- выяснить предпосылки и причины колонизации европейцами Северной Америки, отметить особенности социально-экономического развития Северной Америки; объяснить причины нарастания недовольства в колониях, показать, в чём оно выражалось;
- развивать логическое мышление, умение проводить анализ исторического события, объяснять причинно-следственные связи и закономерности;
- воспитывать уважительное отношение к правам человека, понимание и осознание того нелегкого исторического пути, которое человечество прошло на пути к демократическому и правовому обществу;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Северная Америка в XVIII веке »
Урок: всемирная история (8 класс)
Тема: Северная Америка в XVIII веке.
Цель:
- выяснить предпосылки и причины колонизации европейцами Северной Америки, отметить особенности социально-экономического развития Северной Америки; объяснить причины нарастания недовольства в колониях, показать, в чём оно выражалось;
- развивать логическое мышление, умение проводить анализ исторического события, объяснять причинно-следственные связи и закономерности;
- воспитывать уважительное отношение к правам человека, понимание и осознание того нелегкого исторического пути, которое человечество прошло на пути к демократическому и правовому обществу;
Оборудование: интерактивная доска, карта Северной Америки в XVII-XVIIIвв., экспертные листы, тесты, иллюстрации.
Ход урока:
I Организационный момент
II Введение в тему. Мозговой штурм:
_ Объясните следующие понятия и термины: колонизация, колонии, экспансия, эпоха Великих географических открытий, конкистадоры.
- Назовите положительные и отрицательные последствия Великих географических открытий.
- Что являлось особенность американского общества на ранней стадии его развития? (Человек пользовался результатами своего труда и предприимчивости% основная масса американцев приобретала собственность упорным трудом и формировала средний класс)
- Какие преимущества были у колонистов перед жителями Европы? (уровень жизни выше, чем в Европе; в Европе войны, а в колониях – нет; освобождение для колонистов от уплаты некоторых налогов)
3) Объяснить предпосылки войны за независимость (составить тезисы)
«Нестерпимые акты»:
1763 г. – указ о запрете самовольного переселения на запад;
1764 – новые таможенные пошлины;
1765 - Акт о гербовом сборе (расквартирование в Америке 10 тысяч солдат регулярной армии);
5 марта 1775 г. – «Бостонское чаепитие» - пример бойкотирования английских товаров,
Один из руководителей - Сэмюэл Адамс;
1774 г. – первый Континентальный конгресс в Филадельфии - «Декларация прав» - право колонистов на самоуправление.
19 апреля 175 г. – первое сражение Войны за независимость.
4) Война за независимость и её ход. Заполнить схемы.
Май 1775 г. – второй Континентальный конгресс – американское правительство;
Джордж Вашингтон - первый американский президент
4 июля 1776 –Декларация независимости (Томас Джефферсон)
Принципы Декларации:
-Колонии являются свободными и независимыми штатами имеют полное право объявлять войну, заключать мир, вступать в союзы, вести торговлю и совершать любые акты и действия
НЕЗАВИСИМОСТЬ
за – патриоты: против – лоялисты:
фермеры, купцы, молодые политики лендлорды, королевские чиновники
Ход войны за независимость:
1776- 1777 гг. – переменный успех: англичане захватили Филадельфию, американцы окружили 7-тысячный корпус англичан у Саратоги;
Отношение к войне европейских государств: Франция (Б.Франклин заключил союз), Испания и Голландия вступили в войну против Англии. Причина? Россия соблюдала политику нейтралитета. Почему?
19 октября 1781 г. – окружение английских войск под командованием лорда Корнуолиса под Йорктауном;
3 сентября 1783 – мирный договор – официальное признание Соединённых Штатов Америки с границей по Миссисипи, Испания получила Флориду, а Канада осталась за Англией.
5) Конституция США.
- Кто участвовал в подготовке проекта Конституции?(Дж. Вашингтон, Б.Франклин, А. Гамильтон, Дж. Мэдисон)
Конституция 1787 г.
Власть
Законодательная Исполнительная
Конгресс: палата представителей (на 2 года) Президент – назначал министров,
от каждого штата и Сенат (на 6 лет по 2 сенатора ответственных только перед ним,
от каждого штата) являлся главнокомандующим
вооружённых сил.
- Докажите, что Конституция 1787 г. не была демократичной:
- узаконено рабство негров, на 20 лет свободный ввоз негров в США;
- бесправное положение индейцев;
- Большая часть трудящихся лишена избирательных прав: из 3 млн. жителей США всего 120 тысяч пользовалось избирательными правами;
- «свободы» слова, печати, совести не упоминались;
Федералисты – сторонники новой Конституции, антифедералисты - противники
1788 – новая Конституция вступила в силу
1789 – Конгресс избрание первым президентом США Джорджа Вашингтона;
1791 – «Билль о правах» или 10 поправок к Конституции:
- свобода слова, печати, право собраний и петиций, неприкосновенность личности, жилищ, введение суда присяжных;
6) Значение войны за независимость (составить тезисы)
- Образование США – первой демократической республики нового времени;
- Утверждение нового капиталистического строя;
Особенности Войны за независимость – отсутствие террора;
IV Закрепление. Работа в парах: Задай свой вопрос
V Рефлексия
VI Итоги урока
VII Домашнее задание:
Читать и учить конспект;
Подготовиться к контрольному тестированию по теме «Северная Америка»;