Конспект урока истории в 5 классе по теме "Древняя Греция"
Конспект урока истории в 5 классе по теме "Древняя Греция"
Тема урока: Повторение по теме: «Древняя Греция».
Тип урока: Повторительно-обобщающий.
Цель урока: осуществление системно-деятельного подхода через формирование универсальных учебных действий. Систематизация и контроль знаний по теме: «Древняя Греция».
Задачи урока:
- систематизировать и закрепить основные вопросы и понятия изученных тем.
- пробуждение и поддержание интереса учащихся к истории народов древности; формирование уважения к культурному наследию прошлого;
- расширение кругозора учащихся и формирование у них эстетического вкуса.
- в ходе урока способствовать развитию у учащихся творческих способностей, творческого мышления, умение работать в команде;
- сформировать следующие виды универсальных учебных действий:
Личностные
– обучающийся должен задаваться вопросом, какое значение, какой смысл имеет для него изучение древней истории, какова роль личности в истории, каков вклад история древнего мира внесла в мировую историю;
Регулятивные
– обучающиеся должны уметь соотнести тот материал, что изучен и что предстоит изучить;
- уметь проводить сравнительные характеристики; четко представлять план изучения темы;
- обучающиеся должны выделить тот материал, что изучен и определить, что нужно усвоить.
3. Познавательные
– обучающиеся должны уметь работать с книгой, осмыслять прочитанное, извлекать необходимую информацию из текста, понимать и адекватно оценивать язык средств массовой информации;
- уметь передавать содержание текста, выделять основное в тексте, составлять таблицы, схемы, план. Работать с картой и репродукциями.
4. Коммуникативные – обучить обучающихся работать в группах, в парах;
- уметь выражать свои мысли;
- уметь оценивать действия партнера.
Форма урока: игра.
Средства обучения:
1) Интерактивная доска для демонстраций.
2) Вигасин А.А. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. 3-е изд. -, -М.: Просвещение, 2014. 303 с.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории в 5 классе по теме "Древняя Греция"»
Урок по истории. 5 класс.
Учитель истории и обществознания ГБОУ ЦО № 650 Пушкинского района Санкт-Петербурга Седых Галина Васильевна.
Тема урока: Повторение по теме: «Древняя Греция».
Тип урока: Повторительно-обобщающий.
Цель урока: осуществление системно-деятельного подхода через формирование универсальных учебных действий. Систематизация и контроль знаний по теме: «Древняя Греция».
Задачи урока:
Образовательная:
- систематизировать и закрепить основные вопросы и понятия изученных тем.
Воспитательная:
- пробуждение и поддержание интереса учащихся к истории народов древности; формирование уважения к культурному наследию прошлого;
- расширение кругозора учащихся и формирование у них эстетического вкуса.
Развивающая:
- в ходе урока способствовать развитию у учащихся творческих способностей, творческого мышления, умение работать в команде;
- сформировать следующие виды универсальных учебных действий:
Личностные
– обучающийся должен задаваться вопросом, какое значение, какой смысл имеет для него изучение древней истории, какова роль личности в истории, каков вклад история древнего мира внесла в мировую историю;
Регулятивные
– обучающиеся должны уметь соотнести тот материал, что изучен и что предстоит изучить;
- уметь проводить сравнительные характеристики; четко представлять план изучения темы;
- обучающиеся должны выделить тот материал, что изучен и определить, что нужно усвоить.
3. Познавательные
– обучающиеся должны уметь работать с книгой, осмыслять прочитанное, извлекать необходимую информацию из текста, понимать и адекватно оценивать язык средств массовой информации;
- уметь передавать содержание текста, выделять основное в тексте, составлять таблицы, схемы, план. Работать с картой и репродукциями.
4. Коммуникативные – обучить обучающихся работать в группах, в парах;
- уметь выражать свои мысли;
- уметь оценивать действия партнера.
Форма урока: игра.
Средства обучения:
1) Интерактивная доска для демонстраций.
2) Вигасин А.А. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. 3-е изд. -, -М.: Просвещение, 2014. 303 с.
3) Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира.
4) Хрестоматия по истории Древнего мира. Пособие для учителя. Составитель Черкасова Е.А. – М.: Просвещение, 1987,
5) Кун Н. Легенды и мифы Древней Греции. Боги и герои. 1 том, М.: Мир искателя, 2001, 304 с.
6) Набор иллюстраций по истории Древней Греции.
7) Историческая карта.
8) Карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение целей и задач урока.
На протяжении многих уроков мы с вами изучали страну древности с очень интересной культурой. Эта страна называется Грецией или Элладой, как называли ее сами греки.
Эта страна повлияла на культуру народов мира
Её люди оставили свой след в истории. Тема нашего сегодняшнего урока – «Повторение и обобщение знаний по Древней Греции». Мы вспомним основные события древней истории Греции.
А проходить наш урок будет форме игры КВН. Класс делится на 2 команды по 5-7 человек. Учащиеся выбирают капитанов, придумывают названия командам.
Выбирается жюри.
Повторение ранее изученного материала.
Конкурсы.
Путешествие в географию. Разминка.
Исторический диктант.
Животные в мифах Древней Греции.
История Греции в изобразительном искусстве.
Конкурс капитанов.
Боги Олимпа.
Третий лишний.
Кто помнит.
Герои Эллады.
Великие имена в истории Греции.
«Путешествие в географию. Разминка»:
За каждый правильный ответ вы получаете: 1 балл.
(Задание № 1).
Кто больше перечислит географических названий, связанных с Древней Грецией?
Полуостров
Балканский
Моря, омывающие Грецию:
Эгейское
Ионическое
Острова:
Крит
Родос
Саламин
Эвбея
Города:
Микены
Тиринф
Афины
Пилос
Область в Средней Греции:
Аттика
Области в Южной Греции, связанные с Древней Спартой:
Лакония
Мессения
Город Олимпийских игр:
Олимпия
Места, связанные с греко-персидскими войнами:
Марафон
Фермопилы
Саламин
Порт Афин
Пирей
«Исторический диктант»:
За каждый правильный ответ вы получаете: 1 балл.
1-й команде – карточки с терминами от лабиринт до хитон;
2-й команде – карточки с терминами от гиматий до музей.
(Задание № 2).
Предлагаются карточки в одном конверте с терминами, в другом – значение этих терминов. Нужно правильно соотнести слово и его значение:
Карточки
Термин
Значение термина
Карточка № 1
Лабиринт
Большое здание со множеством запутанных ходов
Полис
Самостоятельные государства
Ареопаг
Совет знати
Архонты
Девять правителей
Народное собрание
Орган для решения государственных дел
Драхма
Серебряная монета
Демократия
Власть народа
Илоты
Захваченные люди
Пираты
Морские разбойники
Хитон
рубаха
Карточка № 2
Гиматий
Продолговатый кусок материи
Ипподром
Место для проведения конных состязаний
Стратег
Военачальник
Вольноотпущенник
Отпуск рабов на свободу
Портик
Полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны
Кариатиды
Каменные фигуры юных девушек
Палестра
Школа для занятий спортом
Театр
Место для зрелищ
Оратор
Человек, умеющий произносить речи
музей
Место обитания муз
«Животные в мифах Древней Греции»:
В конкурсе участвуют все. Обсуждение 2 минуты. Затем один отвечает.
Максимальная оценка – 3 балла.
(Задание № 3).
В каких мифах греки изображали следующих животных?
Лев, лань, козлы
Геракл победил немейского льва.
Богиня Артемида изображена с ланью.
Танцы в честь бога Диониса в шкурах козлов.
Бык, овца, собака
Ясон пахал на быках.
Ясон похитил золотое руно.
Циклоп Полифем пас овец.
Собака
Аргус, узнавшая Одиссея.
Кони, Сцилла, орел
Авгиевы конюшни, которые вычистил Геракл.
Сцилла – это была громадная змея, с шестью собачьими головами.
