Открытый урок по Истории Казахстана на тему "Казахстан в годы в ВОВ. Герои Казахстанцы"
Открытый урок по Истории Казахстана на тему "Казахстан в годы в ВОВ. Герои Казахстанцы"
Конспект урока состоит из целей, задачи, типа урока, методы, основные понятия, оборудованме, ход урока, психолого-педагогический настрой, актуализации знаний, тестовые задания, прослушивание песни, собрать слово, составление кластера, объяснение нового материала, работа по группам, рассказ о героях казахстанцев, соотнеси, определите понятие, итог урока, закрепление тему.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по Истории Казахстана на тему "Казахстан в годы в ВОВ. Герои Казахстанцы"»
Тема: Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Герои- казахстанцы
Цель: дать сведения о ВОВ, причинах; военных планах фашистской германии против Советского Союза, раскрыть особенности идеологии фашизма, фашистской агрессии, вклад казахстанцев в победу над фашизмом
Задачи:
На основе материалов о Великой Отечественной войне, раскрыть значение этой захватнической войны
Развить знание учащихся о ВОВ, способности к самостоятельному мышлению, анализу фактов. Работать с дополнительным материалом, развитие речи.
Воспитывать у учащихся любовь к Родине, чувство патриотизма
Основные понятия: фашизм, агрессия фронт, фронтовики, мировая война, отечественная война, план «Барбаросса» , арсенал фронта
Оборудование: опорные схемы, дидактический и раздаточный материал, портреты героев- казахстанцев
Ход урока:
1.Взаимное приветствие. Психологический настрой.
Мудрецы говорят
-Деньги потерял_
-Ничего не потерял.
-Время потерял
-Многое потерял.
-Здоровье потерял
-Всё потерял
Каждый день мы с вами идем по пути здоровья. Мы все здоровы. Тогда улыбнитесь друг другу. Пожелайте здоровья окружающим. Скажите добрые слова ,глубоко вдохните и выдохните вчерашние обиды, беспокойства. Вдохните свежесть весеннего дня. Тепло солнечных лучиков. Продолжите мою строчку «Я тебе желаю…
2. Актуализация знаний учащихся
Тестовые задания по пройденной теме.
3.Постановка вопроса .Прослушивание песни « Священная война»
-Вы слышали эту песню? Когда она появилась?
Соберите слово анвйо
-Какое слово у вас получилось?
-Какие ассоциации возникают у вас со словом «война»?
Составление кластера
Определите тему урока.
4. Объяснение нового материала
1)1 сентября1939г-2 сентября 1945г-2мировая война
22 июня 1941г-началоВОВ
Германия «Север»-г.Ленинград
« Центр»-г.Москва
«Юг»-г.Киев-Кавказ-Крым
План « Барбаросса» блицкриг-3-4 мес. Планировалось за 3-4 месяца завоевать СССР, превратить его в сырьевую базу, поработить народ
1933г-приход к власти А.Гитлера
ВОВ –справедливая, освободительная со стороны советского народа
Фашизм-идеология, объединившая группу людей наиболее агрессивных кругов германии с целью установления мирового господства.
Агрессия- военное вторжение с целью уничтожения независимости и целостности другого государства
Арсенал фронта- склад боеприпасов в Казахстане
2) Казахстан-арсенал фронта Работа с учебником. Прочитать стр.172-173 и выбрать главные тезисы
. Шахтёры Караганды- на 4 года войны выдали 34 млн.т.угля
. Предприятия Урала и Эмбы- на 39% увеличили добычу нефти
. Ибрай Жакаев- мировой рекордсмен по выращиванию риса
.Шыгнак Берсиев- мировой рекорд по выращиванию проса
Жазылбек Куанышбаев- получение приплода скота
.1941-1942гг-перебазировано 220 заводов и фабрик
.Каждая третья пуля- Казахстана
.1941-1945гг- Казахстан отправил на фронт 5829 тыс.тонн зерна, 734 тыс.тонн мяса
1 млн200 тыс казахстанцев - каждый пятый ушёл на фронт
3) Рассказ учащихся о героях- казахстанцах ( предварительное задание)
4.Работа по группам
А) Соотнеси имя сельского труженика и его трудовой подвиг:
Выращивание проса
Выращивание скота
Выращивание риса
Ибрай Жакаев
Шыгнак Берсиев
Жазылбек Куанышбаев
Б) Определите понятие по его толкованию
Ф
м
-идеология, объединявшая группу наиболее агрессивных кругов Германии с целью установления мирового господства
а
я
-военное вторжение с целью уничтожения независимости и целостности другого государства
В)Соотнесите даты и события:
1. 1 сентября1939г
5.снятие блокады Ленинграда
2.22 июня 1941г
6.подвиг панфиловцев у Дубосеково
3.16 ноября 1941г
7.начало 2-й мировой войны
4.январь 1944г
8.начало Великой Отечественной войны
Г) разгадай ребусы
Во время Великой Отечественной войны 497 казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза
3. сколько казахстанцев было удостоено звания героя Советского Союза?
