работать
-Приветствие учителя стоя, проверяют готовность рабочих мест к уроку
2. Мотивационный блок (4мин)
- Трудно, наверное, было бы найти в истории XX века событие, которое объединило бы советский народ больше чем Великая Отечественная война. Это было время, когда каждый советский человек не только чувствовал ответственность за страну, но и мог повлиять на ход истории. Говоря о героических подвигах советских солдат на фронтах войны, нельзя забывать и о тех самых людях, без которых были бы невозможны эти подвиги
Давайтепослушаем отрывок из поэмы М. Исаковского «Русской женщине» и попробуем сформулировать тему нашего урока.
- О чем будем говорить на уроке? Как может быть сформулирована тема урока?
-Сегодня мы будем говорить о тружениках тыла
Эпиграфом к уроку очень подходит высказывание В.О Ключевского « В истории России войны – это тяжкий труд всего народа» В этом высказывании, на мой взгляд, кроется и проблемный вопрос, который мы должны разрешить на уроке.
Рассмотрение проблемы.
Формулируют тему урока с помощью мотивирующего приема. Записывают тему в тетрадь.
Высказывают предположения решения проблемы
Информационный блок
(15 мин)
Практическая работа (15 мин)
Нападение Германии коренным образом изменило быт и жизнь советских людей. Если в начале люди верили, что агрессор будет разбит в короткие сроки, то очень быстро этот миф был развеян по мере быстрого продвижения врага по Советской земле и по мере того насколько этот враг был жесток. В результате народ очень быстро осознал, что решается судьба не только Советской власти, но и Отечества.
3 июля 1941 г к Советскому народу по радио обратился Сталин
- Почему в своем обращении он говорит «Братья и сестры»?
- Как оценил Сталин характер войны?
Работа в группах.
Организует работу в группах.
(В карточках прописаны индивидуальные задания (для слабых учащихся). Учитель определяет в каждой группе ученика для выполнения такого задания.)
Проверка.
Организует прослушивание выступлений учащихся. В нужный момент включаются аудиозаписи песен «Темная ночь» в исполнении М. Бернеса, лирических песен в исполнении К. Шульженко, Л. Руслановой, видеоролик «Фронтовая бригада».
Прослушивание грамзаписи
Выполняют работу в группах. Ответы детей.
Первичное закрепление.
(5 мин)
Работа в парах.
Организует парную работу.
Решение кроссворда.(Зад.5 рабочей тетради).
-Проверим.
Фронтальный опрос
Рефлексивный блок (4 мин)
-Что стоит за выражением «трудовой подвиг»?
-Каков вклад тружеников тыла в разгром врага? В чем он проявился?
Каждый из нас после сегодняшнего урока прочувствовал, как и почему пришла к нам победа… Какую цену мы за неё заплатили. Глазами потомков заглянули в прошлое, попытались встать на место наших предков, понять, что двигало ими в те далёкие дни. И совершенно прав поэт писавший:
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть,
Она как правда нам нужна.
И в качестве рефлексии учащимся предлагаю закончить предложения:
1.«Я горжусь…»
2.«Мне горько…»
Ребята подводят итоги урока.
Работа тыла, в том числе, - и каждого человека на своём месте, - это то, что спасло страну от фашизма.
Ответы ребят
Домашнее задание (1мин)
Повторить тему урока
Записывают домашнее задание: п.31,
выбрать :1.составить синквейн по теме, 2.подготовить сообщение на тему «Женские профессии в годы войны»,
3.Задание 3 из рубрики «Учимся быть историками».
Приложение 1. Карточки для работы в группах.
Карточка№1
Прочитайте пункт 2 параграфа 31 и исторический документ:
«О порядке вывода и размещения людских контингентов и ценного имущества
Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР
27 июня 1941 г.
…В первую очередь эвакуации подлежат:
а)важнейшие промышленные ценности (оборудование-важнейшие станки и машины), ценные сырьевые ресурсы и продовольствие (цветные металлы, горючее, хлеб)и другие ценности, имеющие государственное значение;
б)квалифицированные рабочие, инженеры и служащие вместе с эвакуируемыми с фронта предприятиями, население, в первую очередь молодежь, годная для военной службы, ответственные советские и партийные работники.»
Ответьте на вопросы:
-Какие меры предприняло советское руководство для перевода экономики на военный лад?
-Почему перемещение заводов и фабрик на восток страны многими расценивается как подвиг советского народа?
-Каковы последствия эвакуации для развития промышленности?
-Что и почему эвакуировалось в первую очередь?
Сделайте вывод.
Индив.зад. Прочти отрывок «Из дневников тружеников тыла» и ответь на вопросы к документу.
Карточка №2.
Прочитайте пункт 3 параграфа 31 и ответьте на вопросы:
1.Какие открытия и изобретения были совершены советскими учеными в годы войны?
2.Как эти открытия помогли изменить положение на фронте?
3.Чем объясняется сохранение высоких требований к образованию в годы войны?
Сделайте вывод.
Выполните задание 3 рабочей тетради.
Карточка №3.
Прочитайте пункт 4 параграфа 31 и ответьте на вопросы:
1.Чему были посвящены произведения деятелей культуры во время войны?
2.Почему большое внимание уделялось произведениям на историческую тему?
3.Какое значение имели выступления артистов театра и кино на фронте, в госпиталях, в тылу?
4.Каковы отличительные черты развития художественной культуры в годы войны?
Выполните задание 4 рабочей тетради.
Индив.зад. Прочти документ (на стр.226 учебника) «Из «Ленинградской поэмы» О.Бернгольц» и ответь на вопросы.
Карточка №4.
Прочитайте пункт 5 параграфа 31 и ответьте на вопросы:
1. Как и почему изменились взаимоотношения церкви и государства.
2. Чем были вызваны перемены в отношениях государства и церкви?
3. Выполните задание 1 рабочей тетради.
Инд. зад. Словарная работа. Объясни значение слова «местоблюститель». Прочти документ «Пастырям… православной христовой церкви.22.06.1941 г.» (учебник с.227) и ответь на вопрос.