Орел – каждый день прилетал к утесу. Где был прикован Прометей и клевал его печень.
«История Греции в изобразительном искусстве»:
Каждой команде представлены иллюстрации. Работает вся команда.
Максимальная оценка – 5 баллов.
(Задание № 4).
Показываются различные иллюстрации, связанные с событиями Греции. Нужно определить, о каком событии идет речь и рассказать о нем.
Попытаемся вспомнить и сравнить географическое положение Древней Греции и Древнего Египта по следующим вопросам, используя географическую карту:
Древний Египет
Древняя Греция
Поверхность
Реки
3. Климат
4. Почвы
«Боги Олимпа»:
За каждый правильный ответ вы получаете: 1 балл.
(Задание № 6).
По предметам нужно определить, кому из греческих богов принадлежала данная вещь и покровителем чего он являлся:
Для 1-й команды:
Предметы
Боги
1.Колесница, орел, молния
Зевс – грома и молнии
2.Меч, шлем, копье
Арес - войны
3.Трезубец, дельфин
Посейдон - моря
4.Зеркальце, золотое яблоко
Афродита – любви и красоты
5.Олень, стрела
Артемида - охоты
6.Семейный очаг, узы брака
Гера – семейного очага
Для 2-й команды:
Предметы
Боги
1.Трехглавый пес, колесница
Аид – подземного царства
2.Кифара, лавровый венок
Апполон - искусства
3.Виноградная гроздь
Дионис - виноделия
4.Колосок пшеницы
Деметра - плодородия
5.Шлем, щит, сова, весы
Афина - мудрости
6.Волшебные сандалии
Гермес – вестник богов
«Третий лишний»:
Участвуют все команды; обсуждение 1 минута. Затем один отвечает.
Максимальная оценка – 3 балла.
(Задание № 7).
Вычеркнуть из цепочки, состоящей из 3-х слов, оно слово лишнее, не относящееся к истории Древней Греции:
1-я команда:
Крит – Афины – Тибр
Веста – Посейдон – Прометей
Геракл – Ромул – Спарта
2-я команда:
Олимпия – Акрополь – Сицилия
Парфенон – гладиатор – Дионис
Македония – Софокл - Илиада
«Кто помнит»:
За каждый правильный ответ вы получаете: 1 балл.
Участвует вся команда.
Для 1-й команды – поэма «Илиада»;
Для 2-й команды – поэма «Одиссея»;
(Задание № 8).
Кто помнит больше имен собственных (имена участников событий, географические названия), связанные с поэмой Гомера «Илиада» и «Одиссея»?
«Илиада»
«Одиссея»
Илион – другое имя Трои
Итака – остров
Ахиллес – герой Троянской войны
Агамемнон – микенский царь
Гектор – вождь троянцев
Приам – царь Трои
Патрокл – друг Ахиллеса
Гефест – бог-кузнец
Афина – богиня
Пенелопа – жена Одиссея
Алекиной – царь острова, на который попал Одиссей
Полифем – циклом
Посейдон – владыка морей
Сцилла – чудовище по одну сторону пролива
Харибда – чудовище по другую сторону пролива
Пенелопа – жена Одиссея
«Герои Эллады»:
Задание одинаковое для обоих команд. Участники слушают отрывок и на бумаге пишут название мифа. Потом зачитывают ответы.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
(Задание № 9).
