Тема урока: Казахстан в эпоху камня, бронзы и железа
Цель: повторить изученный материал
Задачи:
Развивающие:
-способствовать развитию навыков логического мышления учащихся;
-развивать умение работать с текстом учебника: анализировать, находить и выделять главное;
-развивать умение аргументировать свой ответ;
-развивать у учащихся навыки культуры речи;
-способствовать развитию познавательного интереса учащихся;
-развивать умение слушать друг друга.
Воспитательные:
-воспитание интереса к учебе, предмету;
-воспитание самостоятельности, аккуратности, вежливости, трудолюбия, работоспособности, внимания, патриотизма, сопереживания.
-воспитание ответственности за учебу.
Тип урока: повторение
Метод: тесты, карточки
Ход урока
1.Орг.момент: проверка готовности учащихся к уроку, приветственное слово, сообщение темы и целей урока, настрой учащихся на работу.
2.Тесты:
1.Существует гипотеза, согласно которой предками людей являются: А) человекообразные обезьяны - гоминиды Б) человекообразные обезьяны - питекантропы В) человекообразные обезьяны – неандертальцы
2.В Индии, Кении, Китае и Греции были найдены останки прародителя человека: А) австралопитека Б) рамапитека В) неандертальца
3.Сколько этапов прошла обезьяна в своём развитии до человека: А) 2
Б) 3
В) 4
4.К концу третьего этапа эволюции человека появились наши прямые предки - люди семейства: А) Homo Б) Homo Erectus В) Homo Sapiens
5.С 12 (10) по 5 тысячелетие до н. э. в Казахстане длился этот период: А) мезолит
Б) неолит
В) энеолит
6.К какому периоду относится атбасарская культура: А) мезолит
Б) неолит
В) энеолит
7.В 3 тысячелетии до н.э. племена Казахстана перешли к: А) мезолиту
Б) неолиту
В) энеолиту
8. Эта эпоха в Казахстане длилась с нач. I тыс. до н. э. до сер. I тыс. н. э.:
А) эпоха камня Б) эпоха бронзы В) эпоха железа
9.Энеолит с греческого языка означает:
А) медь и камень Б) камень и вода В) железо и медь
10.На этой территории Казахстана чаще всего встречаются памятники эпохи энеолита: А) на севере Б) на юге В) на востоке
11.Именно в эту эпоху люди научились изготавливать различную посуду из глины: А) мезолит
Б) неолит
В) энеолит
12.Первый металл, который освоил человек – это: А) железо
Б) золото
В) медь
13.В его трудах мы встречаем сведения о социально-общественном строе саков:
А) Сократ
Б) Геродот
В) Эпикур
14.В эту эпоху племена Казахстана перешли к кочевому скотоводству: А) бронза
Б) медь
В) железо
15. Когда люди научились делать сплав меди и олова, в истории наступила эпоха: А) железа
Б) камня
В) бронзы
16. Со 2 по 1 тыс. до н.э. в Казахстане длилась эпоха: А) камня
Б) бронзы
В) железа
17.Его считают «отцом истории»: А) Конфуций Б) Геродот В) Платон
18. «Отец истории» называл саков: А) «всадниками на конях» Б) «степными стрелками» В) «азиатскими скифами»
19.Центры древней металлургии в Казахстане: А) Жалтыр Б) Уратюбе В) Жезказган
20. В 1914 году археолог А.Я.Тугаринов у с.Андроново близ Ачинска открыл первый памятник культуры эпохи бронзы, которая получила название: А) андроновская Б) бегазы-дандыбаевская В) ачинская
21.Изначально саки имели этот тип внешности: А) индоиранский Б) европеоидный В) монголоидный
22.В искусстве сакских племён преобладал этот стиль: А) звериный Б) царский В) травяной
23.Низшее звено сакского общества составляла семья, состоящая из представителей: А) трёх поколений Б) четырёх поколений В) двух поколений
24. На сколько групп можно разделить сакские курганы-могильники по социальной принадлежности: А) на четыре группы Б) на две группы В) на три группы
25.В эти курганы вместе с покойником в могилы клали золотые и другие ценные вещи, боевые доспехи умершего и множество коней, в высоту эти курганы достигали 5-10 м и выше, а назывались они: А) «царскими» Б) «королевскими» В) «ханскими»
26.Этот стиль в искусстве саков появился приблизительно в VIII в. до н.э.: А) растительный Б) животный В) звериный
27.Саки, носившие остроконечные шапки: А) саки-тиграхауда Б) саки-хаомаварга В) саки-парадарайя
28.Саки, жившие за морем:
А) саки-тиграхауда Б) саки-хаомаварга В) саки-парадарайя
29.Саки, изготавливавшие напиток хаома:
А) саки-тиграхауда Б) саки-хаомаварга В) саки-парадарайя
30. Хронологические рамки эпохи бронзы в Казахстане:
А) с 12 (10) по 5 тысячелетие до н.э. Б) с 3 по 2 тысячелетие до н.э. В) со 2 по 1 тысячелетие до н.э.
Найди пару:
1. Homo Sapiens
2.Парадарайя
3.«Звериный стиль»
4.Энеолит
5.Атбасарская культура
6. «Азиатские скифы»
7.Земледелие и скотоводство
8.Андроновская культура
9.Жезказган, Жалтыр, Уратюбе
10.Обезьяны - гоминиды
1. Меднокаменный век
2.Эпоха бронзы
3.Геродот
4.Саки, живущие за морем
5.Человек разумный
6.Основные занятия саков
7.Центры древней металлургии
8.Предки человека
9.Культура энеолита
10.Искусство саков
Буквы заблудились 1.ЭХО ПА 2.ВЕКО ЕЧЬ 3.РОГ ОТ ДЕ 4.ЗИЛ МЕЛ ЕДЕ Е 5.ЗАБОР Н 6.МЕН АКЬ 7.ТЕЛО ИНЭ 8.ЖЗЛ ОЕЕ 9.ПИЦА ШЕН 10.ЛУК УРА ТЬ