Тема: Казахстан в годы Великой Отечественной Войны.
Цель урока: развитие критического мышления учащихся с помощью выполнения проблемных заданий по теме Великой Отечественной войне.
Задачи урока:
Образовательная – понять роль и значения Казахстана в Великой Отечественной войне.
Развивающая: развивать умение работать индивидуально, в группах.
Воспитательная: воспитывать патриотические чувства у учащихся и ответственность за свою страну.
Тип урока: комбинированный.
Технология урока: технология развития критического мышления.
Оборудование урока: кластер, белые листы, текст учебника, портреты участников событий, карта «Великая Отечественная война».
Просмотр содержимого документа
«Казахстан в годы второй мировой »
Тема: Казахстан в годы Великой Отечественной Войны.
Цель урока: развитие критического мышления учащихся с помощью выполнения проблемных заданий по теме Великой Отечественной войне.
Задачи урока:
Образовательная – понять роль и значения Казахстана в Великой Отечественной войне.
Развивающая: развивать умение работать индивидуально, в группах.
Воспитательная: воспитывать патриотические чувства у учащихся и ответственность за свою страну.
Тип урока: комбинированный.
Технология урока: технология развития критического мышления.
Оборудование урока: кластер, белые листы, текст учебника, портреты участников событий, карта «Великая Отечественная война».
Ход урока
I. Организационный момент. 1 мин
Повторение: 5 мин
Общественно политическая ситуация в Казахстане в 30-е годы.
Объяснить понятия «Репрессии», «Депортация», «Милитаризация».
Подготовка к усвоению новых знаний. 5 мин
Деление на группы (эмблемы)
Что вы знаете о ВОВ
Усвоение новой темы. 5 мин
Задание № 1 Работа в группах
1 группа – начало войны
2 группа – Битва под Москвой
3 группа – Блокада Ленинграда
4 группа – Казахстанцы–партизаны
5 группа – итоги войны
Выступление групп: 8 мин
Закрепление новой темы:
Задание № 2Казахстанцы в ВОВ (Историческое домино) 4 мин
Кто? | Где? | Когда? |
ТалгатБигельдинов | | |
| Водрузил знамя Победы | |
Н.Клочков | | 1941 г |
| Деревня Казачихи | 1944 г |
С.Баймагамбетов | | |
| | 11 декабря 1990 г |
Задание № 3 «Исторический портрет» 5 мин
Каждая группа выбирает историческую личность по которому готовит сообщение классу, по тексту в учебнике.
Рефлексия:
Ученики прослушивают песню «Священная война» и отвечают на вопросы.
Какие ощущения у вас возникают после прослушивания данной музыки?
Какую картину вы себе представляете во время данной песни?
Выводы по уроку?
Лист самооценки
ФИО___________________________________
Класс___________________________________
Дата____________________________________
Сегодня на уроки я …. | Оцените по 5 балльной шкале |
Понял новую тему | |
Активно участвовал в процессе работы | |
Дополнял и уточнял ответы учащихся | |
«Утверждаю» Согласовано:
Директор школы: ______ Зам. Директора по учебной работе
Тлепбергенов С.А. ________Нұрым Н.А.
Школа гимназии имени Абая с дошкольным мини центром
Урок на тему:Казахстан в годы Великой Отечественной Войны.
(Открытый урок в 9 классе)
Учитель: Омарова К.Б.
Рассмотрено на заседании МО
Руководитель МО
Бекетова Б. С._________
Узынагаш 2014