Ф.И.О. и место работы | Нарымбаева А.Ж. | Предмет: история Казахстана | Урок 25 Класс: 7 «А» 7.12.15 |
Тема урока: | Развитие архитектуры и строительства |
Цель: (SMART, из среднесрочного планирования) | Обеспечить общее представление у школьников о развитии архитектуры и строительства во второй половине 9 – начале 13 вв. |
Ожидаемый результат: (из среднесрочного планирования) | Знать понятия архитектура, декаративно- прикладное искусство, архитектурно – строительный комплекс. Понимать особенности развития архитектуры, декаративно –прикладного искусства, архитектурно – строительных комплексов Применять учебный материал для составления «Памятки для туриста», «толстых и тонких вопросов», синквейна. Анализируют особенности развития архитектуры, декаративно –прикладного искусства, архитектурно – строительных комплексов Синтезировать свои знания для составления «Памятки для туриста», «толстых и тонких вопросов», синквейна. развернутого вывода по теме Оценивают значение развития архитектуры и строительства |
Критерии успеха: | Составляют «Памятки для туриста», «толстые и тонкие вопросы», синквейна. |
Ключевые идеи/подход: | использование элементов семи модулей: новые подходы в преподавании и обучении; обучение критическому мышлению; оценивание для обучения и оценивание обучения; использование ИКТ в преподавании и обучении; обучение талантливых и одаренных учеников; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников; управление и лидерство в обучении. |
Учебник: (рекомендованный МОН РК) | Жолдасбаев С. История средневекового Казахстана: Учебник для 7 класса общеобраз. шк.- Алматы.Атамура,2012 г. |
Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы |
Формативное (ОдО) | Суммативное (ОО) |
Организационный момент | Эмоциональный настрой на урок стратегия «Пожелание учителю» | 1.Эмоциональный настрой выполняют стратегию «Пожелание учителю». Ученики, высказывают пожелание учителю одним словом, каким они хотят видеть сегодняшний урок. | | | стикеры |
Опрос домашнего задания | Фронтальный опрос 1.Какие религиозные верования существовали в Казахстане до принятия ислама? 2.Расскажите об особенностях религиозных верований 3.Когда был принят ислам в Казахстане? 4.Кто объявил ислам государственной религией 5.Докаите что на территории Казахстана ислам укрепил свои позиции 6. Как называется жертвенное животное, оберег 6. Какие племена участвовали в 751 г. в битве против китайских войск вместе с арабами 7. В каком году арабский полководец Кутейба ибн Муслим захватил город Шаш? | -Учащиеся отвечают на вопросы обосновывают ответ. | За каждый правильный ответ учащиеся получают один балл | | |
| Целеполагание новой темы (2 минуты). | Совместное определение цели урока, по средствам диалогического общения учителя с учениками | В результате диалога с учителем формулируется цель урока | | |
Осмысление (основная часть, презентация) (28 минут). | - Объяснение темы учителем. Задание 1.Чтение текста «Инсерт» «V» знакомая информация (уже знал) «+» - новая информация «-»- думал иначе «?»- не понял, есть вопросы(вызывает узнать подробнее) Задание 2. Составить по три «тонких и толстых вопроса» Задание 3. Составить «Памятка туристу» из дат и имен. Представьте, что все мы иностранцы и никто из нас не бывал в Казахстане. Необходимо так презентовать свой архитектурный памятник, чтобы нам захотелось его увидеть своими глазами. 1 группа – «Мечети» 2 группа – «Мавзолей Айша –Биби и Бабада – Хатун» 3 группа – «Восточные бани». Задание 4. Составить синквейн 1 группа – «Мечеть» 2 группа – «Мавзолей» 3 группа – «Восточная баня» | Учащиеся изучают учебный текст и выделяют информацию | Критерии оценивания: 1.в тексте обозначена информация одной графы 1 балл, 2 граф – 2 балла, трех граф – 3 балла, четырех граф – 4 балла -взаимооценивание | | |
Рефлексия (заключение) (5 минут). | Общая рефлексия (2 минуты). | Рефлексия проходит по стратегии «+, -, интересно». Ученики индивидуально записывают на стикеры свои мнения. Учитель по своему усмотрению от выбирает ученика, который рефлексирует свою деятельность на уроке (2 минуты). | Ученики индивидуально записывают на стикеры свои мнения. Выбранные ученики рефлексирует свою деятельность (2 минуты). | | Стикеры. |
Подведение итогов (2 минуты). | Учитель собирает оценочные листы и объявляет оценки за урок (2 минуты). | Ученики выставляют оценки в дневник и задают уточняющие вопросы учителю (2 минуты). | Подведение итогов оценивания, максимальная оценка 5 баллов. | Листы оценивания. | |
Организация домашнего задания (1 минута). | Учитель выводит на интерактивную доску домашние задание | Ученики записывают домашнее задание в дневник и задают уточняющие вопросы учителю (1 минута). | | | |