Конспект урока истории на тему: "Империя Наполеона I и ее падение"
Конспект урока истории на тему: "Империя Наполеона I и ее падение"
Конспект урока содержит материалы об установлении империи Наполеона Бонапарта во Франции начала 19 века, основных направлений в его внутренней и внешней политике.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории на тему: "Империя Наполеона I и ее падение"»
Конспект
урока истории в 7 классе
на тему:
Учитель истории
Средней школы №13
Г.Бухары, Узбекистан
Пондина И.К.
Тема урока: Империя Наполеона I и ее падение.
Цели урока:
1.Образовательная: дать сведения учащимся об истории Франции до 1830 года, в том числе о «Первой империи» и ее крушении, в основе которой лежат завоевательные войны; о Венском конгрессе и его итогах. Познакомить учащихся с достижениями первой империи Наполеона .
2.Воспитательная: уважительное отношение к истории другого государства показать роль личности в истории, губительность идеологии реваншизма и милитаризма.
3.развивающая: развивать умения работы с картой, правильной оценки политической ситуации, умение рассуждать, анализировать, работать с дополнительным материалом, учебником, формулировать выводы
Вид урока: формирующий новые понятия, умения, знания.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Методы урока: Интерактивный . использование ИКТ
Оборудование урока : учебная и методическая литература, технические средства, слайды, наглядные и дидактические материалы, учебник „Всемирная история" для 8 класса, .политическая карта мира. раздаточный материал.(заранее подготовленные карточки по пройденной теме, содержащие вопросы для проверки знаний учащихся. электронная доска.
Типы презентаций: «Мультимедийная презентация».
слайды показываются не менее 10 - 15 секунд.
Основные понятия и термины урока.
Империя Наполеона I. Завоевательные войны. Падение империи, Реставрация Бурбонов. Июльская монархия. Президентское правление. Вторая империя.
План урока:
1.
Оргмомент
5 мин.
2.
Опрос домашнего задания
10 мин
3.
Объяснение содержания нового урока
15 мин.
4.
Фронтальный опрос для выявления особенно одаренных детей
4 мин.
5.
Работа с картой
2 мин.
6.
Закрепление новой темы.
6 мин
7.
Домашнее задание
3 мин.
Оргмомент: 5мин.
Проверка посещаемости.
Заполнение журнала
Проверка принадлежностей
Опрос домашнего задания - 10 мин.
I.Опрос домашнего задания (слайд№1) 7-8 мин
Что такое промышленный переворот?
Прокомментируйте исторический факт:1816 году машинами выполнена работа. Равная ручным трудом 150 млн. человек».
Назовите 3 основных значения, имевшие место в связи с строительством железных дорог ?
Что дало миру паровая машина?
Что дали парламентские реформы в Англии?
Расскажите о видах борьбы рабочего класса за свои права в Англии.
II.Для повторения пройденного урока используются карточки с вопросами, которые раздаются ученикам.
1-я карточка. Объясните исторический факт: ,
1816 г. Великобритании машинами выполнена работа, равная ручным трудом 150 млн. человек".
2- карточка. Назовите 3 основных значения, имевшие место в связи с строительством железных дорог.
3-я карточка. Расскажите выученное вами наизусть определение к понятию „завершение промышленной революции".
4-я карточка. Что дало миру изобретение паровых машин?
III. Объяснение содержания нового урока. 15-18 мин.
Объяснение новой темы проводится по следующему
плану:
1. Становление Первой империи Наполеона во Франции.
2. Разгром наполеоновской армии союзническим войском европейских стран.
3.Реставрация Бурбонов.
4.Решения Венского конгресса.Создание Священного союза.
Работа с картой
Европа в период Нового времени
Постепенный переход к теме Франции
Этап (называет учитель) События (отвечают учащиеся)
Что мы уже знаем о Франции- Начало презентации: Тема: СЛАЙД № 1,2
План новой темы: СЛАЙД №3 Приход к власти Наполеона
Что мы знаем о молодом Наполеоне (Слайд №4)
Родился 15 августа 1769 года на о. Корсика.
В 1785 году, закончил Парижскую военную школу в чине поручика, военную службу начал в 1785 г. в чине младшего лейтенанта артиллерии. Выдвинулся в период Великой французской революции, достигнув при Директории чина бригадного, а затем дивизионного генерала (1794 г.) и должности командующего военными силами тыла, а затем командующего Итальянской армией (1796 г.) в 26 лет.
СЛАЙД №5 1799 – государственный переворот (18 брюмера – ноября) Создано временное правительство из трёх консулов — Наполеона Бонапарта, Роже Дюко, Сийеса1799-1804 гг. – период консульства в истории Франции
СЛАЙД №6 Система государственного управления
Слайды №7-8 Консульство Наполеона
Создавал законы.
Объявлял войну и заключал мир.
Назначал министров и чиновников.
Уничтожил местное самоуправление (в департаменты для управления посылали правительственных чиновников – префектов, в городах вместо выборных коммун назначались мэры)
Консульство Наполеона
Способствовал развитию предпринимательской деятельности. Крупной буржуазии предоставлялись выгодные государственные заказы.
Провел реформу финансовой системы, включая создание французского банка и укрепление новой денежной единицы - франка.
Развернул в стране большое строительство. Столица Франции стала еще красивее.
Ускорил промышленный переворот, создал новые рабочие места.
Запретил стачки и союзы рабочих. Тех, кто проявлял недовольство политикой Первого консула, ожидали казни, аресты, высылки.