А) 497 Б) 500 в) 510
4. В годы Великой Отечественной войны погибло…
А) 25 млн. человек Б) 26 млн. человек В) 28 млн. человек
5.Первыми водрузили знамя на рейхстаге…
А) Семенченко и Елеусизов Б) Кошкарбаев и Болатов В) Бигельдинов и Луганский
6.Дом. задание Выучить термины, даты. Написать эссе « Моё отношение к войне»
7. Итог урока
Рефлексия
-Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на уроке?
-Какое задание понравилось выполнять ?
-Какое вызвало затруднение?
-Можно ли назвать подвигом труд советских людей в тылу?
9 мая 1945года- дата, которая должна быт в памяти людей всегда. Как бы далеко ни отодвигался от нас этот день, значимость его не уменьшается.
Уважение к тем, кто отдал жизнь за свою Родину, должно воспитываться с детства
Порой говорят, что та война была так давно, так далеко от нас, что вспоминать о ней снова и снова незачем. Но ведь война коснулась каждой семьи, и каждый из нас , потомков несёт в себе крохотный осколок
Стихотворение
….Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…
Оценки за урок Оценочный лист
Руководитель группы : Логашкина А.
Фамилия имя учащегося
Домашняя. работа
Дополнит. раб.
Работа в рабоч. группе
тесты
Оценка учителя
Итоговая оценка
1.Герой Советского Союза, девушка-снайпер:
2.Дважды герой Советского Союза, лётчик:
3.Самый юный герой Советского Союза:
4.Герой Советского Союза, девушка-пулемётчица:
Определите тему урока.
4. Объяснение нового материала
1)1 сентября1939г-2 сентября 1945г-2мировая война
22 июня 1941г-началоВОВ
Германия «Север»-г.Ленинград
« Центр»-г.Москва
«Юг»-г.Киев-Кавказ-Крым
План « Барбаросса» блицкриг-3-4 мес. Планировалось за 3-4 месяца завоевать СССР, превратить его в сырьевую базу, поработить народ
1933г-приход к власти А.Гитлера
ВОВ –справедливая, освободительная со стороны советского народа
Фашизм-идеология, объединившая группу людей наиболее агрессивных кругов германии с целью установления мирового господства.
Агрессия- военное вторжение с целью уничтожения независимости и целостности другого государства
Арсенал фронта- склад боеприпасов в Казахстане
2) Казахстан-арсенал фронта Работа с учебником. Прочитать стр.172-173 и выбрать главные тезисы
. Шахтёры Караганды- на 4 года войны выдали 34 млн.т.угля
. Предприятия Урала и Эмбы- на 39% увеличили добычу нефти
. Ибрай Жакаев- мировой рекордсмен по выращиванию риса
.Шыгнак Берсиев- мировой рекорд по выращиванию проса
Жазылбек Куанышбаев- получение приплода скота
.1941-1942гг-перебазировано 220 заводов и фабрик
.Каждая третья пуля- Казахстана
.1941-1945гг- Казахстан отправил на фронт 5829 тыс.тонн зерна, 734 тыс.тонн мяса
1 млн200 тыс казахстанцев - каждый пятый ушёл на фронт
3) Рассказ учащихся о героях- казахстанцах ( предварительное задание)
4.Работа по группам
А) Соотнеси имя сельского труженика и его трудовой подвиг:
Выращивание проса
Выращивание скота
Выращивание риса
Ибрай Жакаев
Шыгнак Берсиев
Жазылбек Куанышбаев
Б) Определите понятие по его толкованию
Ф
м
-идеология, объединявшая группу наиболее агрессивных кругов Германии с целью установления мирового господства
а
я
-военное вторжение с целью уничтожения независимости и целостности другого государства
В)Соотнесите даты и события:
1. 1 сентября1939г
5.снятие блокады Ленинграда
2.22 июня 1941г
6.подвиг панфиловцев у Дубосеково
3.16 ноября 1941г
7.начало 2-й мировой войны
4.январь 1944г
8.начало Великой Отечественной войны
Г) разгадай ребусы
Во время Великой Отечественной войны 497 казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза
Ответь на вопросы:
1.Где совершили подвиг 28 героев-панфиловцев?
2.В результате какого сражения был сорван план «Барбаросса»?
3.Кому посвятил своё знаменитое стихотворение Жамбыл?
4.Годы Великой Отечественной войны
5.Сколько казахстанцев получили звание Героя Советского Союза?
6.Кем была Алия Молдагулова на фронте?
7.Сколько заводов и фабрик было перебазировано в годы войны в Казахстан?
8.За какое время Германия рассчитывала разгромить СССР?
9.Лётчик, дважды Герой Советского Союза
10.Трижды герой Советского Союза
11.Герой Советского Союза, девушка-пулемётчица
12.Кто из казахстанцев водрузил знамя Победы над рейхстагом?
13.Какой характер носила ВОВ со стороны СССР И Германии?
14.Кому принадлежат слова: « Велика Россия, а отступать некуда, позади-Москва!»