Вспомнить мифы и легенды Древней Греции по представленным отрывкам. Как называется миф, его главные герои:
Каждые девять лет жители Афин посылали на Крит семь девушек и семерых юношей. Там их пожирал Минотавр – чудовище, имевшее туловище человека и голову быка. («Миф о Тесее и Минотавре»)
Взлетели они подобно птицам. Увлеченный полетом Икар забыл совет отца и взвился высоко к солнцу. Растаял воск и разлетелись перья. («Миф о Дедале и Икаре»)
Этот конь посвящен самой богине Афине. Втащите его в Трою он принесет вам счастье и удачу!» («Сказание о Троянском коне»)
Царь Авгий обещал отдать десятую часть своих стад герою, если тот сумеет всего за один день очистить от грязи скотный двор. («Миф о Геракле»)
Герой поймал священную искорку и спрятал в пустой тростинке. Эту тростинку с искрой священного огня принес людям, и люди зажгли от нее повсюду на земле костры, очаги. («Миф о Прометее»)
Золотое руно повесили на священном дубе в роще Ареса. Царь поставил страшного дракона стеречь дуб, чтобы никто не мог украсть золотого руна». («Миф об аргонавтах»)
Герой отвернулся, чтобы не взглянуть в эти страшные глаза и не превратиться навек в мертвый камень. Он поднял щит, навел его на Медузу и глядя в него, вынул меч и сразу отсек ей голову. («Миф о Персее»)
«Великие имена в истории Греции»:
Каждая команда после ознакомления с высказыванием называет имя героя.
Максимальная оценка – 4 балла.
(Задание № 10).
Игра: «Великие имена в истории Греции»
По высказываниям людей, которые оставили свой след в истории удивительной страны, нужно определить, кому они принадлежат и в связи с каким событием.
Для 1-ой команды:
«Я поеду на Крит добровольно. Да помогут мне боги одолеть Минотавра!»
(Тесей – царский сын царя Афин)
«Если останешься жив, замени черный парус на белый. Пусть белый парус издалека возвестит о твоей победе».
(Эгей – царь Афин)
«Привяжи нить у входа и углубляясь в лабиринт, разматывай клубок. По этой нити найдешь обратный путь».
(«Ариадна – дочь царя Миноса, острова Крита)
«Отдай яблоко мне, и я найду тебе в жены самую красивую женщину в мире».
«А! Вы собаки! Вам чудилось всем, что домой уж из Трои я не приду никогда, что вольны беспощадно вы грабить дом мой…»
(Одиссей – возвращение на Итаку)
«Прощай, Атлант. Только одному тебе под силу держать небесный свод».
(Геракл – Атланту в мифе о Геракле)
Мать черная, земля многострадальная, с которой сбросил я позорные столбы. Рабыня раньше, а теперь свободная….»
На родину в Афины.
(«Солон – законы в Афинах)
«Я не опозорю это священное оружие и никогда не покину своего товарища в битве. Я буду сражаться за моих богов и за мой очаг и оставлю после себя отечество могущественное…»
(«Афинские юноши – военная служба)
Подведение итогов:
Слово предоставляется жюри, которое называет победителя последнего конкурса и подводит общие итоги КВН.
Выставление оценок.
Заключительное слово учителя:
Сегодня мы с вами завершили путешествие по еще одной прекрасной и удивительной стране древнего мира – Греции.
Хочется сказать, что эта страна с её интересной культурой, людьми оказала влияние на культуру многих стран.
Вы показали хорошие знания, работали дружно и слаженно. На следующем уроке мы с вами начнем изучать еще одну древнюю цивилизацию – Рим.
Считаю, что цель урока достигнута, так как были сформированы универсальные учебные действия через следующую серию заданий:
Личностные – задания № 6. 8. 10.
Регулятивные - задания № 5, 7.
Познавательные - задания № 1, 2, 4.
Коммуникативные - 3. 9.
Рефлексия:
Учитель желает понять, как обучающиеся усвоили пройденную тему по истории Древней Греции. С этой целью учитель обращается к ребятам, чтобы они продолжили начатые им предложения.
Сегодня на уроке для себя сделал вывод…
Мне было интересно…
Во время урока я столкнулся с трудностями…
От урока у меня осталось впечатление…
Для себя я сделал вывод…
V. Домашнее задание:
Учитель предлагает задание, обучающиеся самостоятельно выбирают его с учетом индивидуальных возможностей.
Предлагается подготовить сообщения по следующим темам:
«Герои Эллады» (по мифам Древней Греции);
«Олимпийские боги» (можно сделать сообщение об одном из богов);
«Греко-персидская война»;
«Странствия Одиссея»;
«Источники рабства в Древней Греции и где использовали их труд»;