1801г. – заключил соглашение (конкордат) с Римским папой о нормализации отношенийОбъявил амнистию эмигрантам. Лично назначал бывших аристократов на важные государственные посты.
Создал мощную машину полицейского сыска.
СЛАЙД № 9. Годы от консульства до императора
1.Создавал законы (затем они обсуждались и принимались в Сенате).
2.Объявлял войну и заключал мир.
3.Назначал министров и чиновников.
4.Уничтожил местное самоуправление (в департаменты для управления посылали правительственных чиновников – префектов, в городах вместо выборных коммун назначались мэры).
Консульство Наполеона Бонапарта
Способствовал развитию предпринимательской деятельности. Крупной буржуазии предоставлялись выгодные гос. заказы.
Провел реформу финансовой системы, укрепление франка.
Развернул в стране большое строительство
Ускорил промышленный переворот, создал новые рабочие места.
Запретил стачки и союзы рабочих. Тех, кто проявлял недовольство политикой Первого консула, ожидали казни, аресты, высылки.
1801г. – заключил соглашение (конкордат) с Римским папой о нормализации отношений. Отделение церкви от государства отменялось.
Объявил амнистию эмигрантам. Создал мощную машину сыска.
СЛАЙД №10. Причины установления империи Наполеона.
Стремление «новых богачей» сохранить свою собственность,приобретенную в годы революции.
Стремление крестьян, купивших земли эмигрантов, сохранить свою собственность
Наполеон Бонапарт мечтал стать императором.
СЛАЙД №11. 1804 году принят Гражданский кодекс.
Провозгласил равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, свободу совести и др. Это было законодательство, отражающее либеральные ценности. Со старыми
порядками во Франции было покончено навсегда. Кодекс распространился по всем европейским странам.
СЛАЙДЫ № 12, 13, 14. Завоевательные войны Наполеона Бонапарта.
Противоречивость завоевательной политики Наполеона Бонапарта
Во-первых, французские солдаты на своих штыках несли идеи свободы народам Европы. Иными словами, войны Наполеона окончательно сокрушили феодальный строй в Европе, прежде всего в её главных державах того времени — в Австрии и Пруссии. Однако, принеся с собой свободу народам Европы, Наполеон в скором времени сам стал в глазах этих народов «деспотом», что породило мощное национально-освободительное движение на континенте
СЛАЙДЫ №15, Во-вторых, начав свои войны в Европе, Наполеон стремился установить все европейское господство Франции, что не могло не нарушить баланс сил на континенте. А за сохранение этого баланса традиционно ратовала Великобритания. В таких условиях конфликт наполеоновской Франции с «владычицей морей» был неизбежен.
СЛАЙД № 16 В-третьих, если поначалу войны были выгодны различным слоям населения, то в дальнейшем «налог кровью» становился для народа всё более обременительным. И это стало одной из причин краха империи в 1814 году
СЛАЙД 17. – 18 Работа с картой
СЛАЙД №19.- причины ослабления и поражения военных походов
СЛАЙД № 21-23 Поражение было ударом по самолюбию императора
СЛАЙД № 24 Венский конгресс 1814-1815 гг. и его итоги.
Первый в мировой истории дипломатический конгресс представителей почти всех европейских государств (кроме Турции).
Главную роль играли представители Англии, Австрии, Пруссии и России Конгресс должен был решить судьбы послевоенной Европы:
1) восстановить прежние династии и власть дворянства,
2) произвести территориальный передел в интересах победившейкоалиции.
Таблица СЛАЙД № 25. Работа с тетрадью (тема урока, план)
СЛАЙД № 26-27.Итоги Наполеоновских войн (Используется опросный лист)
СЛАЙД № 27-32 Работа с карикатурами
Фронтальный опрос для слабоуспевающих детей:
1.сколько революций было в Англии?
2. сколько революций было во Франции
3. В какой стране прошел промышленный переворот?
4. В древности Все дороги вели в РИМ, а в новое время в ?
5.В какой стране изобретена гильотина, и для чего она предназначалась?
Фронтальный опрос для выявления особенно одаренных детей
Талейран так охарактеризовал политику Бурбонов: - «Они ничего не забыли и ничему не научились». Что он хотел этим сказать?
IV. Закрепление новой темы. 6 мин.
Основные события в жизни Наполеона. (запись в рабочей тетради).
1802 год – Наполеон Бонапарт стал пожизненным консулом
1804 год – Наполеон Бонапарт стал императором Франции. 1805 год – Наполеон Бонапарт стал королем Италии
1805 год – создание Великой армии Наполеона Бонапарта
1812- Война с Российской империей.
1813- Наполеон сослан на о. Эльба
Март-июнь 1815 года – «100 дней императора Наполеона».
1814 год – отречение Наполеона и ссылка его на о. Эльба.
1821- Смерть Наполеона
Закрепляющий диктант, выполняется в рабочей тетради.
1804 –1814-Первая империя Наполеона-;
1807-1812 наибольшая мощь;
1805г. у мыса Трафальгар -;
1806г.- У Аустерлица- ;
1807г. Тильзитский мир-;
1812г. война с Россией, у Бородино -;
1813г.- под Лейпцигом-;
Наполеон сослан на остров-;
100 дней-;
1814г. Ватерлоо; Венский конгресс (1814- 1815)-
условия –
V. Подведение итогов урока. Преподаватель проверяет устно диктант. Объявляет оценки за урок.
VI .Домашнее задание. 4 мин Параграф №25, с. 96-100
Ответить на вопросы учебника с.100
Учимся читать дома!!!!
Рекомендуемая литература для дополнительного чтения:
1.«Записки или исторические воспоминания о Наполеоне»