Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Великие географические открытия"»
Тема урока: Великие географические открытия.
Цель: Сформировать у учащихся представление о таком историческом процессе как Великие географические открытия
Задачи:
Образовательные:
выяснить причины Великих географических открытий;
- ознакомить учащихся с мореплавателями-первооткрывателями, дать общее представление о завоеваниях испанцев и португальцев и оценку этим завоеваниям;
- выявить последствия и значение Великих географических открытий
Развивающие:
развивать у учащихся умение устанавливать причины, следствия и значение исторических событий и явлений, умение конкретизировать события
Воспитательные:
принятие многообразия и уникальности культур и народов нашей планеты, воспитание чувства толерантности
Этапы урока
(время)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ресурсы.
Эпиграф на доске!!!
«Великие географические открытия укрепили веру человека в свои силы, открыли перед ним новые возможности и перспективы. Европа пришла в движение». Гвардини
Орг момент
ВЗАИМОПРИВЕТСТВИЕ!
Деление на 3 группы
Кораблики 3-х цветов, листы оценивания уч-ся.
Определение темы урока
Просмотр видеоролика
Просмотр видеоролика «Великие географические открытия», самостоятельно определяют тему урока.
Телевизор, ноутбук
Вызов
Тему сегодняшнего урока вы изучали по географии в 6 классе, как вы думаете для чего необходимо изучать данную тему по истории
Ответ уч-ся:
На доске прикреплены листы с вопросами+ зарисована таблица
Знаю
Хочу знать
узнал
Осмысление
6-7 мин.
Задание №1.
Предлагает уч-ся устно « заполнить» графу
« знаю», отвечая на вопросы.
Какой период называют эпохой ГО?- к.15- сер.17вв
Какие части света называют старым светом?- Европа, Азия, Африка- ( от Европы до Азии занимает место океан, у учёных сложилось ошибочное мнение о том, что если плыть от Европы на Запад, то можно достичь берегов Азии).
Путешественник, открывший Америку- Колумб
Чья экспедиция открыла морской путь в Индию? Васко да Гама
Какие острова были открыты Колумбом? – Гаити, Куба
Путешественник, в честь которого был назван пролив – ф. Магеллан
Какие народы проживали в доколумбовой Америке? – инки, ацтеки, майя
Какие части света называют новый свет? Америка
Коренные жители Америки… индейцы
!!! если ответ уч-ся правильный вопрос помещается в графу «Знаю»
Вопросы, которые остались без ответа помещаются в графу « хочу узнать»
Предлагает уч-ся сформулировать цели урока!!!
Задание №2. Стр. 141-142 чит. Учеб. Выписать на отдел. Листочки Причины и Предпосылки ВГО
Предлагает уч-ся по одному выйти к доске и прикрепить листок с записями Правильно в указанном месте. На вёслах корабля- предпосылки ВГО, на парусах – причины ВГО.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Америку населяли многие народы, коренными жителями являлись индейцы, из выступления уч-ся мы с вами узнаем, какие ещё народы проживали на территории Америки об особенностях этих народов, их культуре.
Задание № 3. Презентации о народах Америки.
Подготовить презентацию 3-4 слайда
Задание №4. Заполнение таблицы.
дата
первооткрыватели
Открытые земли
1488г
Бартоломеу Диаш
Открыт морской путь в Индию через Африку
1492г
Х. Колумб
Открыл……, и острова- ??
1498г
Васко да Гама
Морской путь в Индию
1519-1522гг
Ф. Магелан
Тихий океан
Проверка правильности заполнения табл.
Просмотр видеоролика «Значение ВГО»
- каково было значение ВГО?
Как вы думаете почему ГО называют « Великими».
Записывает ответы уч-ся на доске.
Отвечают на вопросы, указанные на доске.
Спикер группы заполняет оценочный лист, выставляя баллы за Задание №1
формулируют цели урока:
1. Выяснить причины ВГО
2.Определить, с именами, каких путешественников связана эпоха ВГО
3.Выявить значение ВГО
Читают текст учебника, выписывают причины и предпосылки ВГО.
Из каждой группы уч-ся выходят по одному к доске, зачитывают свои записи и прикрепляют в указанном учителем месте.
( ответы)
Предпосылки:
Поиск новых торговых путей
Недостаток денег
Жажда научных знаний
Желание наживиться
Причины:
1.Укрепление связей между Западом и Востоком
2. рост городов и промышленного производства.
3.Увеличение потребностей в драг. мет.
4. поиск путей в Индию.
ОО, Заполнение оценочного листа!!
Выступление уч-ся с подготовленной презентацией.
Баумель Э. – Ацтеки
Зайдель А. – Майя
Фомин Д. -Инки
Каждая группа ставит баллы за выступления в оценочный лист!! ОО.
Стр. 146-149чит. Заполняют табл.
Спикер каждой группы зачитывает часть таблицы + выходит к доске и на карте показывает путь путешественника.
Смотрят видеоролик! Отвечают на вопросы.
Ответы уч-ся:
Открытие морского пути в Индию
Открытие и освоение нового света
Определены контуры всех материков
Обогащение новыми знаниями
ГО называют «великими», потому что эти события изменили представления человека о мире, открыты новые земли.
Корабль из ватмана+ листочки с незаконч. фразами, учебник